Контактный теплообменник роторного типа

 

КОНТАКТНЫЙ ТЕПЛООБМЕННИК РОТОРНОГО ТИПА, содержащий корпус, внутри которого расположен ротор в виде системы усеченных конусов, подключенных со стороны меньших оснований к водораспределителям, а со стороны больших оснований - к водосборнику , отличающийся тем, что, с целью интенсификации теплообмена и снижения металлоемкости, усеченные конусы большими основаниями введены внутрь водосборника и имеют перфорацию с кромками, отогнутыми в сторону оси вращения ротбра.

СОК) Э СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТ ИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН ()% (11) ЬА

P !

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Рис. 1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЭОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3588328/24-06 (22) 06.05.83 (46) 30.07.84. Бюл. № 28 (72) В.И.Могила, А.И.Коняев, В.П.Теребильников, Г.С. Кононов и И.В.Балалаев (71) Ворошиловградский машиностроительный институт (53) 621.565.58(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 624096, кл. F 28 С 3/06, 1976.

2. Авторское свидетельство СССР № 664013, кл. F 28 С 3/06, 1977.

ЗсЮ F 28 С 3/06; F 28 В 11/02;

F 24 Е 3/14 (54)(57) КОНТАКТНЫЙ ТЕПЛООБМЕННИК

РОТОРНОГО ТИПА, содержащий корпус, внутри которого расположен ротор в виде системы усеченных конусов, подключенных со стороны меньших оснований к водораспределителям, а со стороны больших оснований — к водосборнику, отличающийся тем, что, с целью интенсификации теплообмена и снижения металлоемкости, усеченные конусы большими основаниями введены внутрь водосборника и имеют перфорацию с кромками, отогнутыми в сторону оси вращения ротора.

1105744

Изобретение относится к теплотехнике, конкретнее к устройствам для охлаждения жидкости потоком воздуха и предназначено для использования в энергетическом, холодильном, химичес. ком и транспортном машиностроении.

Известен теплообменник роторного типа для охлаждения жидкости потоком воздуха, ротор которого выполнен в виде коаксиально закрепленных коничес-) ких поверхностей, образующих каналы для прохода жидкости и газа (1).

Недостатком теплообменника являе ется значительная металлоемкость.

Известен также контактный тепло- 15 обменник роторного типа, содержащий корпус, внутри которого расположен ротор в виде системы усеченных конусов, подключенных со стороны меньших оснований к водораспределителям, а со . 2п стороны больших оснований — к водосборнику (2);Недостатками данного теплообменника является низкая интенсивность теплообмена и большая металлоемкость. 25

Цель изобретения — интенсификация теплообмена и снижение металлоемкости.

Поставленная цель достигается тем что в контактном теплообменнике ро- 30 торного типа, содержащем корпус, внутри которого расположен ротор в виде системы усеченных конусов подключенных со стороны меньших оснований к водораспределителям, а со

35 стороны больших оснований — к водосборнику, усеченные конусы своими больШими основаниями введены внутрь водосборника и имеют перфорацию с кромками, отогнутыми в сторону оси вращения ротора.

На фиг. 1 изображен предлагаемый теплообменник, продольный разрез, на фиг. 2 — узел I фиг. 1.

Контактный теплообменник роторного типа содержит корпус 1, внутри которого расположен ротор 2 в виде системы усеченных конусов 3, подключенных со стороны меньших оснований к водораспределителям 4, а со стороны больших оснований — к водосборнику 5, причем усеченные конуса 3 своими большими основаниями введены внутрь водосборника 5 и имеют перфорацию с кромками 6, отогнутыми в сторону вращения ротора 2. Теплообменник снабжен приводом 7 ротора 2, а большие основания усеченных конусов 3 соединены между собой стяжками 8.

Теплообменник работает следующим образом.

Горячая жидкость через водораспределитель 4 поступает на внутрен- . ние стороны вращающихся усеченных пленконесущих конусов 3 и растекается по ним тонкой пленкой, движется, интенсивно перемешиваясь и охлаждаясь, в сторону их расширения.

Охлажденная жидкость, срываясь с больших оснований усеченных конусов 3, помещенных в полости водосборника

5, собирается в нем. Кромки 6 отверстий, загнутые вовнутрь конусов 3, способствуют перемешиванию жидкости и препятствуют ее выбросу на последующие конусы 3. Охлаждающий воздух с помощью водораспределителя 4, выполненного в виде лопастей осевого вентилятора, нагнетается в образовавшиеся кольцевые каналы, охлаждает пленку жидкости и через отверстия в пленконесущих усеченных конусах 3, нагретый и увлажненный, выбрасывается в атмосферу.

Экономический эффект от использования предлагаемого теплообменника получают за счет интенсификации теплообмена и снижения металлоемкости.

1105744

Составитель Ж.Можаева

Редактор М.Келемеш Техред Т.Маточка Корректор А.Дзятко и

Заказ 5583/31 Тираж 631 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород,ул.Проектная,4

Контактный теплообменник роторного типа Контактный теплообменник роторного типа Контактный теплообменник роторного типа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к газотурбостроению и может быть использовано для создания промышленных установок для получения конденсата (искусственного дождя) из внешней среды

Изобретение относится к технологии кондиционирования воздуха в камерах холодильного хранения пищевых продуктов при отрицательных температурах

Изобретение относится к области вентиляции и кондиционирования воздуха в помещениях и салонах транспортных средств

Изобретение относится к кондиционированию воздуха, в частности, к системам автоматического регулирования тепловлажностного состава приточного воздуха кондиционируемых помещений

Изобретение относится к устройству для охлаждения поступающего воздуха в установке кондиционирования воздуха

Изобретение относится к технике кондиционирования воздуха и вентиляции
Наверх