Сверлильно-фрезерный станок

 

1. СФЕРЛИПЬНО-ФРЕЗЕРНЫЙ СТАНОК, включающий станину с вертикальными направляющими, на которых установлен подъемный стол с горизонтально расположенной базовой поверхностью , качающуюся на шарнирной опоре шпиндельную гловку с инструментом, механизм прижима и привод, о т л ичающийся тем, что, с целью повышения точности обработки заготовок , улучшения условий труда и сни жения металлоемкости, сташтня выполнена коробчатой формы, на днище станины посредством шлрнирног опоры установлена качающаяся в вертикальной плоскости шпиндельная головка, над которой посредством вертикальных направляющих смонтирован подъемный стол, причем в плоскости базовой поверхности стола выполнен сквозной паз для выхода инструмента. 2.Станок ПОП.1, отличающийся тем, что вертикальные направляющие подъемного стола вьтолнены в виде замкнутой кольцевой поверхности . 3.Станок ПОП.1, отличающийся тем, что механизм прижима выполнен в виде установленного внутри станины пневмоцилиндра, на штоке которого, выведенном через отверстие (Л крышки стола над его базовой поверхностью , установлена прижимная планка. с 4.Станок по п.1,0 тли чаю щ и и с я тем, что подъемный стол подпружинен относительно станины. 5.Станок по п.2, отличающийся тем, что внутренняя полость вертикальных направляющих подъемного ел ел ю стола снабжена горизонтально расположенной пыленепроницаемой мембраной, образующей герметичную зону, соединенную ср стружкоприемником эксгаустер ной установки.

СОКИ ИИЕТСНИХ

CONlfl

РЕСПУБЛИК (51) В 27 С 9/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ -

К ABTOPGHONIY СВИДЕТЕЛЬСТВ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЭОБРЕТЕКИЙ И QfHPbfAO (21) 3597847/29-15 (22) 27.05.83 (46) 23.09.84. Бюл. 9 35 (72) В.В.Амалицкий и А.М.Волобаев (71) Московский лесотехнический институт (53) 674.055 (088.8) (56) 1. Амалицкий В.В., Любченко В.И.

Станки и инструменты деревообрабатывающих предприятий. М., "Лесная промышленность", 1977, с. 302-305. . 2. Афайасьев П.С. Конструкции деревообрабатывающих станков. М., Машгиз, 1954, с. 371, фиг. 214 (прототип).

3 (54) (57) 1. СФЕРЛИЛЬНО-ФРЕЗЕРНЫЙ

СТАНОК, включающий станину с вертикальными направляющими, на которых установлен подъемный стол с горизон- . тально расположенной базовой поверхностью, качающуюся на шарнирной опоре шпиндельную гловку с инструментом, механизм прижима и привод, о т л ич а ю шийсятем, что, с целью повышения точности обработки заготовок, улучшения условий труда и снижения металлоемкости, станина выпол— нека коробчатой формы, на днище станины посредством шарнирной опоры

„SU„„1114552 A установлена качающаяся в вертикальной плоскости шпиндельная головка, над которой посредством вертикальных направляющих смонтирован подъемный стол, причем в плоскости базовой поверхности стола выполнен сквозной паз для выхода инструмента.

2. Станок по п.1, о т л и ч а ю— шийся тем, что вертикальные направляющие подъемного стола выполнены в виде замкнутой кольцевой поверхности.

3. Станок по п.1, о т л и ч а ю— шийся тем, что механизм прижима выполнен в виде установленного внутри станины пневмоцилиндра, на штоке которого, выведенном через отверстие крышки стола над его базовой поверхностью, установлена прижимная планка.

4. Станок по п.1, о т л и ч а ю — юее шийся тем, что подъемный стол . подпружинен относительно станины.

5. Станок по п.2, о т л и ч а ю— шийся тем, что внутренняя полость вертикальных направляющих подъемного стола снабжена горизонтально располо- ф женной пыленепроницаемой мембраной, р образующей герметичную зону, соединенную со стружкоприемником эксгаустерной установки.

Ф 1114

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к оборудованию, осуществляющему обработку древесины методом пазового фрезерования.

Известен сверлильно- фрезерный (пазовальный) станок, включающий станину, шпиндельную головку с возвратно-поступательным движением и привод (13 .

Известен также сверлильно-4>резерньй1 станок, включающий станину с вертикальными направляющими, на которых установлен подъемный стол с горизонтально расположенной базовой поверхностью, качающуюся на шарнирной опоре шпиндельную головку с инструментом, механизм прижима и привод 121

Недостатками известных станков являются низкая точность обработки

20 заготовок, повышенные шум и запыленность, большая металлоемкость конструкций.

Цель изобретения — повышение точности обработки заготовок, улучшение условий труда и снижение металлоемкости.

Цель достигается тем, что станина выполнена коробчатой формы, на днище станины посредством шарнирной опоры установлена качающаяся в верти30 кальной плоскости шпиндельная головка, над которой. посредством вертикальных направляющих смонтирован подъемный стол, причем в плоскости базовой поверхности стола выполнен сквозной паз для выхода инструмента, что вертикальные напр авляющи е подъемного стола выполнены в виде замкнутой кольцевой поверхности, Причем механизм прижима выполнен 40 в виде установленного внутри станины пневмоцилиндра, на штоке которorо, выведенном через отверстие крьппки стола над его базовой поверхностью, установлена прижимная планка.

При этом поъемный стол подпружинен относительно станины.

Кроме того, внутренняя полость вертикальных направляющих стола снабжена горизонтально расположенной пы- 50 ленепроницаемой мембраной, образующей герметичную зону, соединенную со стружкоприемником эксгаустерной установки.

На чертеже изображена схема стан- 55 .ка, разрез.

Станок состоит из станины 1 коробчатой формы с вертикальными копьцевы552 2 ми направляющими 2, на которых установлен подъемный стол 3. Крьппка стола

3 расположена горизонтально и являет ся базовой поверхностью для обрабатываемой заготовки 4. Стол относительной станины подпружинен пружиной 5.

Внутри полости направляющих 2 установлена пыпейепроницаемая мембрана 6, которая образует герметичную зону 7, соединенную отверстием стружкоприемника 8 с эксгаустерной установкой для удаления стружки .

На днище станины 1 на шарнирной опоре 9 установлена качающаяся от кривошипно-шатунного механизма 10 в вертикальных направляющих 11 шпиндельная головка 12 с инструментом

13. Вращение инструмента осуществля— ется от привода 14.

Для подъема стола 3 внутри станины

1 установлен пневмоцилиндр 15, шток которого выведен через отверстие 16 в крышке стола. На штоке пневмоцилиндра 15 над базовой поверхностью крышки стола 3 закреплена прижимная планка 17. В крышке стола 3 выполнен сквозной паз 18.

Станок работает следующим образом.

Заготовку 4 укладывают на базовую поверхность крышки стола 3 под прижимную планку 17, Включают последовательно привод 14, осуществляющий вра.— щение инструмента 13, кривошипношатунный механизм 10, который качает шпиндельную головку 12 по направляющим 11, и пневмоцилиндр 15. При этом прижимная планка 17 надвигается на заготовку 4, прижимает ее к базовой поверхности крьппки стола и, продолжая движение, сжимает пружину 5.

Зафиксированная таким образом заготовка 4 надвигается вместе со столом 3 на режущий инструмент, обеспечивая выборку паза.

Образующаяся в зоне 7 при выборке паза стружка удаляется через отверстие стружкоприемника 8 в цеховую эксгаустерную установку.

При обратнсм ходе подъемного стола 3 обработанная заготовка освобождается от прижимной планки 17 и снимеется, на ее место укладывается необработанная заготовка ицикл повторяется.

Изобретение позволяет повысить точность обработки заготовки за счет повышения точности ее базирования, уменьшить инерционные нагрузки, действующие в системе шпиндель-станина, снизить металлоемкость станка.

1114552

Составитель К.Смирнов

Редактор H.Ëàçàðåíêî Техред Ж.Кастелевич Корректор М.йарощц

Ф

Заказ 6687/10 Тираж 486 Подписное

BHHHIIH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 13035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Па нт, r . Ужгород, ул. Проектная, 4

Сверлильно-фрезерный станок Сверлильно-фрезерный станок Сверлильно-фрезерный станок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано при производстве деревообрабатывающих станков, пригодных для изготовления деталей сруба, а также распиловки бревен на доски, брус, рейки и т.п

Изобретение относится к оборудованию для продольной и поперечной распиловки, фрезерования, калибровки и сверления древесины и может быть использовано в деревообрабатывающем производстве

Изобретение относится к оборудованию для изготовления деталей жилых и промышленных зданий

Изобретение относится к деревообрабатывающему оборудованию для комплексной безотходной переработки бревен на пиломатериалы

Изобретение относится к деревообрабатывающему оборудованию

Изобретение относится к оборудованию по комплексной переработке тонкомерной древесины и может быть использовано на предприятиях лесной промышленности и лесного хозяйства
Наверх