Шаблон для укладки проводов в жгут

 

ШАБЛОН ДЛЯ УКЛАДКИ ПРОВОДОВ В ЖГУТ, содержащий основание с направляющими штырями и элементами фиксации концов проводов в виде колодок со сквозными отверстиями в эластичном материале, отличающийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей , он снабжен установленными между элементами фиксации концов проводов и направляющими штырями ориентирующими гребенками, состоящими из размещенных на основании планок с закрепленными на них упругими булавками, скругленные головки которых разведены поочередно в обе стороны по отношению к линии закрепления, а направляющие штыри о 9 снабжены поворотными звездочками.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК ае а}}

3}Я) Н 05 К 13 06

ОНИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Ф

° °

° °

ЪФ

1"ОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОЬРЕТЕНИй И ОТИРЫтЮ н «вта«снова св««датваатв«« (21) 3505533/21-18 (22) 25. 10.82 (46) 07.09.84. Бюл. В 33 (72) О.В.Полянин, Н.В.Лазарев и И.А.Литвинов (53) 621.396(088.8) (56) I. Парнес М.Г. Механизация и автоматизация сборки и монтажа радиоаппаратуры. М., Энергия", 1975, с, 133.

2 Авторское свидетельство СССР

У 743041, кл. Н 01 В 13/00, 25.06.80 (прототип), (54)(57) ШАБЛОН ДЛЯ УКЛАДКИ ПРОВОДОВ

В ЖГУТ, содержащий основание с направляющими штырями и элементами фиксации концов проводов в виде колодок со сквозными отверстиями в эластичном материале, о т л и ч а— ю шийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей, он снабжен установленными между элементами фиксации концов проводов и направляющими штырями ориентирующими гребенками, состоящими из размещенных на основании планок с закрепленными на них упругими булавками, скругленные головки которых разведены поочередно в обе стороны по отношению к линии закрепления, а направляющие штыри снабжены поворотными звездочками.

1 11

Изобретение относится к технологическому оборудованию для электромонтажных работ, конкретно для изготовления жгутов объемного монтажа, и может быть использовано в производстве радиоэлектронной аппаратуры, вычислительной техники, приборостроения.

Известен шаблон для изготовления жгутов проводов, содержащий основание и установленные на нем обводные штыри, формирующие траекторию укладки проводов, и элементы фиксации концов проводов. Провода укладывают на шаблоне между направляю щими штырями, формируя необходимые ответвления обводкой штырей, а их концы закрепляют в фиксаторах, расположенных в соответствующих местах шаблона, после окончания раскладки проводов жгут бандажируют, снимают с шаблона и паяют концы проводов к разъемам (1j .

Шаблон имеет ограниченные технологические возможности, так как на нем нельзя изготовить автоматизированным методом жгуты большого объема с большим количеством проводов и при большой плотности размещения концов проводов. В процессе раскладки, когда растет высота жгута, провода соскальзывают со штырей, что нарушает траекторию, снижая производительность и приводя к браку. При большом количестве проводов в стволе жгута они формируются в неупорядочную объемную связку, для ориентации концов, необходимой для последующего монтажа на разьемы, требуется элементы фиксации располагать в виде веера, что ограничивает плотность расположения концов и, в конечном итоге, количество проводов в жгуте. Кроме того, образующиеся в результате невысокой плотности расположения концов проводов излишки их длины затрудняют последующий монтаж на разъемы и снижают его качество.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является шаблон для укладки проводов в жгут, содержащий основание со штырями и элементами фиксации в виде колодок с упорядоченно расположенными .маркированными сквозными отверстиями с эластичным материалом, в которые с помощью пустотелой иглы

1259б

10 !

55 заводятся и удерживаются концы (петли) проводов (2) .

На таком шаблоне можно изготавливать лишь относительно простые жгуты с небольшим или средним коли- чеством проводов (до 400-500) изза ограничения плотности расположения концов и количества проводов в стволе; при этом выход годных жгутов (особенно при автоматизированной раскладке недостаточно высок из-за соскальзывания проводов со штырей).

Ограниченная плотность укладки концов обусловлена необходимостью разведения фиксирующих отверстий во избежание перекрытия их проводами.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей шаблона путем изготовления жгута с большим количеством проводов и высокой плотностью расположения .концов, а также снижение брака при раскладке проводов в жгут.

Цель достигается тем, что шаблон для укладки проводов в жгут, содержащий основание с направляюшими штырями и элементами фиксации концов приводов в виде колодок со сквозными отверстиями в эластичном материале, снабжен установленными между элементами фиксации концов проводов и направляющими штырями ориентирующими гребенками, состоящими из размещенных на основании планок с закрепленными на них упругими булавками, скругленные головки которых разведены поочередно в обе .стороны по отношению к линии закрепления, а направляющие штыри снабжены поворотными звездочками.

На фиг. 1 изображен шаблон, вид в плане; на фиг. 2 — схематическое устройство шаблона.

Шаблон для укладки проводов в жгут содержит основание 1 с установленными на нем элементами фиксации в виде колодок 2, содержащих сквозные отверстия 3 в эластичном материале, ориентирующие гребенки, состоящие из планок 4 с жестко закрепленными на нем упругими булавками 5 с закругленными головками 6, поочередно разведенными в обе стороны по отношению к линии закрепления, направляющие штыри 7 с поворотными звездочками 8, проложенные провода 9.

В процессе раскладки проводов 9 между направляющими штырями 7 мехаз 11 ниэм укладки с проводом обходит штыри 7, задевая звездочку 8, которая при этом поворачивается и устанавливается своей выемкой в сторону про вода 9, не препятствуя огибанию им вплотную штыря 7. В то же время выступы (лучи) звездочки о "запирают" провод 9, не давая ему соскользнуть со штыря 7. Чтобы не препятствовать плотному расположению штырей, головки близко расположенных штырей располагаются на разных уровнях. Таким образом, звездочки 8 обеспечивают надежное удерживание проводов 9 и в то же время не увеличивают габаритов раскладки, т.е. позволяют увеличить объем (количество проводов) изготавливаемых на шаблоне жгутов. Предотвращение ими соскальзывания проводов со штырей также исключает неправильность трассировки, т.е. брак в изготовлении жгутов.

Упругие булавки 5 со скругленными головками 6 обеспечивают ориентацию концов проводов 9 перед их заведением в фиксирующие отверстия

3. Соседние упругие булавки 5 расположены на основании 1 с минимальным шагом благодаря разведению со" седних булавочных головок Ь в разные стороны от линии закрепления булавок 5, поэтому ориентируемые провода 9 располагаются с макси- .

12596 4 . мальной плотностью, практически. вплотную друг к другу. Благодаря упругости булавок гребенки и округленной форме их головок предотвращается повреждение укладочного пальца при встрече с ними; усилие, действующее при этом на проводоукладчик, уменьшается также за счет того, что он взаимодействует с булавками поочередно, проходя сквозь их ряд.

Ю

Обеспечение ориентирующей гребенкой плотной ориентации проводов перед их заведением в отверстия позволяет плотнее располагать последние, сОответственно увеличить количество проводов в каждой ветви (стволе) жгута и в жгуте в целом, т.е. расширяет технологические воэможности шаблона. Ориентация концов проводов упрощает последующее бандажирование, предотвращает спутывание концов, образование излишков их длины, загромождающих монтажное производство при последующей пайке на разъемы, предотвращает перекрытие отверстий проводами, что исключает повреждение проводов при последующей прошивке отверстий, в конечном итоге повышает качество жгута и снижает брак, при этом повышается производительность и облегчается автоматизация процессов.

1112596

1112596

Составитель В.Жеглов

Редактор С.Лыжова Техред М.Гергель Корректор И.Муска

Закаэ 6470/45 Тираж 782 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Шаблон для укладки проводов в жгут Шаблон для укладки проводов в жгут Шаблон для укладки проводов в жгут Шаблон для укладки проводов в жгут Шаблон для укладки проводов в жгут 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматизации производственных процессов, в частности к радиоэлектронному машиностроению, а именно к оборудованию для монтажа изделий электронной техники, преимущественно плоской формы на печатные платы и подложки микросхем, и может быть использовано для автоматизированной выдачи изделий под их захват охватом промышленного робота для последующей технологической операции

Изобретение относится к области технологического оборудования и может быть использовано для проведения локальных монтажных и демонтажных работ с компонентами поверхностного монтажа в современных корпусах широкой номенклатуры на односторонние, двусторонние, однослойные и многослойные печатные платы радиоэлектронных модулей посредством конвекционного нагрева

Изобретение относится к области пайки и может быть использовано в составе автоматического оборудования для пайки электроэлементов на печатные платы в производстве электронной аппаратуры

Изобретение относится к электротехнике, в частности к технологии изготовления жгутов на автоматизированном оборудовании, и может быть использовано в областях техники, связанных с изготовлением жгутов большой номенклатуры

Изобретение относится к устройствам для электромонтажных работ, в частности к устройствам для обвязки жгутов

Изобретение относится к устройствам для электромонтажных работ, в частности для обвязки жгутов проводов

Изобретение относится к устройствам для электромонтажных работ, в частности к устройствам для обвязки жгутов

Изобретение относится к устройствам для электромонтажных работ, в частности к устройствам для обвязки жгутов

Изобретение относится к электромонтажным работам, в частности к иглам для обвязки жгутов проводов
Наверх