Стенд для исследования рабочих органов землеройных машин

 

-1.СТЕНД ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ РАБОЧИХ ОРГАНОВ ЗЕМЛЕРОЙНЫХ МАШИН, включающий раму, содержащий днище и боковые стенки .контейнер с моделируемой средой, установленной на раме с возможностью размещения в холодильной камере, соединенной с источником хладагента, модель рабочего органа и измерительно-регистрирукмцую аппаратуру , отличающийся тем, что, с целью повышения качества исследований путем стабилизации характеристик моделируемой среды, контейнер в боковых стенках имеет противоположно равномерно расположенные окна и снабжен выполненными из легкоразрушаемого материала трубопроводами концы которых пропущены через противоположно расположенные окна и соединены посредством наголовников с (Л С источником хладагента. 2. Стенд по п. 1, отличающийся тем, что днище и стенки О контейнера имеют теплоизоляцию. С

ССЮЭ СОВЕТСКИХ

OWN

РЕСПУБЛИК аа ао

Зад) С 01 И 15/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ >

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

flO ДЕЛАМ ИЭОБРЕТЕКИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3584018/29-03 (22) 18.04.83 (46) 15.07.84. Бюл. ¹ 26 (72) Д.В.Рощупкин, Ю.M.Êóçíåöîâ

В.Д.Рощупкин, В.Т.Пименов и В.Д.Здобнина (71) Новосибирский филиал Всесоюзного научно-исследовательского института транспортного строительства (53) 621.878/879(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

¹ 382794, кл. Е 02 F 3/88, 1971.

2. Николаев А.Ф. и др. Стенд для исследования процесса резания мерзлого грунта и льда. Известия вузов.

"Строительство и архитектура",. 1982, № 7, с. 122-125 (прототип). (54) (57) 1.СТЕНД ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

РАБОЧИХ ОРГАНОВ ЗЕМЛЕРОЙНЫХ МАШИН, включающий раму, содержащий днище и боковые стенки, контейнер с моделируемой средой, установленной на раме с возможностью размещения в холодильной камере, соединенной с источником хладагента, модель рабочего органа и измерительно-регистрирующую аппаратуру, отличающийся тем, что, с целью повышения качества исследований путем стабилизации характеристик моделируемой среды, контейнер в боковых стенках имеет противоположно равномерно расположенные окна и снабжен выполненными из легкоразрушаемого материала трубопроводами, концы которых пропущены через противоположно расположенные окна и сое- Я динены посредством наголовников с источником хладагента.

2. Стенд по и. 1, о т л и ч а ю" шийся тем, что днище и стенки контейнера имеют теплоизоляцию.

1103109

Изобретение относится к стендам для исследований замлеройных рабочих органов при их взаимодействии с грунтами различной прочности.

Известен стенд для исследования рабочих органов землеройных машин, включающий моделируемую среду и тензометрическую тележку с моделью рабочего органа (1j .

Недостаток стенда состоит в том, 1О что он не обеспечивает моделирование мерзлого грунта.

Наиболее близким к изобретению является стенд для исследования рабочих органов замлеройных машин, включающий раму, содержащий днище и боковые стенки контейнер с моделируемой средой, установленный на раме с возможностью размещения в холодильной камере, соединенной с источником хладагента, модель рабочего органа и измерительно-регистрирующую аппаратуру (2) .

Недостатком такого стенда явЛяется то, что при установке контейнера из

25 холодильной камеры на рабочее место, моделируемая среда изменяет свои характеристики, что снижает качество исследований.

Цель изобретения — повышение качества исследований путем стабилизации характеристик моделируемой среды.

Это достигается тем, что в стенде для исследования рабочих органов землейройных машин, включающем раму, 35 содержащий днище и боковые стенки контейнер с моделируемой средой, установленный на раме с возможностью размещения в холодильной камере, соединенной с источником хладагента, 40 модель рабочего органа и измерительно-регистрирующую аппаратуру, контейнер в боковых стенках имеет противоположно равномерно расположенные окна и снабжен выполненными из легкоразру 45 шаемого материала трубопроводами, концы которых пропущены через противоположно распложенные окна и соединены посредством наголовников с источником хладагента. 50

При этом днище и стенки контейнера имеют теплоиэоляцию.

На фиг. 1 изображен стенд, вид сбоку; на фиг. 2 — контейнер, вид сбоку, на фиг.3 — то же, поперечный раз- 55 рез ea фиг. 4 -то же, продольный разрез .

Стенд включает раму 1 на опорных стойках 2, размещенную на раме 1 тележку с контейнером 3 для моделируемой среды, холодильную камеру 4 на передвижных опорах 5, подвижную вдоль рамы 1 колонку 6 с фрезой 7 и режущими элементами 8. Дно и стенки контейнера 3 снабжены слоем теплоизоляции 9. В контейнера 3 размещен грунт 10 с каналами 11. Стенки контейнера 3 выполнены с окнами 12. Каналы 11 в грунте размещены против окон 12 в стенках контейнера 3. Стенд имеет трубу 13 для подачи хладагента ит его источника и трубу 14 для отвода хладагента, наголовник 15, запорные приспособления 16 и 17. Узлы и агрегаты стенда смонтированы на основании 18.

В емкость 3 слоями укладывают подлежащий испытанию грунт. На первый слой укладывают ряд трубок l9 малого сечения, например полиэтиленовые.

Через каждую трубку пропущена проволока того же диаметра. Трубка с проволокой продета через окна 12 в стен— ках контейнера 3 так, что концы трубок выступают из окон 12.

На первый слой укладывают второй слой грунта. Грунт заполняет проме жутки между трубками 19 и ложится .на сами трубки. На второй и последующие слои укладывают трубки 20 — 24 с проволокой. При укладке грунта производят его уплотнение или послойно, или всего массива сразу.

Тележку с контейнером 3, заполненным грунтом, liA раме 1 закатывают в холодильную камеру 4, подключенную к источнику подачи хладагента, например фреона. Грунт охлаждается (замораживается) в камере 4 до расчетной температуры. После этого тележку с контейнером 3 выкатывают иэ камеры 4 и откатывают на рабочее место.

Из полиэ т иле новых трубок из влек ав ют проволоку, и в грунте 10 образуются каналы 11 со стенками из тонкого слоя полиэтилена. Концы полиэтиленовых трубок вставляют в гнезда наголовников 15, открывают запорные приспособления 16 и 17. Трубы 13 и 14 присоединены к источнику подачи хладагента. По трубам 13 хладагента поступает в наголовники 15, из них — в каналы 11 и, протекая по последнии, охлаждает грунт 10.

После подготовки стенда к работе подволят к контейнеру 3, установленному в рабочее положение, колонку 6

1103109 и опускают фрезу 7. Закрывают запорные приспособления 16 и 17, отключая трубки 22, 23 и 24. Включают фрезу 7 и, перемещая ее вдоль контейнера 3, производят резание грунта. Одновременно происходит перерезание полиэтиленовых трубок 22, 23 и 24.

После разработки верхнего слоя грунта закрывают запорные приспособления 16 и 17, отключая трубки 21, 22 и 23 и, производят резание второго слоя грунта. Испытания рабочих .органов. землеройных машин производят -я аналогично.

Сопоставлением данных резания мерзлого и талого грунта находят сравнительные показания для мерзлого грунта. При такой методике исключается некоторое искажение процесса резания грунта, вызванное наличием в нем каналов с полиэтиленовыми трубками.

lO Применение изобретения позволяет производить испытания рабочих органов землеройных машин при стабильных характеристик моделируемой среды, что повышает качество исследований.

1103109, Составитель И.Синицкая

Редактор Н.Швыдкая Техред А.Кикемезей Корректор А.Дзятко

Заказ 4969/31 Тираж 823 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r.Óæãîðîä, ул.Проектная, 4

Стенд для исследования рабочих органов землеройных машин Стенд для исследования рабочих органов землеройных машин Стенд для исследования рабочих органов землеройных машин Стенд для исследования рабочих органов землеройных машин 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технической физике, а более конкретно к испытаниям реактивных двигателей, и может быть использовано в способах и устройствах для измерения тяги для повышения их точности

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано при контроле работоспособности элементов системы регулирования и защиты паровых турбин

Изобретение относится к области двигателестроения и может быть использовано в системах автоматического управления и диагностики дизельных и карбюраторных двигателей внутреннего сгорания

Изобретение относится к области диагностики технического состояния машин, а конкретно, к способам диагностики и прогнозирования технического состояния машин, и может быть использовано для диагностики технического состояния машин, образующих машинные комплексы, путем анализа данных вибрации, потребления тока, его напряжения, расхода рабочего тела, температуры машины, обеспечивая своевременное отклонение действительного состояния машин от рабочего состояния и бесперебойную работу всего комплекса

Изобретение относится к испытаниям двигателей внутреннего сгорания

Изобретение относится к обкатке и испытанию вновь изготовленных и отремонтированных двигателей внутреннего сгорания и может быть использовано для обкатки других механизмов, например, коробок передач, ведущих мостов автомобилей

Изобретение относится к ракетостроению и может быть использовано при стендовых испытаниях жидкостных ракетных двигателей (ЖРД)
Изобретение относится к двигателестроению и может быть использовано при усовершенствовании условий смазки и оптимизации конструктивных параметров деталей цилиндро-поршневой группы ДВС
Наверх