Устройство для внесения жидких консервантов в силосуемый корм

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВНЕСЕНИЯ ЖИДКИХ КОНСЕРВАНТОВ В СИЛОСУЕМЫЙ КОРМ, включающее смесительную камеру , соединенную загрузочным патрубком с загрузчиком и выгрузным патрубком с ра.згрузочной камерой, трубопровод для подачи консерванта и распылители , отлич-ающееся тем, что, с целью повышения качества обработки корма консервантом, уст-, ройство снабжено распределительной крыльчаткой с расположенными на ее лопатках ребрами, которая установлена в смесительной камере с возможностью вращения вокруг вертикальной оси, причем .загрузочный патрубок подсоединен к смесительной камере тангенциально, а его выходное отверстие находится над верхней кромкой лопаток, при этом распылитель закреп- § ,лен под крьшьчаткой, а выгрузной патрубок подсоединен к смесительной камере соосно с осью крыльчатки.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ . СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

gag А 23 К 3/03

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ!

rОСУДАРСТБЕНН Й KOMHTET CCCP

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОЧНРЫТИЙ (21) 3573556/30-15 (22) 04.04.83 (46) 15.07.84. Бюл. Ф 26 (72) Л.И.Николаенко (71) Украинский научно-исследовательский институт механизации и электрификации сельского хозяйства (53) 631.363.3(088.8) (56) 1. Годманис Т.К. Применение жидких консервантов при заготовке кормов. — "Животноводство, 1978, к- 9.

2. Авторское свидетельство СССР

Ф 888913, кл. A 23 К 3/03, 1980; (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВНЕСЕНИЯ

ЖИПКИХ КОНСЕРВАНТОВ В СИЛОСУЕМЫЙ

КОРМ, включающее смесительную камеру, соединенную загрузочным патруб,SU„„1102559 A ком с загрузчиком и выгрузным патрубком с разгрузочной камерой, трубопровод для подачи консерванта и распылители, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества обработки корма консервантом, уст- . ройство снабжено распределительной крыльчаткой с расположенными на ее лопатках ребрами, которая установлена в смесительной камере с возможностью вращения вокруг вертикальной оси, причем загрузочный патрубок подсоединен к смесительной камере тангенциально, а его выходное отверстие находится над верхней кромкой лопаток, при этом распылитель закреп- g лен под крыпьчаткой, а выгруэной натрубок подсоединен.к смесительной камере соосно с осью крыльчатки.

1 1102

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для внесения жидких консервантов в силосуемый корм.

Известно устройство для внесения жидких консервантов в силосуемый корм, в котором консервант вводится в измельчителе 1 3.

Однако известное устройство не обеспечивает равномерное распределение консерванта в корме. Непосредственный. контакт консерванта, который является агрессивной средой, с важными узлами машин выводит их из строя. Увеличиваются потери дорогостоящего консерванта за счет выдувания в атмосферу и тем самым повышается загазованность в зоне работы устройства.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является устройство для внесения жидких консервантов в силосуемый корм, содержащее смесительную камеру, внутри которой помещен отражатель консерванта, соединенную загрузочным патрубком с загрузчиком и выгрузным патрубком с разгрузочной камерой, а также содержит трубопровод для подачи консерванта и распылители, находящиеся в смесительной камере (2j..

Внесение консервантов в силосуемый корм в этом устройстве осуществляется в смесительной камере, в которую бдновременно подается корм и консервант 3S с воздухом. Частицы консерванта дробятся о стенки отражателя и дополнительно смешиваются с воздухом. Смесь втягивается потоком корма в нагнетательный кормопровод и транспортиру- 4О ется по нему в разгрузочную камеру.

Смешивание консерванта с кормом осуществляется в кормопроводе и частично в разгрузочной камере.

Однако данное устройство не поз- 45 воляет получить смесь компонентов вы. сокой равномерности. Так как смесь консерванта с воздухом, образованная в смесительной камере, вводится за счет получемого разрежения в нем, то скорость консерванта в момент засасывания меньше скорости потока кор-ма. Из этого следует, что частицы консерванта увлекаются воздушным потоком по периферии кормопровода. Это 55 приводит к тому, что консервант осаждается на частицах корма, движущихся .ближе к стенкам кормопровода, а к

559 2 центру его он не попадает, так как плотность корма к центру увеличивается, в результате чего консервант в корме распределяется неравномерно, а значит уменьшается эффективность его действия.

Цель изобретения — повышение качества обработки корма консервантом.

Указанная цель достигается тем, что устройство, включающее смесительную камеру, соединенную загрузочным патрубком с загрузчиком и выгрузным патрубком с загрузочной камерой, трубопровод для подачи консерванта и распылители, снабжено распределительной крыльчаткой с расположенными на ее лопатках ребрами, которая установлена в смесительной камере с возможностью вращения вокруг вертикальной оси, причем загрузочный патрубок подсоединен к смесительной камере тангенциально, а его выходное отверстие находится над верхней кромкой лопаток, при этом распылитель закреплен под крыльчаткой, а выгрузной патрубок подсоединен к смесительной камере соосно с осью крыльчаткн.

На фиг. 1 схематически изображено устройство для внесения жидких консервантов в силосуемый корм; на фиг. 2смесительная камера, вид сбоку; на фиг, 3 - то же, вид сверху, на фиг.4лопатка с ребрами.

Устройство для внесения жидких консервантов в силосуемый корм содержит загрузчик корма 1, представляющий собой измельчитель-швырялку или вентилятор-швырялку. Он соединен с кормопроводом 2, который в свою очередь через загрузочный патрубок 3 подсоединен к смесительной камере 4. Загрузочный патрубок 3 с выгрузным отверстием имеет прямоугольное сечение и „ подсоединен к смесительной камере 4 тангенциально. Смесительная камера 4 представляет представляет собой цилин) р с вертикальной осью в верхней части, на котором установлена крышка 5 в виде усеченного конуса. Конус своим основанием подсоединен к цилиндру. К нижней части смесительной камеры 4 подсоединен выгрузной патрубок 6. Он представляет собой усеченный конус и крепится к смесительной камере 4 основанием. Сверху крьппка 5 закрыта диском 7, в центре которого устанавливается на подшипниках свободно вращающаяся труба 8.

Устройство для внесения жидких конконсервантов в силосуемый корм работает следующим образом.

Загрузчик корма 1 по кормопрово- 4 ду 2 подает измельченный корм через загрузочный патрубок 3, подсоединен3 11

Внутри трубы 8 на подшипниках вращается вал привода распылителя 9. Над трубой 8 с наружной части смесительной камеры 4 закреплен: электродвигатель 10, вал которого соединен с валом распылителя 9. Внутри смесительной камеры жестко на свободно: вращающейся трубе 8 закреплена распределительная крыльчатка 11. Крыльчатка 11 представляет собой диск 12, на поверхности которого выполнены лопатки 13 с ребрами 14. Лопатки 13 представляют собой пластины, установленные на диске под острым углом к поверхности цилиндра 15. Угол образуется за счет отклонения лопаток от центра к периферии крыльчатки по ходу часовой стрелки. В центральной части крыльчатки 11 установлен цилиндр 15, внутри которого помещен приемник консерванта 16. В средней части приемника консерванта 16 по всей его высоте закреплена труба 17.

В нижней части приемника консерванта 16 по окружности через 180 установлены насадки !8. Ниже насадок 18 на валу привода распылителя 9 ломещен распылитель 19. В приемник консерванта 16, размещенный на распределительной крыльчатке i 1, подведен трубопровод 20, на конце которого . установлен поплавковый клапан 21. Он поддерживает необходимый уровень консерванта в приемнике консерванта 16.

02559 4 ный к смесительной камере 4 тангенциально. В смесительной камере 4

-корм воздействует на крыльчатку 11 и заставляет ее вращаться. Дальнейший процесс работы устройства осуществляется при вращающейся крыпьчатке l1.

Крыльчатка 11 уменьшает скорость движения подаваемого на нее корма. Межлу лопатками 13 и ребрами 14 на крыль-.. !

О чатке 11 удерживаются порции корма.

Под действием центробежных сил по мерЬ. вращения крыльчатки 11 частицы карма скользят по диску 12 и ребрам l4 и сбрасываются в зону распыпе-!

5 ния консерванта. В свою очередь, консервант из сборника консерванта 16 через насадки 18 подается на распылитель 19. Распыл жидкости осуществляется в горизонтальной плоскости по

20 всему периметру смесительной камеры 4.

Частицы корма, проходя через зону распыления консерванта, обволакиваются каплями консерванта. Смешивание корма с консервантом происходит по

25 мере егo движения в смесительной камере 4 и при выходе с нее. Выгрузной патрубок 6 сужает поток корма, кото" рый выходит из смесительной камеры 4, и тем самым, способствует дополнйтель30 ному перемепиванию консерваита с кормом.

Крыльчатка с установленными на ней лопатками и ребрами позволяет равномерно распределить корм, вводимый тангенциально в смесительную камеру 4, по ее периферии в зоне пересечения корма с факелом распыленного консерванта. Распыл консерванта осуществляется распылителем по всей периферии смесительной камеры 4. Все это повышает качество обработки силосуемого корма жидкими,, консервантами.

1102559

1102559

1102559

Составитель .А.Ñêèáíåâñêèé

Техред С. Мигунова Корректор А. Дзятко

Редактор Н.Горват

Заказ 4864/4 Тираж 589 Подписное

BHHH1IH Государственного комитета СССР .по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r.Óæãîðîä, ул.Проектная, 4

Устройство для внесения жидких консервантов в силосуемый корм Устройство для внесения жидких консервантов в силосуемый корм Устройство для внесения жидких консервантов в силосуемый корм Устройство для внесения жидких консервантов в силосуемый корм Устройство для внесения жидких консервантов в силосуемый корм Устройство для внесения жидких консервантов в силосуемый корм 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к кормопроизводству, и может быть использовано при получении консерванта сельскохозяйственных кормов

Изобретение относится к кормопроизводству, в частности к способам консервирования зеленого растительного сырья, и может быть использовано при силосовании кормов

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для хранения сена и других грубых кормов в скирдах и стогах

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в производстве кормов

Изобретение относится к животноводству, конкретно к способам консервирования зеленых кормов, и может быть использовано при их силосовании

Изобретение относится к животноводству, конкретно к способам консервирования зеленых кормов, и может быть использовано при их силосовании
Изобретение относится к кормопроизводству
Наверх