Канатная установка для добычи блоков

 

КАНАТНАЯ УСТАНОВКА ДЛЯ ДОБЫЧИ БЛОКОВ, включающая рабочие стойки с установленными на ни.х верхними и нижними направляющими рамками л.1н режущего каната, приводной и натяжно механизмы, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности и увеличения срока службы, каждая рабочая стойка снабжена передвижной платформой с домкратами и дополнительным направляюн1им верхним роликом, а каждый нижний ролик выполнен режущим, при этом приводной и натяжной механизмы расположены на общей платформе с возможностью перемещения .

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3 с51) Е 2!

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСНОМЪГ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ.. СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3323941/22-03 (22) 04.08.81 (46) 15.07.84. Бюл. № 26 (72) P. В. Акопян, К. Г. Лусинян, С. С. Егиян и Б. Г. Габриелов (71) Научно-исследовательский институт камня и силикатов (53) 622.35.8 (088.8) (56) 1. Орлов А. М. Добыча и обратотка природного камня. М., Стройиздат, 1977.

2. Авторское свидетельство СССР № 771337, кл. Е 21 С 47/10, 1978 (прототип).

„„SU,» 1102958 А (54) (57) КАНАТНАЯ УСТАНОВКА ДЛЯ

ДОБЫЧИ БЛОКОВ, включающая рабочис стойки с установленными на них верхними и нижними направляющими рамками для режущего каната, приводной и натя жной механизмы, отличающаяся тем, что, с келью повышения производительности и увеличения срока службы, каждая рабочая стойка снабжена передвижной платформой с домкратами и дополнительным направляющим верхним роликом, а каждый нижний ролик выполнен режущим, при этом приводной и натяжной механизмы расположены на общей платформе с возможностью перемещения.

1102958

f0

Изобретение относится к канатным установкам для добычи блоков облицовочного камня.

Известны канатные установки, работающие со свободным абразивом, подаваемым в смеси с водой в зону резания камня с помощью замкнутого контура стального каната, включающие систему рабочих и направляющих стоек, самопроникающий механизм, канатно-раскладочный узел, натяжную и приводную станции, узел подготовки и подачи абразивной пульпы (1).

Недостатками известных установок являются сложность в части размещения и монтажа на карьере всей системы канатной установки, общая длина контура каната которой доходит до 1000 — 1500 м, в связи с этим обеспечения техники безопасности в процессе работы установки, относительно низкая производительность, большой расход каната и абразива, сложность технического обслуживания, а также ограниченная область применения.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому эффекту к изобретению является канатная установка для добычи блоков, включающая рабочие стойки с установленными на них верхними и нижними направляющими роликами для режущего каната, приводной и натяжной механизм (2).

Недостатками данной конструкции являются низкая производительность и низкий срок службы.

Цель изобретения — повышение производительности и увеличение срока службы.

Указанная цель достигается тем, что в канатной установке для добычи блоков, включающей рабочие стойки с установленными на них верхними и нижними направляющими роликами для режущего каната, приводной и натяжной механизмы, каждая рабочая стойка снабжена передвижной платформой с домкратами и дополнительными направляющим верхним роликом, а каждый нижний ролик выполнен режущим, при этом приводной и натяжной механизмы расположены на общей платформе с возможностью перемещения.

На чертеже показана схема канатной уста новки.

Канатная установка включает две рабочие стойки 1 с направляющими 2 и 3 роликами, штангами 4 и режущими роликами

5, платформу 6, приводной механизм 7 с приводным шкивом 8, натяжной механизм

9 с грузом 10 и роликами ll, проходящей через ролики 2, 3, 5 и приводной шкив 8, режущий канат 12. Рабочие стойки 1 установлены на колесах 13 и домкратах 14. Натяжной узел 9 связан с приводным механизмом с помощью проходящего через ролики

11 троса 15.

Канатная установка работает следующим образом.

Рабочие стойки 1 подводят на колесах

13 к двум вертикально пробуренным шпурам. В шпуры .опускают штанги 4 без режущих (самопроникающих) роликов 5, проворачиванием рабочих стоек вокруг штанг, направляющие ролики обоих стоек приводят в одну плоскость — плоскость резания и положение рабочих стоек в пространстве фиксируют домкратами 14.

Платформу 6 устанавливают и фиксируют таким образом, чтобы приводной шкив

8 также находился в плоскости резания.

Штанги 4 поднимают в верхнее их положение, устанавливают самопроникающие ролики 5, надевают замкнутый контур 12 через всю систему роликов 2, 3, 5 на обоих стойках и приводной шкив 8 и с помощью натяжного груза 10, замкнутый контур получает предварительное натяжение.

Создавая определенное давление грузами через штанги на самопроникающие ролики и включив привод вращения замкнутого режущего каната, подачу охлаждающей жидкости в зону резания, производят вертикальную распиловку горной массы между двумя рабочими стойками.

Технология вырезки блоков канатной установкой следующая.

На горизонтальной поверхности добычного уступа на определенном расстоянии от бровки уступа, равном или кратном ширине вырезаемого блока, с помощью бурового оборудования общего назначения пробуривают два шпура на глубину немногим большую, чем высота подлежащего вырезке блока.

Затем с помощью двух рабочих стоек канатной пилы, оснащенных самопроникающими рабочими роликами, установленных на поверхности разрабатываемого уступа над шпурами, и салазками с механизмом привода и натяжки осуществляют продольный вертикальный рез.

Для производства вертикальных поперечных резов одну рабочую стойку устанавливают над шпуром, на поверхности уступа, вторую. рабочую стойку и салазку с приводным и натяжным узлами на подошве уступа в перпендикулярном к бровке уступа направлении. Горизонтальные резы осуществляются без рабочих стоек замкнутым контуром режущего каната, опущенного в прорези вертикальных продольных и поперечных резов с помощью расположенных на подошве уступа в поперечном направлении салазок с приводным и натяжным узлами. При производстве вертикальных резов приводной шкив на механизме привода имеет горизонтальное расположение.

1102958

Составитель Н. Ястребинская

Редактор А. Гулько Техред И. Верес Корректор А. Тяско

Заказ 4821/24 Тираж 565 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., a. 4/5

Филиал ППП <Патент>, r. Ужгород, ул. Проектная, 4 з

Перемещение приводного узла при производстве горизонтальных резов осуществляется под действием натяжного груза. После удаления с уступа первых ключевых блоков, т.е. при наличии дополнительных обнажений, необходимость в осуществлении второго поперечного к уступу реза, а следовательно и бурении второго шпура для добычи каждого блока отпадает.

Предложенная канатная установка по сравнению с известными характеризуется повышенной производительностью резания, сроком службы и надежностью, а также расширением диапазона использования.

Канатная установка для добычи блоков Канатная установка для добычи блоков Канатная установка для добычи блоков 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к отраслям промышленности, в которых используется обработка материалов дисковым режущим инструментом, в частности лесопильное и камнерезательное производство

Изобретение относится к горно-добывающей промышленности, а именно к камнерезным машинам

Изобретение относится к области добычи и обработки различных твердых материалов резанием, например камнедобычи и камнеобработки, а более конкретно - к станкам для добычи и обработки камня при помощи бесконечного гибкого рабочего органа

Изобретение относится к области обработки твердых материалов резанием

Изобретение относится к горному делу, в частности к способам добычи блоков строительного камня, преимущественно на горных склонах, и может быть использовано при формировании скальных уступов карьеров и дорог
Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при открытой разработке полезных ископаемых, в частности при добыче блоков природного облицовочного камня из залежей пластовой формы в открытом карьере

Изобретение относится к горному делу, а именно к большегрузным (грузоподъемностью более 40 т) погрузочно-транспортным машинам для подземных и открытых горных работ

Изобретение относится к способу разработки природных камней для использования их в строительстве
Наверх