Роликовый питатель

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТИЛЬСТВУ

Союз Саеетскнк

Социалистических

Реслублнк

<щ851О63 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 11.07.79 (21) 2791376/22-02 с присоединением заявкиМо

{53)М. Кл.

F 27 В 21/02

Государственный комитет

СССР по деизм изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 3007.81. Бюллетень М 28 (5Э) УДК 669. 1:622. .785.5.002. .5(088.8) Дата опубликования описания 30. 07. 81

l0.А, Литвинов, В.И. Мазо, Ю.А. Муйземнек, A.A. Носовский, С.П. Хватков и Т.М. Шадрина

1 (72) Авторы изобретения

Научно-исследовательский институт тяжелогр машиностроения (71) Заявитель (54) РОЛИКОВЫЙ ПИТАТЕЛЬ

Изобретение относится к роликовым питателям, применяемым для загрузки сырых окатышей .на обжиговую машину для получения термообработанных желеэорудных или иных окатышей.

Наиболее близким к предлагаемому является роликовый питатель, содержащий установленные на раме ролики с приводом, размещенные над ними рассекатели и борта (1j.

Недостатком является низкая эффективность питателя.

Цель изобретения — повышение эффективности устройства °

Поставленная цель достигается тем, что рассекатели над роликовым полотном питателя выполняются в виде плоских воздушных сопел, а борта.— в виде замкнутых полостей и снабжены отверстиями для выкода воздуха,расположенными по длине и по высоте слоя транспортируемых по роликовому полотку сырых окатышей.

При этом целесообразно шаг отверстий для выхода воздуха из бортов выполнять не менее диаметра окатыша, а длину выходной щели сопла рассекателя - равную 1-3 шага роликов питателя.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид, на фиг. 2 разрез А-А на фиг.1.

Питатель состоит из рамы 1, роликов 2 и их приводов 3. По транспортеру 4 на питатель подаются сырые окатыши, загруженные на обжиговую машину 5. Рассекатели над роли10 ковым полотном устанавливаются на специальном портале б и представляют собой плоский раструб 7, укрепленный на конце трубы 8, к которой подводится воздух от магистрали. Для регулирования напора и расхода воздуха каждый рассекатель снабжен воздушныч вентилем 9. Труба 8 каждого рассекателя устанавливается в портале б, в круглой направляющей втулке 10 и может быть зафиксирована в пространст20 ве под любым углом к направлению потока окатышей. Рассечение потока окатышей целесообразно производить вблизи места загрузки на роликовый питатель и удовлетворительное равномерное распределение потока происходит на трех шагах роликов по длине питателя. По всей длине роликового питателя с обеих сторон устанавливаются борта 11. Для уСтранения трения слоя

30 сырых окатышей о борта и предотвра851063

3 щения замедления их движения борта выполняются s виде замкнутых полостей, имеющих на уровне и по длине слоя окатышей отверстия для выхода сжатого воздуха. Оптимальный эффект отдувания слоя от борта дают отверстия диаметром 8 мм, расположенные в четыре ряда по высоте с шагом между рядами и по длине, не менее

;среднего диаметра окатыша.

Роликовый питатель работает сле. дующим образом..

Сырые окатыши, подаваемые транспортером 4, поступают на приемную часть питателя, где установленные над роликами 2 воздушные рассекатели разделяют раэнотолщинный общий поток сырых окатышей на несколько потоков. Количество и угол установки рассекателей зависит от ширины питателя и производительности по сырым окатышам. Воздух, подаваемый в борта 11, выходит иэ отверстий в них, при этом создается слой воздушной смазки, предотвращающий замедление движения потока окатышей у бортов.

Формула изобретения

1. Роликовый питатель, содержащий установленные на раме ролики с приводом, размещенные над ними рассекатели и борта, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения его эффективности, рассекатели выполнены в виде плоских воздушных сопел, размещенных в загрузочной зоне, а борта - в виде замкнутых полостей с отверстиями в стенках.

)5 2. Питатель по п.1, о т л ич а ю шийся тем, что длина выходной щели сопла рассекателя составляет 1-3 шага роликов питателя.

20 Источники информации, прИнятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 433209, кл. С 22 В 1/00, 1970.

851063

Рис. Я

Составитель С. Ягодинец

Техред Т,Маточка Корректор Е. Рошко

Редактор К. Лембак

Заказ 6304/52

Тираж 658 Подлисное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная,4

Роликовый питатель Роликовый питатель Роликовый питатель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургии, к технике разделения кусковых материалов на мелкие и крупные фракции и может быть использовано в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к области грохочения агломерата, кокса и других шихтовых материалов для доменной плавки

Изобретение относится к области металлургии, а конкретно к агломерационному производству

Изобретение относится к области металлургии, а конкретно к агломерационному производству

Изобретение относится к области производства горячебрикетированного железа

Изобретение относится к черной металлургии, к сортировке доменного агломерата, известняка, кокса и других кусковых материалов и может быть использовано в различных отраслях промышленности для классификации полифракционных зернистых материалов
Наверх