Устройство для правки и резки проволоки

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРАВКИ И РЕЗКИ ПРОВОЛОКИ, содержащее размещенные на основании приводные роликовый механизм подачи, правильный барабан и механизм мерной резки с концевым выключателем, отличающееся тем, что, с целью упрощения устройства, механизм мерной резки состоит из закрепленного на оси правильного барабана водила планетарного редуктора, смонтированных на водиле редуктора двух осей, размещенных на осях дисковых эксцентриковых ножей и шестерен-сателлитов и свободно установленных на оси правильного барабана центральной шестерни планетарного редуктора и жестко связанного с шестерней тормозного . шкива, а также смонтированной на основании приводного толкателя и закрепленной на нем тормозной колодки, установленной с возможностью взаимодействия с тормозным барабаном. и 2.Устройство по П.1, отлича (О ющееся тем, что приводной толкатель электрически связан с концевым выключателем механизма мерной резки.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (19) (11) 3(51) В 21 F 11 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВЪб

Ь|ьДИ0)Р((g

Фиг.!

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИИ (21) 3467368/05-12 (22) 08,07.82 (46) 30.07.84. Вюл. Р 28 (72) И.П.Кузнецов (71) Научно-исследовательский институт автоматизированных систем планирования и управления в строительстве

Госстроя УССР (53) 621 ° 778 ° 28:621.778.6 (088.8) (56) 1.Авторское свидетельство СССР

Р 179738, кл. В 21 F 11/60, 1949.

2.Носенко Н.Е. Механизация и автоматизация изготовления арматуры

М., Стройиздат, 1970, с ° 50.

З.Авторское свидетельство СССР

Р 906638. кл. В 21 F 11/00. 1978. (54)(57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРАВКИ

И Р)",ЗКИ ПРОВОЛОКИ, содержащее размещенные на основании приводные роликовый механизм подачи, правильный барабан и механизм мерной резки с концевым выключателем, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения устройства, механизм мерной резки состоит из закрепленного на оси правильного барабана водила планетарного редуктора, смонтированных на водиле редуктора двух осей, размещенных на осях дисковых эксцентриковых ножей и шестерен-сателлитов и свободно установленных на оси правильного барабана центральной шестерни планетарного редуктора и жестко связанного с шестерней тормозного шкива, а также смонтированной на основании приводного толкателя и закрепленной на нем тормозной колодки, установленной с возможностью взаимодействия с тормозным барабаном.

2.устройство по п.l, о т л и ч аю щ е е с я тем, что приводной толкатель электрически связан с концевым выключателем механизма мерной резки.

1105268

Изобретение относится к строительной индустрии и касается правки и резки проволоки и может быть использовано при правке и мерной резке арматурной проволоки, размещенной в бухтах. 5

Известно устройство для правки и резки проволоки, содержащее приводные механизмы, вращаемый правильный барабан, механизм резки и приспособление для замера обрезаемой проволо- fp ки, механизм резки выполнен в виде отрезной втулки и диска с цилиндрическими отверстиями, кромки которых являются лезвием ножа, получающего вращение от храповой собачки через рычажную передачу » 1 »

Недостатком устройства является быстрый износ неподвижного ножа.

Известно также. устройство для правки и резки проволоки, содержа-, 20 щее приводные механизмы подачи, правки и резки, а также мерный механизм с концевым выключателем, при этом механизм резки выполнен в виде вращающихся ножей — летучих ножниц или 25 рычажных (2»

Недостатком известного устройства является сложность конструкции механизма резки, требующего специального привода, инерционного механизма и щ муфты для периодического включения режущего устройства.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является устройство для правки и резки проволоки, содержащее установленные. на основании приводные роликовые механизм подачи, правильный барабан и механизм мерной резки с концевым выключателем (3)

Недостатками известного .устройства являются сложность в изготовлении и при эксплуатации, а также нерациональный режим работы рычажных ножей, выполненных в. виде подвижной и неподвижной пластин, подвергающих- 45 ся интенсивному износу.

Цель изобретения — упрощение конструкции устройства.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для правки и 5О резки проволоки, содержащем размещенные на основании приводные роликовый механизм подачи, правильный барабан и механизм мерной резки с концевым выключателем. Механизм мерной резки состоит из закрепленного на оси правильного барабана водила планетарного редуктора, смонтированного на водиле редуктора двух осей, размещенных на осях дисковых эксцентриковых ножей и шестерен-сателитов z» свобод-Оо но установленных на оси правильного барабана центральной шестерни планетарного редуктора и жестко связанного с шестерней тормозного шкива, а также смонтированного на основании 65 приводного толкателя и закрепленной на нем тормозной колодки, установлен ной с .возможностью взаимодействия с тормозным барабаном.

Кроме того, приводной толкатель электрически связан с концевым выключателем механизма мерной резки.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 — то,же, вид сбоку; на фиг. 3 — разрез A-A на фиг. 2. устройство содержит подающие.ролики 1 и правильный барабан 2 с приводом 3. На водиле планетарного редуктора 4 смонтированы эксцентриковые ножи 5. На осях эксцентриковых ножей закреплены шестерни-сателлиты связанные между собой через центральную шестерню 6, свободно установленную на оси барабана и представляющую одно целое со шкивом 7, взаимодействующим с тормозом 8. Барабан имеет сквозное отверстие 9 для прохода проволоки.

Предлагаемое устройство работает следующим образом.

Вь»правляемый пруток или проволока подается приводными роликами 1 в правильный барабан 2. Эксцентриковые ножи разведены, благодаря возникающей при вращении барабана центробежной силе, и не препятствуют движению прутка через отверстие 9.

При достижении заданной длины подача прекращается, пруток воздействует на концевой выключатель, который приводит в действие тормоз 8.

Затормаживаемый шкив 7 через центральную шестерню 6 принуждает проворачиваться эксцентриковые ножи 5, которые входят в контакт с выпрямляемым стерж<»ем и откатывают его, врезаясь в тело прутка проволоки. После начала цикла резки шкив растормаживается, а обкатка и резка прутка обеспечивается за счет трения между кромками ножей и прутком. Во время резки правильный барабан выполняет роль маховика. Оптимальный способ резки (обкатке) и участие в резке значительной части кромки эксцентрикового ножа, улучшают технические характеристики механизма резки. После окончания цикла резки эксцентриковые ножи вновь расходятся за счет центробежной силы и не препятствуют дальнейшей подаче прутка.

Наиболее эффективно предлагаемое устройство может работать в сочетании с правильно-подающим барабаном, когда в результате остановки подачи стержня при резке, правильные втулки смещаются относительно проволоки, не вызывая сильных местных деформаций по сравнению с обычными правильными барабанами.

Использование изобретения в сравнении с известными устройствами для

1105268

Составитель Л.Уланова

Редактор Л.Пчелинская Техред О.Неце Корректор О.Луговая

Тираж 641 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Заказ 5427/7

Филиал ППП Патент, г.ужгород, ул.Проектная,4 правки и резки проволоки обеспечивает лучшие технико-экономические характеристики и повышение его производительности (КПД, надежность, металлоемкость) за счет сосредоточения операций подачи, правки и резки в одном узле (правнльно-подакщем барабане) с использованием его инерционной энергии и оптимизации процесса резки.

B процессе резки проволоки благо даря использованию энерционных сил . вращения барабана происходит также снижение энергозатрат, повышение скорости резки. Одновременно упро5 щается конструкция устройства благодаря устранению сложных электрических узлов и приспособ" лений.

Устройство для правки и резки проволоки Устройство для правки и резки проволоки Устройство для правки и резки проволоки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электроламповому производству для изготовления тел накала и вводов для источников света и может быть использовано в электротехнике

Изобретение относится к оборудованию для мерной резки проволочного материала и может быть использовано для изготовления дроби стальной рубленной, применяющейся для дробеметной и дробеструйной очистки изделий, их поверхностного упрочнения и проч

Изобретение относится к оборудованию для изготовления арматуры для железобетона, в частности для изготовления заготовок с анкерными концами, используемых для дисперсного армирования

Изобретение относится к области машиностроения, станкостроения

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности для безотходного изготовления контактных штырей со сферическими концами, материалом для изготовления которых служит проволока из драгоценных металлов

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для изготовления стальной рубленой дроби

Изобретение относится к режущим устройствам и может быть использовано для резки кабеля

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к разделительным операциям

Изобретение относится к области обработки проволоки и изготовления из нее изделий и может быть использовано при производстве каркасов железобетонных строительных свай
Наверх