Закалочный бак

 

ЗАКАЛОЧНЫЙ БАК, содержащий расположенный в нем разгрузочный барабан , имеющий приводной вал с уплотнением и установленным на торце вгша сферическим подшипником с корпусом, отличающийся тем, что, с целью повышения его надежности в ра боте, уплотнение вьтолнено в виде упругой пластины и подшипника скольжения с образованием герметичной полости с корпусом сферического подшипника .

СОЮЭ СОВЕТОНИХ

СОИИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

09) 01) зсЮ С 21 D 1/62

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

По ДЕЛАМ ИЭОЬРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3539672/22-02 (22) 11.01.83 (46) 23.07.84. Бюл. Ф 27 (72) В.В. Захаров (53) 621.784.6(088.8) (56) 1. Шубин Р.П. и др. Технология и оборудование термического цеха.

М, "Машиностроение", 1971, с. 92, рис. 40.

2. Барабанные агрегаты СБЦА-624/32М1 для химико-термической обработки.

Информация, 12.10.71. (54) (57) ЗАКАЛОЧНЫЙ БАК, содержащий расположенный в нем разгрузочный барабан, имеющий приводной вал с уплотнением и установленным на торце вала сферическим подшипником с корпусом, отличающийся тем, что, с целью повыиения его надежности в работе, уплотнение выполнено в виде упругой пластины и подшипника скольжения с образованием герметичной полости с корпусом сферического подшипника.

1104

Изобретение относится к металлургии, в частности к устройствам термообработки, и может использоваться в узлах герметизации подшипниковых пар, находящихся в корпусах, помещенных в агрессивные жидкостные среды.

Известен эакалочный бак, содержащий приводной подъемно-опускной стол (1) .

Однако производительность данного !О бака, использующего механизм загрузки и выгрузки в виде вертикального пневмоцилиндра, невелика.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является эа- !5 калочный бак, содержащий расположенные в нем разгрузочный барабан, приводной вал барабана с уплотнением и установленный на торце вала сферический подшипник с корпусом f2) .

Недостатком известного бака является использование войлочного уплотнения„ которое приводит к разгерметизации подшипниковой пары и снижению срока службы барабана. 25

Целью изобретения является повышение надежности работы барабана.

Поставленная цель достигается тем, что в закалочном .баке, содержащем расположенный в неМ разгрузочный ЗО барабан, имеющий приводной вал с уплотнением и установленным на торце вала сферическим подшипником с корпусом, уплотнение выполнено в виде упругой пластины и подшипника скольжения с образованием герметичной поло35 сти с корпусом сферического подшипника.

На фиг. 1 изображен механизированный закалочный бак, общий вид на фиг. 2 — узел g на фиг. 1.

171 2

Закалочный бак 1 с размещенным в нем разгрузочным барабаном 2 укреплен в подшипниковом узле корпуса 3.

Бак 1 имеет упругую, эластичную, герметичную пластину 4, в .которой концентрично жестко укреплен пошипник

5 скольжения, шарнирно посаженный на вал 6 барабана 2. Уплотнение 7 укреплено в подшипнике 5, а упругая пластина 4 жестко скреплена с корпусом 3.

Подшипниковый узел состоит из сферического подшипника 8 и корпуса 3.

Подшипник скольжения 5 укреплен в пластине 4 при помощи гайки 9, а пластина 4 скреплена с корпусом 3 лри помощи кольца 10.

Изделия, поступающие из печи через ее лоток в бак 1, закаливаются и выносятся из бака барабаном 2. Барабан 2 вращается в сферическом подшипнике 8. При этом уплотнение 7, находящееся в подшипнике 5, надежно контактирует с валом 6, предохраняя камеру подшипникового узла от попадания в нее инородного материала.

Упругая пластина 4 компенсирует угловой разбег сферического подшипника

8 и предохраняет камеру подшипникового узла от попадания в нее закалочной жидкости и продуктов ее разложения. Расположение уплотнения в подшипнике скольжения, который шарнирно связан с валом барабана, позволяет сцентрировать уплотнение относительно вала. Пластина удерживает уплотнение от проворачивания и обеспечивает компенсацию биения вала барабана в подшипнике, что увеличивает надежность работы барабана.

1104171

Составитель В. Марковский

Техред A.Áàáèíåö Корректор О. Билак

Редактор Н. Джуган

Тираж 540 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.. 4/5

Заказ 5167/18

Филиал ШИ! "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Закалочный бак Закалочный бак Закалочный бак 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к прокатному производству, и может быть использовано при производстве стальных горячекатаных полос на широкополосных станах

Изобретение относится к термической обработке металлов и предназначено для определения охлаждающей способности жидкой закалочной среды
Изобретение относится к области машиностроения, в частности, к литым деталям из низкоуглеродистых и низколегированных сталей, содержащих 0,15 - 0,30% углерода, и применяемым в автосцепных устройствах подвижного состава железных дорог

Изобретение относится к черной металлургии и может быть использовано в прокатном производстве для легирования поверхности заготовки в процессе прокатки

Изобретение относится к термообработке и может быть использовано при закалке деталей из углеродистых сталей сложной формы, например пуансонов, накатных роликов и др

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано для производства булатной стали

Изобретение относится к области обработки поверхностей металлов, такой как очистка (например, удаление окалины, оксидированных слоев, загрязнителей и тому подобное) поверхностей, термическая обработка и нанесение покрытий на них
Наверх