Станок для обработки сферических поверхностей колец подшипников качения

 

1СТАНОК ДЛЯ ОБРАБОТКИ СФЕРИЧЕСКИХ ПОВЕРХНОСТЕЙ КОЛЕЦ ПОДШИПНИКОВ КАЧЕНИЯ, содержащий шпиндель с патроном, продольный суппорт с приводом его перемещения, поворотный стол с резцедержателем, установленный на продольном суппорте, и привод поворота стола, отличающийс я тем, что, с целью автоматизации рабочего цикла станка, привод перемещения продольного суппорта выполнен в виде сдвоенного цилиндра и двух реечных передач,, а привод поворота стола - в виде ведушего вала с шестерней , взаимодейств5тощей с дополнительно введенным в станок поворотным рычагом посредством зубчатого сектора, выполненным на одном конце поворотного рычага, а ролик, установленньй на другом конце рычага, взаимодействует с дополнительно введенным в станок цилиндрическим кулачком, установленным на продольном суппорте. 2. Станок по п. 1, о т л н ч а ю щ и и с я тем, что на торце ведущего вала выполнен кольцевоый паз, в котором установлены дополнительно введенные в станок коничеО ) ские сухари с ре зьбовыми отверстис ями, причем поворотный стол снабжен пинтами, установленными в резьбовые отверстия конических сухарей для крепления поворотного стола к ведущему валу.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСП (ЬЛИК

3(5р В 23В540

0 л«««!««..

«

Ig„: .!

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСНОМУ. СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3609073/25-08 (22) 08. 04. 83 (46) 30. 08. 84 ° Бюл. N- 32 (72) П.Н.Шевелев, М.И«Гольдштейн и П.А.Кострыкин (53) 621.229.3(088.8) (56) 1. Станок для обработки сферической поверхности колец подшип ников качения модели 1811. СреднеВолжский станкозавод, 1965,, (прототип). (54) (57И.СТАНОК ДЛЯ ОБРАБОТКИ СФЕРИЧЕСКИХ ПОВЕРХНОСТЕЙ КОЛЕЦ ПОДШИПНИКОВ КАЧЕНИЯ, содержащий шпиндель с патроном, продольный суппорт с приводом его перемещения, поворотный стол с резцедержателем, установленный на продольном суппорте, и привод поворота стола, о т л и ч а ю щ и й— с я тем, что, с целью, автоматизации рабочего цикла станка, привод перемещения продольного суппорта выполнен..SU„„1110547 А в виде сдвоенного цилиндра и двух реечных передач,. а привод поворота стола — в виде ведушего вала с шестерней, взаимодействующей с дополнительно введенным в станок поворотным рычагом посредством зубчатого сектора, выполненным на одном конце поворотного рычага, а ролик, установленный на другом конце рычага, взаимодействует с дополнительно введенным в станок цилиндрическим кулачком, установленным на продольном суппорте.

2. Станок по п. 1, о т л и ч а— ю шийся тем, что на торце ведущего вала выполнен кольцевоый паз, в котором установлены дополнительно введенные в станок конические сухари с резьбовыми отверсти- ями, причем поворотный стол снабжен винтами, установленными в резьбовые отверстия конических сухарей для крепления поворотного стола к ведущему валу.

11 10547

Изобретение относится к станкостроению, а именно к станкам для токарной обработки внутренних и наружных сферическтх поверхностей, в частности для расточки внутренней сферической поверхности наружных колец шариковых подшипников, методом поворота резца вокруг оси, которая проходит через цейтр сферической поверхности обрабатываемого кольца-детали.

Известен станок для обработки сферических поверхностей колец подшипников качения, содержащий станину, внутри которой смонтированы электродвигатель, приводы главного и податочного движений. Сверху на станине установлен продольный суппорт, на котором в подшипниках качения смонтирована шестерня с резцодержателем, оправкой и резцом, повернутым передней гранью вверх. На верхнем конце вала закреплена шестерня, которая входит в зацепление с шестерней, свободно установленной На Валу. Iecтерня разворачивается в требуемое угловое положение рукояткой для обеспечения зацепления с шестерней и фиксируется винтами 1 j, Недостатками известного станка

30 ярляются большое количество ручных вспомогательных работ, что снижает производительность труда, а также невозможность применения многостаночного обслуживания.

Цель изобретения — автоматизация рабочего цикла станка.

Укаэанная цель достигается тем, что в станке для обработки сферических поверхностей колец подшипников качения, содержащем шпиндель с патроном, продольный суппорт с приводом его перемещения, поворотный стол с резцедержателем, установленный на продольном суппорте, и привод поворота стола, привод перемещения продольного суппорта выполнен в виде сдвоенного цилиндра и двух реечных передач, а привод поворота стола выполнен в виде ведущего вала с шестерней, взаимодействующей.с дополнительно введенным в станок поворотным рычагом посредством зубчатого сектора, выполненным на одном кон. це поворотного рычага, взаимодействующего с дополнительно введенным в станок цилиндрическим кулачком, причем последний установлен на продольном суппорте.

На торце ведуна го вала выполнен кольцевой паз, н котором установлены дополнительно введенные в станов конические сухари с резьбовыми отверстиями, причем поворотный стол снабжен винтами, установленными в резьбовые отверстия конических сухарей для крепления поворотного стола к ведущему валу.

На фиг. 1 показан предлагаемый станок, общий вид; на фиг. 2 — кинематическая схема; на фиг. 3 — поворотный стол с приводом; на фиг. 4 — положение резца в начале и в конце резания; на фиг. 5— закрепление закрытой цилиндрической кривой на шлицевой втулке.

Станок содержит (фиг.1) основание (станину) 1 коробчатой формы, внутри которой смонтирован электродвигатель 2, приводы главного и податочного движений. Сверху на станине установлен автооператор 3 с лоткомнакопителем 4, шпиндель 5 с цанговым патроном 6 для зажима деталей-колец подшипников.

На станине установлен продольный суппорт ? с пневмо-механическим приводом 8 возвратно-поступательного перемещения, который через золотниковую коробку 9 управляется дисковым кулачком 10.

На продольном суппорте 7 установлен поворотный стол 11 с резцедержателем 12, оправкой 13 и резцом

14, повернутым передней гранью 14 вниз (фиг.3) для лучшего отвода стружки из зоны резания и отвода ее от работего, кроме того, исключается наматывание стружки на оправку.

Пневмомеханический привод 8 (фиг. 2) включает в себя сдвоенный цилиндр 15 со штоком-рейкой 16, шестерней 17, закрепленной на валу

18, на противоположном конце которого закреплена шестерня 19, взаимодействующая с рейкой 20, установленной на продольном суппорте 7.

Для установки резца 14 в исходное положение А (фиг.4) поворотный стол

11 относительно ведущего вала 21. разворачивается и крепится к нему винтами 22 посредством конических сухарей 23, которые установлены в кольцеовм пазу 24 на торце ведущего вала 21. Ведущий вал 21 в корпусе

25 смонтирован на подшипниках качения 26 (фиг ° 3).

1110547

Поворотный стол 11 (фиг. 2 и 3) через шестерню 27, поворотный рычаг

28, который с опной стороны снабжен зубчатым сектором 29, а с противоположной — роликом 30, взаимосвязан с цилиндрическим кулачком 31, % установленным на продольном суппорте 7.

Для обеспечения постоянной кинематичкской взаимосвязи поворотного стола 11 с распределительным валом It (фиг. 2 и 5) цилиндрический кулачок

31 закреплен на шлицевой втулке 32, которая установлена в подшипниках качения 33 и через шлицевой вал 34, карданную передачу 35 связана с распределительным валом П.

Карданная передача 35 обеспечивает установку продольного суппорта

7 на станине 1 независимо по отношению к распределительному валу 11, а наличие шлицевого вала 34 и втулки

32 позволяет при возвратно-поступательном перемещении продольного суппорта 7 не разрывать кинематическую взаимосвязь с расйределительным валом Н станка. Кинематические звенья

36-42 осуществляют вращение шпинделя

5 и поворот стола 11. Деталь 43 зажимается цангой 44. Продольный суппорт перемещается до упора 45.. Обработанная деталь 43 сбрасывается в лоток 46. Сменными шестернями 47 и 48 устанавливают время цикла обработки детали 43, а сменными шестернями 49 и 50 устанавливают необходимую частоту вращения шпинделя 5.

Станок работает следующим образом, Перед пуском станка необходимо сменными шестернями 47 и 48 установить время цикла обработки кольца, сменными шестернями 49 и 50 установить необходимую частоту вращения об/мин шпинделя 5. Затем включается электродвигатель 2 и через пары зубчатых колес 36 и 37, сменные шестерни 49 и 50, пару зубчатых колес

38 передается вращение шпинделю 5.

После включения кулачковой муфты

39 осуществляется вращение распределительного вала от электродвигателя 2, через пары зубчатых колес

36 и 37, червячную передачу 40, сменные. шестерни 47 и 48, червячные передачи 41 и 42. Распределительный

l0

55 ности кольца 43 резец 41 занимает положение Б, суппорт 7 отводится в правое крайнее положение, поворотный стол 11 с резцедержателем 12,оправкой

13 и резцом 14 автоматически поворачивается в исходное положение А, цанга 44 разжимается, деталь 43 выгружается из патрона 6 автооператором 3 в лоток 46, который .крепится иа продольном суппорте 7.

Далее цикл повторяется..

Предлагаемый станок для обработки сферических поверхностей колец подшипников качения позволяет работать в автоматическом режиме, что повышает производительность труда.

Вал состоит иэ двух участков i и It и управляет всеми рабочими и холостыми движениями станка при помощи кулачков различных конструкций.

Автооператор 3 из лотка-накопителя 4 забирает деталь-кольцо 43, загружает ее в цанговый патрон 6 и зажимается цангой 44. После возвращения автооператора 3 в исходное положение (не показано) подходит продолжный суппорт 7 до упора 45, затем выключается кулачковая муфта 39, отпускаются винты 22 (фиг.3) и разворачивается поворотный стол 1! с резцедержателем 12, чтобы резец занял положение А. После этого винты

22 затягиваются, включается муфта

39 и производится расточка сферической поверхности В кольца 43.

Расточка сферической поверхности R детали 43 осушествляется при повороте поворотного стола с резцедержателем 12 оправкой 13 и резцом 14.

Поворотному столу 11 с резцедержателем 12 через шестерню 27, закрепленную на валу 21 поворотного .стола, зубчатый сектор 29, выполненный на конце качающегося рычага 28, и ролик 30, закрепленный на противоположном конце рычага 28, взаимодействующий с цилиндрическим кулачком 31, получающим вращение от распределительного вала П, передается качательное движение.

Цилиндрический кулачок 31 устайов. лен на продольном суппорте 7 и вместе с ним совершает возвратно-поступательное перемещение.

После расточки сферической поверх»! 110547

Д

16

f7

1 д

1110547

1110")47

Составитель Г.Баринов

Редактор Н.Горват Техред Т.Фанта Корректор В.Бутяга

Заказ 6234/8 Тираж 1036 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )K-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Станок для обработки сферических поверхностей колец подшипников качения Станок для обработки сферических поверхностей колец подшипников качения Станок для обработки сферических поверхностей колец подшипников качения Станок для обработки сферических поверхностей колец подшипников качения Станок для обработки сферических поверхностей колец подшипников качения Станок для обработки сферических поверхностей колец подшипников качения Станок для обработки сферических поверхностей колец подшипников качения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области металлообработки в машиностроении и может быть использовано для изготовления эллипсных контуров резанием

Изобретение относится к механической обработке и может быть использовано при обработке сферических поверхностей отверстий, например, у колец подшипников на стенках токарной группы

Изобретение относится к механической обработке материалов резанием, а именно к карусельно-фрезерной обработке наружных и внутренних сферических поверхностей вращающихся заготовок

Изобретение относится к области обработки материалов резанием, режущему инструменту

Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано при изготовлении особо точных зеркальных поверхностей методом резания однокристальным инструментом, например точения алмазным однокристалльным резцом
Наверх