Приспособление для соединения гибких элементов

 

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ СОЕДИНЕНИЯ ГИБКИХ ЭЛЕМЕНТОВ, преимущественно орудий, лова, содержащее ущко и консольно закрепленный по его оси жесткий элемент, отличающееся тем, что, с целью повышения удобства пользования путем обеспечения надежной фиксации гиб ких элементов различных диаметров, жесткий элемент выполнен в виде серьги, один конец которой закреплен с внешней стороны ущка, а другой пропущен через него, при этом ушко и серьга лежат во взаимно перпендикулярных плоскостях. (Л ю to

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1101212 зсю А Ol К 73/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСНОМЪГ СВИДЕТЕЛЬСТВУ юг. 1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

00 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3315591/28-13 (22) 15.07.81 (46) 07.07.84. Бюл. № 25 (72) Б. В. Баракин (53) 621.798.4 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 904632, кл. А 01 К 73/02, 1979. (54) (57) ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ СОЕДИНЕНИЯ ГИБКИХ ЭЛЕМЕНТОВ, преимущественно орудий, лова, содержащее ушко и консольно закрепленный по его ocu жесткий элемент, отличающееся тем, что, с целью повышения удобства пользования путем обеспечения надежной фиксации гиб ких элементов различных диаметров, жесткий элемент выполнен в виде серьги, один конец которой закреплен с внешней стороны ушка, а другой пропущен через него, при этом ушко и серьга лежат во взаимно перпендикулярных плоскостях.

1101212

ЧЬг. Г

Составитель В. Шипов

Техред И. Верес Корректор В. Бутяга

Тираж 722 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1! 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор С. Лыжова

Заказ 4651/2

Изобрстеш,с î ii()(i I(я к промышленному рыбогп>исты и может быть использовано . .15l оспасTI(il opl. iiiii . он» H 8 устройствах для работы с ними.

Известно приспособление для соединения гибких элементов, например канатов, содержагцее ушко и консольно закрепленный по его оси жесткий элемент (1).

Это . приспособление пригодно только для содинения канатов с огонами на концах и не обеспечивает надежного соединения гибких элементов, i ак как при ослаблении нагрузки на канат возможно соскальзывание огона со стержня.

Цель изобретения — повышение удобства пользования путем обеспечения надежной фиксации гибких элементов различных диаметров.

Это достигается тем, что в приспособлении для соединения гибких элементов, содержащем ушко и консольно закрепленный по его оси жесткий элемент, последний выполнен в виде серьги, один конец которой закреплен с внешней стороны ушка, а другой пропущен через него, при этом ушко и серьга лежат во взаимно перпендикулярных плоскостях.

На фиг. 1 изображено приспособление для соединения гибких элементов, общий вид; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1; на фиг. 3— закладывание ходового троса в приспособление.

Приспособление для соединения гибких элементов содержит ушко для присоеди5 нения его к оснастке 2 и серьгу 3 для пропуска ходового троса 4. Свободный конец 5 серьги пропущен через ушко и выступает за его плоскость.

Оснащение орудия лова с помощью приспособления осуществляют следующим об1О разом.

Приспособление закрепляют на оснастке

2 орудия лова с помощью ушка 1. Петлю ходового троса 4 закладывают в ушко 1, обводят ее вокруг свободного конца 5 серь15 ги 3 и опускают в серьгу 3. Для выкладки троса образуют петлю ходового троса 4, обводят ее вокруг свободного конца 5 серьги 3 и вынимают из ушка l.

Выполнение приспособления в виде серьги, один конец которой закреплен с внешней стороны ушка, а второй пропущен через ушко, позволяет быстро закладывать и выкладывать ходовой трос без демонтажа всей оснастки орудия лова. Взаимно перпендикулярное расположение плоскостей ушка и серьги обеспечивает оптимальные условия для заводки петли ходового троса в серьгу и обеспечивает надежную фиксацию гибких элементов.

Приспособление для соединения гибких элементов Приспособление для соединения гибких элементов 

 

Похожие патенты:

Трал // 1028297

Изобретение относится к рыбной промышленности и предназначено для близнецового лова промысловых объектов, расположенных в приповерхностном слое воды, таких как макрелещуки, летучие рыбы, кальмары, криль и др., которые активно реагируют на гидродинамические шумы от верхней подборы, идущей по поверхности воды

Изобретение относится к области промышленного рыболовства

Изобретение относится к промышленному рыболовству

Изобретение относится к промышленному рыболовству

Изобретение относится к промысловому рыболовству, в частности к решеткам, помещаемым в трал и служащим для сортировки рыб разных размеров при промысловом лове

Изобретение относится к рыбопромысловой технике, в частности к тралам

Изобретение относится к рыбопромысловой технике

Изобретение относится к устройствам для тралового промысла
Наверх