Среднеходная мельница

 

1.СРЕДНЕХОДНАЯ МЕЛЬНИЦА содержащая корпус с патрубками подвода сушильно-транспортирующего агента и отвода продукта помола, расположенные в /У го. корпусе три размольных кольца с двумя рядами шаров между ними и.примыкаюШ .ИЙ сверху к корпусу мельницы сепаратор, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительностиц мельницы и уменьшения энергои металлозатрат, мельница снабжена дополнительным сепаратором и разделена по высоте средним кольцом на две камеры, при этом к нижней подсоединены патрубки подвода части сушильно-транспортирующего агента, исходного материала и отвода продукта помола к одному сепаратору , а к верхней камере подсоединены патрубки подвода остальной части сушильно-транспортирующего агента, отвода продукта помола к другому сепаратору, а также патрубки возврата из обоих сепараторор. 2. Мельница по п. 1, отличающаяся тем, что сепараторы установлены коакси.ально в общем корпусе. fff СО со СХ) оо

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

a

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (2l ) 337786|/29-33 (22) 08.01.82 (46) 07.08.83. Бюл. № 29 (72) В. А. Парилов, С. Г. Ушаков, В. Е. Мизонов и С. И. Шувалов (71) Ивановский ордена «Знак Почета» энергетический институт им. В. И Ленина (53) 621.926.9 (088.8) (56) 1. Kessler С W Die Entwickeung von

Dempferzeugeru in den vereinigten Staaten

von Nordamerika, «Mitteilung der Vereivigung der Yro kesselbesitzer», 49, 1969, № 4.

2. Ромадин В. П. Пылеприготовление.

Госэнергоиздат, 1953, с. 373, фиг. 7 — 2 (прототип) . (54) (57) 1. СРЕДНЕХОДНАЯ МЕЛЬНИЦА содержащая корпус с патрубками подвода сушильно-транспортирующего агента и отвода продукта помола, расположенные в

„„SU„„1033188 A корпусе три размольных кольца с двумя рядами шаров между ними и, примыкающий сверху к корпусу мельницы сепаратор, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительностиц мельницы и уменьшения энерго- и металлозатрат, мельница снабжена дополнительным сепаратором и разделена по высоте средним кольцом на две камеры, при этом к нижней подсоединены патрубки подвода части сушильно-транспортирующего агента, исходного материала и отвода продукта помола к одному сепаратору, а к верхней камере подсоединены патрубки подвода остальной части сушильно-транспортирующего агента, отвода продукта помола к другому сепаратору, а также патрубки возврата из обоих сепараторов.

2. Мельница по п. 1, отличающаяся тем, что сепараторы установлены коакси.ально в . общем корпусе.

1033188

I0

55!

I o6peTeHHe относится устройствам и может применяться в промышленности строительных материалов, химической технологии, горной промышленности, металлургии, теплоэнергетических установках.

Известна среднеходная мельница, включающая корпус размольной камеры, внутри которой установлены врашающиеся в противоположные стороны нижнее и верхнее размольные кольца, взаимодействуюшие с размещенными между ними в один ряд шарами. К корпусу подсоединен патрубок для подачи сушильно-транспортирующего агента в размольную камеру через кольцевой зазор между корпусом и вращающейся тарелкой, на которой установлено нижнее размольное кольцо. К корпусу размольной камеры подсоединена течка для размалываемого материала. Патрубок отвода мельничного продукта соединяет корпус с примыкаю пи м к нему центробежным сепаратором, по этому же патрубку осушествляется возврат из сепаратора грубой пыли (I }.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является среднеходная мельница, содержащая корпус с патрубками подвода и отвода продукта помола, расположенные в корпусе три размольиых кольца с двумя рядами шаров между ними и примыкающий сверху к корпусу мельницы сепаратор !2) .

Недостатком известной конструкции является общая размольная камера для исходного материала и возврата из сепаратора, что не позволяет выполнить оптимальную конструкцию размольных органов для того и и другого размалываемых продуктов, затрудняет своевременный вынос из размольной камеры готовой пыли, что приводит к ее переизмельчению. Все это вызывает увеличение расхода электроэнергии и металла на размол, ограничивает размольную производительность мельницы.

Цель изобретения — повышение производительности и компактности, уменьшение затрат энергии и металла на размол и металлоемкости.

Достижение поставленной цели обеспечивается тем, что среднеходная мельница, содержашая кориус с патрубками подвода сушильно-транспортирующего агента и отвода продукта помола, расположенные в корпусе три размольных кольца с двумя рядами шаров между ними и примыкаюший сверху к корпусу мельницы сепаратор, снабжена дополнительным сепаратором и раз делена по высоте средним кольцом на две. камеры, при этом к нижней подсоединены патрубки подвода части сушильно-транспортирующего агента, исходного материала и отвода продукта помола к одному сепаратору, а к верхней камере подсоединены патрубки подвода остальной части сушильнотранспортирующего агента, отвода продукта помола к другому сепаратору, а также латрубки возврата из обоих сепараторов.

Кроме того сепараторы могут быть установлены коаксиально в общем корпусе.

Таким образом, нижняя и верхняя размольные камеры включены параллельно по сушильно-транспортируюшему агенту и готовой пыли и последовательно по размалываемому материалу.

На чертеже схематически показана среднеходная мельница.

Корпус мельницы состоит из двух размольных камер — нижней 2 и верхней 3.

К каждой камере подсоединены соответственно патрубки 4 и 5 для подвода сушильно-транспортирующего агента. В нижней камере 2 между вращающимися в противоположные сторойы нижним 6 и средним 7 размольными кольцами размешены шары 8 большего диаметра. К этой камере лримыкакают патрубок 9 для ввода исходного размалываемого материала и патрубок 10 для отвода продукта помола к сепаратору 11 нижней камеры 2. В верхней камере 3 между вращающимся средним 7 и неподвижным верхним 12 размольными кольцами размещены шары 13 меньшего диаметра. К камере 3 подсоединены патрубок подвода возврата 14 из сепаратора 11 нижней камеры 2 и патрубок подвода возврата 15 из сепаратора 16 верхней размольной камеры 3, а также патрубок отвода продукта размола

17 из верхней камеры 3 в ее сепаратор 16.

Для отвода готовой пыли из сепараторов

Il и 16 к их корпусу подсоединен патрубок 18

Сепараторы 11 и 16 нижней 2 и верхней

3 размольных камер установлены коаксиально в общем корпусе, примыкающем к корпусу мельницы 1, причем сохраняется независимое изменение положения поворотных лопаток 19 и 20 этих сепараторов с целью регулирования тонкости пыли на выходе каждого сепаратора.

Мельница работает следующим образом. . Через патрубок 9 исходный размалываемый материал поступает в нижнюю размольную камеру 2, где шарами 8 между размольными кольцами 6 и 7 измельчается и вытесняется к периферии. Измельченный материал транспортируется и сушится агентом, подаваемым через патрубок 4 к венцу тарелки и через патрубок 10 вдувается в сепаратор 11, откуда готовая пыль удаляется через патрубок 18, а возврат через па трубок 14 возвращается в верхнюю размольную камеру 3, где измельчается шарами 13 между размольными кольцами 7 и 12 и вытесняется к венцу кольца 7. Дополнительно измельченный возврат из сепаратора ll транспортируется агентом, подаваемым через патрубок 5 к венцу кольца и через па1033188

Составитель М. Иванов

Редактор Т. Парфенова Техред И. Верес Корректор А. Тяско

Заказ 5474/9 Тираж 622 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

I 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 трубок 17 вдувается в сепаратор 16, откуда готовая пыль отводится через патрубок

18, а грубая пыль возвращается через патрубок 15 в верхнюю размольную камеру 3.

Высокая эффективность работы первой (нижней) размольной камеры, измельчающей относительно крупный исходный материал, обеспечивается установкой в ней шаров большого диаметра, отсутствием в камере возврата и подсоса охлажденного сушильного агента и сепаратора, возможно1О стью подачи сушильно-транспортирующего агента в количестве, определяемом потребностями сушки исходного материала.

Высокая эффективность работы второй (верхней) размольной камеры, измельчающей относительно мелкий материал (возврат обоих сепараторов)/ обеспечивается установкой в ней шаров меньшего диаметра более сильной вентиляции этой камеры как за счет подачи соответствующего количества сушильно-транспортирующего агента при его,необходимой температуре, так и за счет подсоса охлажденного агента из сепараторов.

В данной мельнице по сравнению с базовым объектом (прототипом) за счет повышения эффективности процесса размола сокращается удельный расход электроэнергии на размол и уменьшается износ шаров и колец.

Среднеходная мельница Среднеходная мельница Среднеходная мельница 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к среднеходным мельницам для размрла угля и других материалов

Изобретение относится к мельницам для размола угля и других материалов

Изобретение относится к устройствам для размола волокнистых материалов и может быть использовано в целлюлозно-бумажной промышленности

Мельница // 1717218
Изобретение относится к технике измельчения материалов и может быть использовано в химической, пищевой и других отраслях промышленности
Наверх