Способ автоматического регулирования многокамерной шаровой мельницы

 

Ко 119786

Класс 50с, 151о

21с, 59з1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. А. Гиршов и Я. Е. Гельфанд

СПОСОБ АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ МНОГОКАМЕРНОЙ ШАРОВОЙ МЕЛЬНИЦЫ

Заявлено 10 июня 1968 г за Ме 601854/29 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 9 за 1959 г.

Изобретение относится к способам автоматического регулирования многокамерных шаровых мельниц с использованием шумовых импульсов, воспринимаемых микрофоном, установленным против первой камеры мельницы.

Известные такого рода способы не дают возможности стабилизировать тонкость измельчения конечного продукта.

Описываемый способ устраняет этот недостаток тем, что по сигналам микрофона определяют степень загрузки первой камеры и регулируют регулятором соотношение количества подаваемого материала в мельницу с тем, чтобы соотношение между степенью загрузки первой камеры мельницы и количеством подаваемого в мельницу материала максимально приближалось к заранее определенной для данной мельницы величине, соответствующей минимальному разбросу тонкости помола выходящего продукта.

На чертеже показана схема соединения приборов.

Описываемый способ автоматического регулирования процесса помола предназначен для использования на многокамерных мельницах при помоле известняка, клинкера и других материалов в цементной и иных отраслях промышленности.

Целью автоматического регулирования процесса помола в мельницах является достижение максимальной производительности агрегата при заданной тонкости помола конечного продукта.

Известно, что в настоящее время регулирование процесса помола в многокамерных мельницах осуществляется или путем поддержания постоянной весовой подачи размалываемого сырья или путем поддержания постоянного уровня заполнения первой камеры мельницы.

Однако оба эти способа регулирования процесса помола не позволяют с необходимой степенью точности стабилизировать тонкость помо№ 119786 ла конечного продукта вследствие переменной размалываемости поступающего в мельницу сырья.

При этом, в случае поддержания постоянной весовой подачи сырья в мельницу, увеличение размалываемости последнего приводит к увеличению тонкости помола и, наоборот. уменьшение размалываемости сырья ведет к уменьшению тонкости помола конечного продукта.

При поддержании постоянного уровня заполнения первой камеры мельницы увеличение размалываемости сырья приводит к уменьшению тонкости помола конечного продукта и наоборот.

Эти изменения тонкости помола конечного продукта происходят вследствие перераспределения загрузки камер мельницы материалом, вызываемого изменением размалываемости сырья.

Например, при уменьшении размалываемости сырья уровень его в первой камере начинает повышаться. Тогда для поддержания назначенного уровня заполнения первой камеры уменьшают подачу сырья в мельницу. При этом во вторую камеру (и соответственно последующие) поступает сырья меньше, чем необходимо подавать в нее для получения заданной тонкости помола, т. е. в этой (и последующих) камере происходит переизмельчение сырья.

Если же размалываемость сырья увеличивается, то уровень его в первой камере начинает уменьшаться. Увеличение подачи сырья в первую камеру до величины, обеспечивающей сохранение заданного уровня заполнения первой камеры, приводит к переполнению (перегрузке) второй и последующих камер мельницы и грубому помолу конечного продукта.

Анализ изменений тонкости помола конечного продукта, в случае поддержания постоянной весовой подачи сырья или уровня заполнения сырьем первой камеры, показывает, что в первом из этих способов регулирования процесса помола совершенно не учитываются изменения размалываемости сырья, а во втором они учитываются неправильно.

Описываемый способ автоматического регулирования процесса помола не имеет ни одного из указанных недостатков. В этом способе поддерживается определенное соотношение между уровнем заполнения материалом первой камеры, определяемым по шуму, издаваемому данной камерой, и весовым расходом материала, подаваемого в мельницу.

Расход материала, поступающего в мельницу, измеряется автоматическими ленточными весами 1 (см. чертеж). Уровень заполнения (загрузка) первой камеры 2 материалом контролируется с помощью частотного электроакустического метода. Для этого применены микрофон 8, частотомер 4 и регистрирующий прибор 5.

Сигналы от регистрирующего прибора 5 загрузки и от ленточных весов 1 подаются на вход регулирующего прибора соотношения б, который перемещает с помощью исполнительного механизма 7 нож 8 тарельчатого питателя 9 до тех пор, пока не установится заданное соотношение между частотой шума, издаваемого первой камерой 2, и расходом материала, подаваемого в мельницу.

Настройка регулятора производится на такое заранее определенное соотношение между загрузкой первой камеры и расходом материала, при котором отсутствовала бы тенденция к уменьшению или увеличению тонкости помола конечного продукта при переходе к более легко или более тяжело размалываемому материалу.

Предмет изобретения

Способ автоматического регулирования многокамерной шаровой мельницы с использованием шумовых импульсов, воспринимаемых мик№ 119786 рофоном, установленным против первой камеры мельницы, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью стабилизации тонкости измельчения конечного продукта, по сигналам микрофона определяют степень загрузки первой камеры и регулируют регулятором соотношения количество подаваемого материала в мельницу с тем, чтобы соотношение между степенью загрузки первой камеры мельницы и количеством подаваемого в мельницу материала максимально приближалось к заранее определенной для данной мельницы величине, соответствующей минимальному разбросу тонкости помола выходящего продукта.

Способ автоматического регулирования многокамерной шаровой мельницы Способ автоматического регулирования многокамерной шаровой мельницы Способ автоматического регулирования многокамерной шаровой мельницы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к среднеходным мельницам для размрла угля и других материалов

Изобретение относится к мельницам для размола угля и других материалов

Изобретение относится к области микроэлектроники, а точнее к технологии изготовления резисторов путем вакуумного напыления тонких резистивных пленок термическим методом при непрерывной подаче порошка испаряемого материала на испаритель

Изобретение относится к демпфированию колебаний упругих элементов конструкции объектов

Изобретение относится к демпфированию колебаний упругих элементов конструкции объектов и может быть преимущественно использовано при проектировании и создании перспективных систем управления объектами нежесткой конструкции

Изобретение относится к демпфированию колебаний упругих элементов конструкции объектов, может быть преимущественно использовано при проектировании и создании перспективных систем управления объектами ограниченной жесткости

Изобретение относится к системам управления вибрациями в механических системах и обеспечивает повышение надежности системы
Наверх