Устройство для внесения добавок и консервантов при трамбовке силоса или сенажа

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВНЕСЕНИЯ ДОБАВОК И КОНСЕРВАНТОВ ПРИ ТРАМБОВКЕ СИЛОСА ИЛИ СЕНАЖА, содержащее установленную на транспортном средстве емкость с дозатором и расположенные под ним барабаны перемешивающего механизма , отличающееся тем, что, с целью повышения качества приготовления силоса и сенажа, барабаны перемешивающего механизма выполнены в виде вала с дисками, по периметру которых смонтированы сегменты, причем диски одного вала размещены со смещением относительно дисков другого вала, кинематически связанных с дозатором.i (Л 00 ю

ССЮЭ СОВЕТСКИХ бйЛВВ ОВ

РЕСПУБЛИК р(д) А 23 К 3/03

5 У йрзр;., y

13,"., Д.-; 1.";

ЕИБЛИОТЕ4.-

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н AE TOPCNOMV ClljETEllhCTEV

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3320507/30-15 (22) 17.07.81 (46) 15.08.84. Бюл. У 30 (72) Ю.А.Макшанцев, Н.Ф.Артемьев и В.П.Корчашкин (7t) Ивановский сельскохозяйственный институт (53) 631.363(088.8) (56) 1 ° Авторское свидетельство СССР

У 127906, кл. А 23 К 3/03, 1960.

2. Авторское свидетельство СССР

В 548233, кл. А 01 F 25/16, 1976 (прототип).

SU„,1107821 A (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВНЕСЕНИЯ

ДОБАВОК И КОНСЕРВАНТОВ ПРИ ТРАИБОВКЕ

СИЛОСА ИЛИ СЕНАЖА, содержащее установленную на транспортном средстве емкость с дозатором и расположенные под ним барабаны перемешивающего механизма, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества приготовления силоса и сенажа, барабаны перемешивающего механизма выполнены в виде вала с дисками, по периметру которых смонтированы. сегменты, причем диски одного вала размещены со смещением относительно дисков другого вала, кинематически связанных с дозатором.

07821 1

5 !

О

25

1 11

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах для внесения минеральных и других добавок в силос или сенаж непосредст» венно при их трамбовке.

Известно устройство для внесения в силосуемую массу добавок при уборке кормовых культур комбайном, содержащее дозатор-иэмельчитель с регулятором дозировки, выполненный в виде бункера, внутри которого размещен ротор, приводимый во вращение от вала отбора мощности транспортного средства 11 J.

Недостатком данного устройства является неравномерное распределение добавок в силосуемой массе.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является устройство для внесения добавок и кон" сервантов при трамбовке силоса или сенажа, содержащее установленную на транспортном средстве емкость с доза-. тором и расположенные под ним барабаны перемешивающего механизма (23.

Однако известное устройство недостаточно уплотняет силосуемую массу, вследствие чего снижается качество силоса или сенажа.

Цель изобретения - повышение качества приготовления силоса или се" нажа.

Поставленная цель достигается

Э тем что барабаны перемешивающего ме35 ханизма выполнены в виде вала с дисками, по периметру которых смонтированы сегменты, причем диски одного вала размещены со смещением относительно дисков другого вала, кинема- 40 тически связанных с дозатором.

На фиг. 1 изображено устройство, . общий вид; на фиг.2 — разрез А-А иа фиг.1; на фиг.З вЂ” кинематическая схема устройства.

Устройство для внесения добавок непосредственно при трамбовке силоса или сенажа установлено на транспортном средстве 1 и содержит дозаторизмельчитель 2, выполненный в виде бункера с крышкой 3, внутри доэатораизмельчителя установлен ротор 4. Количество вносимых добавок регулируется заслонкой 5. Под дозатором-измельчителем установлены два дисковых барабана 6, каждый из которых состоит из вала 7 со смонтированными на нем дисками 8. По периметру дисков расположены сегменты 9, барабаны установлены так, что диски одного барабана смещены относительно дисков другого. Барабаны кинематически связаны с ротором дозатора-измельчителя посредством цепных передач 10-12 через редуктор 13 и с валом отбора мощности транспортного средства. Дисковые барабаны заключены в кожух 14, который имеет отбортованные участки 15 и подножку 16. Перемещение устройства в вертикальной плоскости осуществляется гидронавесной системой 1? транспортного средства.

Устройство работает следующим образом.

Порошкообразные добавки для внесения в силосуемую массу засыпаются в бункер дозатора-измельчителя 2 через крышку 3 с подножки 16. Перемещаясь челночным способом по кормовой массе транспортное средство 1 трамбует ее.

Во время трамбования гидросистемой

1? устанавливают устройство на заданную глубину врезания в массу, включают передачу 18 и приводят во вращение ротор 4 и рабочие органы дисковых барабанов 6.

Добавки и консерванты, вносимые в кормовую массу, перетираются вместе с ней, доизмельчаются и вдавливаются транспортным средством. При перемещении транспортного средства отбортированные участки 15 кожуха 14 разравнивают массу.

Использование изобретения при внесении различных добавок при трамбовке в силосную или сенажную массу позволяет равномерно распределять добавки и тем самым повысить сохранность питательных веществ получаемого корма.

1107821

Составитель А.Скибневский

Редактор Л.Пчелинская Техред С, Мигунова Корректор Н.Химчук

Заказ 5801/4 Тираж 589 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", г.Ужгород, ул.Проектная, 4

Устройство для внесения добавок и консервантов при трамбовке силоса или сенажа Устройство для внесения добавок и консервантов при трамбовке силоса или сенажа Устройство для внесения добавок и консервантов при трамбовке силоса или сенажа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к кормопроизводству, и может быть использовано при получении консерванта сельскохозяйственных кормов

Изобретение относится к кормопроизводству, в частности к способам консервирования зеленого растительного сырья, и может быть использовано при силосовании кормов

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для хранения сена и других грубых кормов в скирдах и стогах

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в производстве кормов

Изобретение относится к животноводству, конкретно к способам консервирования зеленых кормов, и может быть использовано при их силосовании

Изобретение относится к животноводству, конкретно к способам консервирования зеленых кормов, и может быть использовано при их силосовании
Изобретение относится к кормопроизводству
Наверх