Карабин

 

1. КАРАБИН, содержащий корпус в виде обоймы с зевом и внутренней полостью , в которой размещен с возможностью поворота замыкатель с элементом дистанционного управления, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности, замыкатель выполнен в виде диска с вырезом для присоединения троса, а элемент дистанционного управления выполнен в виде фала, конец которого закреплен в диске. 2. Карабин по п. 1, отличающийся тем, что он снабжен ограничителем юворота, выполненным в виде штифта, закрепленного в обойме, замыкатель выполнен с пазом в виде дуги окружности, а п1тифт расположен в упомянутом пазу. О)

союз советских

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

„SU„„1108265

3(5D F 16 С ll !О

Ф

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3380364/25-27 (22) 11.01.82 (46) 15.08.84. Б««,«л. № 30 (72) В. А. Гутнов (71) Дальневосточное центральное проектноконструкторское бюро (53) 621.85.054 (088.8) (56) 1. Патент США № 3757392, кл. 24-238, 1973 (прототип). (54) (57) 1. КАРАБИН, содержащий корпус в виде обоймы с зевом и внутренней полостью, в которой размещен с возможностью поворота замыкатель с элементом д««с«««««ционного управления, отличающийс.ч те,». что, с целью повышения ««адеж««««ст««, замыкатель выполнен в виде диска с вырезом для присоединения троса, и:элемент дистанционного управления выполнен в виде фала, конец которого закреплен s лиске.

2. Карабин по п. 1, отличающийся тем, что он снабжен ограничителем поворота, выполненным в виде штифта, закрепленного в обойме, замыкатель выполнен с пазом в виде дуги окружности, а штифт расположен в упомянутом пазу.

1108265

А-A

/ r фиг.3

i/7 3 Я

Составитель Е. Токмакова

Редактор А. Гулько Техред И. Верес Корректор М. Демчик

Заказ 5390/26 Тираж 772 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к общему машиностроению, и имен го к устройствам для быстрого соединения тросовых систем, и может быть использовано в различных ооластях машиностроеlIIIR, в частности для присоединения грузов к канатным конвейерам.

Известен карабин, содержащий корпус в виде обоймы с зевом, во внутренней полости которой размещен замыкатель с элементом дистанционного управления (11.

Однако данный карабин характеризуется недостаточной надежностью за счет того, что замыкатель не обеспечивает плотной фиксации замка на канате.

Цель изобретения — повышение надежности.

Цель достигается тем, что в карабине, содержащем корпус в виде обоймы с зевом и внутренней полостью, в котором размещен с возможностью поворота замыкатель с элементом дистанционного управления, замыкатель выполнен в виде диска с вырезом для присоединения петли троса, а элемент дистанционного управления выполнен в виде фала, конец которого закреплен в диске:

При этом карабин снабжен ограничителем поворота, выполненным в виде штифта, закрепленного в обойме, замыкатель выполнен с пазом в виде дуги окружности, а штифт расположен в упомянутом пазу.

На фиг. 1 изображен предлагаемый карабин, общий вид; на фиг. 2 — то же, в

4 замкнутом положении, разрез; на фиг. 3— то же, вид сбоку, поперечное сечение.

Карабин содержит обойму 1, состоящую из двух половин, скрепленных винтами 2, 5 во внутреннюю полость 3 обоймы 1 вставлен замыкатель 4, соединенный с фалом 5, в замыкателе 4 выполнен паз 6, через который в одно из отверстий 7 обоймы 1 установлен ограничитель поворота замыкателя 8. В обойме 1 имеется вырез 9.

Карабин работает следующим образом.

Замыкатель 4 устанавливается в положение, показанное на фиг. 1, затем обойма 1 своим вырезом 9 набрасывается на трос, 15 при этом трос упирается в замыкатель 4 и разворачивает его в полости 3 обоймы 1.

Дальнейший поворот замыкателя 4 до упора происходит под действием усилия от фала 5.

Для отсоединения карабина требуется осла20 бить натяжение фала 5 и снять карабин с петли при выходе из выреза 9. Самопроизвольное снятие карабины с захваченного предмета исключается, поскольку для разворота замыкателя в исходное положение необходимо преодолеть упругость фала 5.

25 При необходимости ограничитель 8 переставляется в отверстиях 7 в положение, соответствующее нужному зазору между захватываемым предметом и замыкателем.

Изобретение повышает надежность и упрощает конструкцию карабина, а также

30 расширяет область его применения.

Карабин Карабин 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к шарнирным соединениям

Изобретение относится к шарнирным соединениям с устройствами для угловой фиксации его частей в пространстве, применяемыми в деталях машин

Изобретение относится к устройствам для соединения деталей с односторонним доступом, работающих в условиях вибрации при транспортных операциях

Изобретение относится к машиностроению , в частности к соединению обоймы игольчатого подшипника с вилкой посредством стопорного кольца

Изобретение относится к машиностроению , а именно к шарнирным устройствам с фиксацией положения, к может .быть использовано в вибрационных испытательных сеидах в разлмчных отраслях промышленности

Изобретение относится к самосвальным транспортным средствам, преимущественно к шарнирным узлам для крепления гидроцилиндра механизма опрокидывания самосвального кузова

Группа изобретений относится к детской коляске и шарниру для соединения с возможностью поворота первого элемента рамы и второго элемента рамы детской коляски. Шарнир включает первую часть корпуса, вторую часть корпуса, расцепляющее устройство и запирающий элемент. Первая часть корпуса функционально соединена с первым элементом рамы. Вторая часть корпуса функционально соединена со вторым элементом рамы. Расцепляющее устройство выполнено с возможностью работы для обеспечения смещения шарнира между запертым состоянием и незапертым состоянием. Запирающий элемент выполнен в форме по существу усеченного конуса с возможностью перемещения в осевом направлении в ответ на указанное смещение между запертым состоянием и незапертым состоянием. Внешняя боковая поверхность запирающего элемента имеет первую наклонную поверхность, которая взаимодействует как с первой частью корпуса, так и со второй частью корпуса в запертом состоянии. Обеспечивается повышение надежности. 2 н. и 17 з.п. ф-лы, 9 ил.
Наверх