Рабочее оборудование экскаватора-драглайна

 

РАБОЧЕЕ ОБОРУДОВАНИЕ ЭКСКАВАТОРА-ДРАГЛАЙНА, включающее стрелу, ковш, соединенный с тяговым и подъемным канатами, пропуш,енными через обводные и поддерживающие блоки с валами, и прожекторную площадку, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности путем улучшения освещенности места забоя, оно снабжено тормозными барабанами, которые посредством сцепных муфт соединены с валами поддерживающих блоков, при этом стрела и прожекторная площадка имеют дополнительные обводные блоки с канатом, концы которого закреплены на тормозных барабанах. сл оо 4 00 О

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН зло Е 02 F 3/48,.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ;

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21 ) 3609877/29-03 (22) 27.06.83 (46) 15.09.84. Бюл. № 34 (72) В. В. Волошин (53) 621.879.34 (088.8) (56) 1. Оборудование для механизации производственных процессов на карьерах.

М., «Недра», 1974, с. 208.

2. Экскаватор ЭШ вЂ” О/70 А, черт ,№ — !74686, МЧ, ПО НКМЗ (прототип). (54) (57) РАБОЧЕЕ ОБОРУДОВАНИЕ

ЭКСКАВАТОРА-ДРАГЛАЙНА, включаю„„SU„„1113480 А щее стрелу, ковш, соединенный с тяговым и подъемным канатами, пропущенными через обводные и поддерживающие блоки с валами, и прожекторную площадку, отличаюи(ееся тем, что, с целью повышения производительности путем улучшения освещенности места забоя, оно снабжено тормозными барабанами, которые посредством сцепных муфт соединены с валами поддерживающих блоков, при этом стрела и прожекторная площадка имеют дополнительные обводные блоки с канатом, концы которого закреплены на тормозных барабанах.

1113480

10или

Составитель И. Синицкая

Техред И. Верес Корректор Л. Пилипенко

Тираж 643 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная. 4

Редактор М. Дылын

Заказ 6199/24

Изобретение относится к землеройным машинам, а конкретнее к шагающим экскаваторам-драглайнам.

Известно рабочее оборудование экскаватора-драглайна, включающее стрелу, ковш, тяговый и подъемный канаты и прожекторнуо площадку (1).

Наиболее близким техническим решением к изобретению является рабочее оборудование экскаватора-драглайна, включающее стрелу, ковш, соединенный с тяговым и подъемным канатами, пропущенными через обводные и поддерживающие блоки с валами, и прожекторную площадку (2).

Недостатком известных технических решений является плохая освещенность забоя в темное время суток, что снижает производительность экскаватора.

Цель изобретения — повышение производительности путем улучшения освещенности места забоя.

Цель достигается тем, что рабочее оборудование экскаватора-драглайна, включающее стрелу, ковш, соединенный с тяговым и подъемным канатами, пропущенными через обводные и поддерживающие блоки с валами, и прожекторную площадку, снабжено тормозными барабанами, которые посредством сцепных муфт соединены с валами поддерживающих блоков, при этом стрела и прожекторная площадка имеют дополнительные обводные блоки с канатом, концы которого закреплены на тормозных барабанах.

На фиг. 1 изображено оборудование, вид сбоку; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1.

Прожекторная площадка 1 подвешена посредством уравнительного блока 2 на канате 3. Канат 3 проходит через обводные блоки 4 и 5, которые закреплены на нижнем поясе 6 стрелы экскаватора. Концы каната 3 закреплены на барабанах 7 и 8, соеди5 ненных посредством сцепных кулачковых муфт 9 с валами блоков 10 и 11, поддерживающих тяговые 12 и подъемные 13 канаты экскаватора. Барабаны 7 и 8 установлены в подшипниковых узлах 14 на площадках надстройки 15 экскаватора. Барабаны 7 и 8 могут затормаживаться тормозами 16. Сцепные кулачковые муфты 9 имеют пневматический привод от пневматической системы экскаватора и дистанционное управление из кабины машиниста.

Устройство работает следующим образом.

При опускании ковша 17 в забой барабаны 7 и 8 разматывают канат 3 и прожекторная площадка 1 вместе с уравнительным

20 блоком 2 опускается. Когда ковш 17 полнимается из забоя, барабаны 7 и 8 наматывают канат 3 и прожекторная площадка 1 поднимается, т. е. прожекторная площадка автоматически следит за положением ковша

17 в забое, поддерживая освещенность ковша 17 на одном заданном уровне. В дневное время суток прожекторная площадка 1 устанавливается в крайнее верхнее положение и устройство отключается от валов блоков 10 и 11 с помощью муфт 9 и заторма30 жива ется тор моза ми 16.

Применение изобретения улучшает освещенность забоя экскаватора-драглайна, что обеспечивает повышение производительности экскаватора, уменьшение простоев из-за поломок упряжи ковша и его металлоконструкции.

Рабочее оборудование экскаватора-драглайна Рабочее оборудование экскаватора-драглайна 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к землеройным машинам, в частности к одноковшовым экскаваторам-драглайнам

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для управления рабочим оборудованием экскаватора-драглайна

Изобретение относится к устройствам для копания грунта

Изобретение относится к экскаваторам - драглайнам, а более конкретно к способам разгрузки ковша драглайна и к его рабочему оборудованию для осуществления этого способа

Изобретение относится к землеройным машинам

Изобретение относится к системе для подвешивания и управления ковшом драглайна

Изобретение относится к драглайнам и электрическим одноковшовым экскаваторам, применяемым при разработке месторождений открытым способом, а более конкретно к способу и устройству для мониторинга режимов нагрузки их стрел

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для управления рабочим оборудованием экскаватора-драглайна в процессе копания

Изобретение относится к землеройным машинам, в частности к ковшам экскаваторов-драглайнов
Наверх