Роликовый грохот-укладчик

 

1. РОЛИКОВЫЙ ГРОХОТ-УКЛАДЧИК , содержащий раму, ролики, привод и установленные над роликами рассекатели с профилированной нижней частью, отличающийся тем, что, с целью улучшения качества окатышей, рассекатели выполнены криволинейными с переменным по длине радиусом кривизны. 2.Грохот-укладчик по п. 1, отличающийся тем, что, криволинейные рассекатели выполнены с возможностью регулирования радиуса кривизны. 3.Грохот-укладчик по п. 1, отличающийся тем, что криволинейные рассекатели установлены на двух деках, причем на верхней деке - в направлении сужения потока окатышей, на нижней - в направлении расширения потока окатышей. (О f

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК зш F 27 В 2102 ф» 1"» Kpoc> я д

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ и».- 1КМ1 1 :(»

Фиг.1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3563709/22-02 (22) 26.01.83 (46) 07.07.84. Бюл. № 25 (72) М. Л. Вишневецкий, С. А. Требуков, А. А. Балес, А. И. Черных, Б. А. Третьяк, Г. М. Трухин, А. И. Перепелицын, В. Н. Зинин, А. И. Панченко, А. П. Червоненко, В, Г. Баландин, В. Н. Перетяга, В. А. Кушниров, А. А. Семенов и Ю. П. Кудрин (71) Белгородский филиал Института «Механобрчермет» (53) 622.85.5 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 195477, кл. С 22 В 1/18, 1966.

2. Авторское свидетельство СССР № 433209, кл. С 22 В 1/16, 1971.

„„SU„„1101651 A (54) (57) 1. РОЛИКОВЫЙ ГРОХОТ-УКЛАДЧИК, содержащий раму, ролики, привод и установленные над роликами рассекатели с профилированиой нижней частью, отличающийся тем, что, с целью улучшения качества окатышей, рассекатели выполнены криволинейными с переменным по длине радиусом кривизны.

2. Грохот-укладчик по п. 1, отличающийся тем, что. криволинейные рассекатели выполнены с возможностью регулирования радиуса кривизны.

3. Грохот-укладчик по п. 1, отличающийся тем, что криволинейные рассекатели установлены на двух деках, причем на верхней деке — в направлении сужения потока окатышей, на нижней — в направлении расширения потока окатышей.

1!0165!

Изобретение относится к окускованию тонкодисперсных материалов и может быть использовано в черной и цветной металлургии, химической, строительной и других отраслях промышленности.

Известны роликовые грохоты и укладчики, включающие укрепленные на раме ролики с приводом (1).

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является роликовый грохот-укладчик сырых окатышей, содержащий раму, ролики, привод и установленные над роликами рассекатели с профилированной нижней частью (2).

Недостатком известного роликового грохота-укладчика является необходимость наличия двух роликовых укладчиков, установленных перпендикулярно друг к другу, при этом прямолинейные рассекатели установлены на первом (по ходу движения материала) укладчике, который распределяет материал по ширине второго укладчика. При движении материала — сырых окатышей по роликовому грохоту-укл адчику мелкие фракции просеиваются сквозь зазоры между роликами, при этом количество материала, а следовательно, удельная нагрузка (на

1 м ширины роликового грохота-укладчика) постоянно уменьшается. Вследствие этого известная конструкция не позволяет создать действительно равномерное распределение материала на втором укладчике.

Цель изобретения — улучшение качества окатышей за счет создания оптимальных условий грохочения и транспортирования сырых окатышей на роликовых грохотах-укладчиках.

Поставленная цель достигается тем, что в роликовом грохоте-укладчике, содержащем раму, ролики, привод и установленные над роликами рассекатели с профилированной нижней частью, рассекатели выполнены криволинейными с переменным по длине радиусом кривизны.

Криволинейные рассекатели выполнены с возможностью регулирования радиуса кривизн ы.

Кроме того, криволинейные рассекатели установлены на двух деках, причем на верхней деке — в направлении сужения потока окатышей, на нижней — в направлении расширения потока окатышей.

На фиг. 1 показан участок роликового грохота-укладчика, на котором выделяются крупные фракции; на фиг. 2 — нижняя дека двудечного грохота.

Ролики 1 установлены на раме 2 и приводятся во вращение индивидуальным или групповым приводом 3. Над роликами 1 установлены криволинейные рассекатели 4, выполненные из листов, например, нержа25

55 веющей стали или футерованные гидрофобным незалипающим материалом типа фторопласта. Нижняя часть рассекателей выполнена профилирова иной. Криволинейные рассекатели 4 выполняются с переменным радиусом кривизны и возможностью его регулирования в зависимости от количества и грансостава поступающих на роликовый грохот-укладчик сырых окатышей.

Известно, что в настоящее время на отечественных фабриках окомкования содержание некондиционных крупных окатышей колеблется в пределах 5 — 20 /в и существенно зависит от влажности поступающей на окомкование шихты. В связи с этим необходимо изменением геометрии криволинейных рассекателей создавать оптимальную среднюю удельную нагрузку (на 1 м ширины роликового грохота-укладчика) и иметь постоя нный подпор вновь поступающего на роликовый грохот-укладчик материала.

Расположение криволинейных рассекателей на нижней деке с расширением в направлении движения потока обеспечивает равномерное распределение сырых окатышей по его ширине и по ширине обжиговой машины.

Устройство работает следующим образом.

Сырые окатыши загружаются на роликовый грохот-укладчик и движутся по нему с одновременным отсевом мелочи. Затем окатыши входят в зону отсева крупных некондиционных окатышей, при этом кондиционные фракции просыпаются в подрешетный продукт, а крупные фракции остаются в надрешетном продукте. Вследствие малого их количества (5 — 20 /о исходного питания) криволинейными рассекателями поток этих крупных фракций сужается и средняя удельная нагрузка (на 1 м ширины роликового грохота-укладчика) остается постоянной, что способствует созданию оптимальных условий грохочения и движения окатышей по роликовому грохоту-укладчику. В случае же многодечного, например двухдечного, роликового грохота-укладчика поток выделяемых на верхней деке кондиционных окатышей (подрешетный продукт) сужается по длине агрегата вследствие наличия криволинейных рассекателей, поэтому на нижней деке, где происходит отсев мелочи и транспортирование кондиционных сырых окатышей на обжиг, необходимо устанавливать криволинейные рассекатели в обратном направлении (фиг. 2). В этом случае достигается равномерное распределение окатышей как по ширине роликового грохота-укладчика, так и по ширине обжиговой машины, что способствует оптимизации температурно-теплового режима термообработки окатышей, а следовательно, улучшает их качество.

1101651

Составитель А. Сидоренко

Тех ед И. Верес Ко рре кто р О. Ти го р

Редактор И. Дербак ехре

Подписное

Заказ 4683/24 Тираж 578

ВНИИПИ Государственного комитета СССР и о делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская иаб., д. / — 45

Филиал ППП Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Технико-экономическая эффективность изобретения заключается в более полном удалении некондиционных фракций из окатыщей, поступающих на .обжиг, и оптимизации его температурно-теплого режима. . 3a счет этого содержание мелочи в готовой продукции снизится на 0,15 — 0,2о/о.

Роликовый грохот-укладчик Роликовый грохот-укладчик Роликовый грохот-укладчик 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургии, к технике разделения кусковых материалов на мелкие и крупные фракции и может быть использовано в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к области грохочения агломерата, кокса и других шихтовых материалов для доменной плавки

Изобретение относится к области металлургии, а конкретно к агломерационному производству

Изобретение относится к области металлургии, а конкретно к агломерационному производству

Изобретение относится к области производства горячебрикетированного железа

Изобретение относится к черной металлургии, к сортировке доменного агломерата, известняка, кокса и других кусковых материалов и может быть использовано в различных отраслях промышленности для классификации полифракционных зернистых материалов
Наверх