Устройство для контроля предохранителей

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ ПРЕДОХРАНИТЕЛЕЙ, содержащее источники питания с общей щиной, нагрузки, включенные последовательно с предохранителями , и ключевой эдемент, один из выводов которого связан с общей щиной, управляющий вход его подсоединен через резистор к общей точке диодов, а другой вывод ключевого элемента соединен с одним выводом индикатора, отличающееся тем, что, с целью упрощения и повыщения экономичности. каждый диод непосредственно подключен к общей точке соответствующей цепи нагрузки и предохранителя, цепи нагрузок подключены к выводам источников питания непосредственно, предохранители подключены к общей щине, а другой вывод индикатора - к одному из источников питания. 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью расщирения функциональных возможностей путем резервирования предохранителей , в него введены дополнительные предохранители и второй ключевой элемент , причем каждый дополнительный предохранитель включен последовательно с диодом со стороны нагрузки, индикатор подключен к общей щине, управляющий вход второго ключевого элемента подключен i через резистор к общей точке индикатора и первого ключевого элемента, один вывод (Л которого подключен к общей точке диодов и резистора в цепи управления первого ключевого элемента, а второй вывод - к общей щине. + ОСЛ ГО D

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН зш Н 01 Н 85/30

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

Н АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3496917/24-07 (22) 10.10.82 (46) 23.09.84. Бюл. № 35 (72) Ю. Н. Худорожков (71) Калининградское производственное объ единение «Стрела» (53) 621.316.925 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 665348, кл. Н 01 Н 85/30, 1978.

2. Авторское свидетельство СССР № 700881, кл. Н 01 Н 85/30, 1978. (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ ПРЕДОХРАНИТЕЛЕЙ, содержащее источники питания с общей шиной, нагрузки, включенные последовательно с предохранителями, и ключевой элемент, один из выводов которого связан с общей шиной, управляющий вход его подсоединен через резистор к общей точке диодов, а другой вывод ключевого элемента соединен с одним выводом индикатора, отличающееся тем, что, с целью упрощения и повышения экономичности, „„SU„„1115127 А каждый диод непосредственно подключен к общей точке соответствующей цепи нагрузки и предохранителя, цепи нагрузок подключены к выводам источников питания непосредственно, предохранители подключены к общей шине, а другой вывод индикатора — к одному из источников питания.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей путем резервирования предохранителей, в него введены дополнительные предохранители и второй ключевой элемент, причем каждый дополнительный предохранитель включен последовательно с диодом со стороны нагрузки, индикатор подключен к общей шине, управляющий вход второго ключевого элемента подключен через резистор к общей точке индикатора и первого ключевого элемента, один вывод которого подключен к общей точке диодов и резистора в цепи управления первого ключевого элемента, а второй вывод — к общей шине.

1115127

Устройство относится к электротехнике, в частности к устройствам, резервирующим и контролирующим состояние предохранителей.

Известно устройство, выполняющее функции резервирования и контроля предохранителей, содержащее основной предохранитель и вспомогательный, включенный параллельно основному через диод, реагируюший орган, вход которого включен параллельно диоду, и каждый состоит из резисторов, двух ключевых элементов и индикатор-сигнализатора 11).

Однако устройство требует в каждой цепи нагрузки свой реагирующий орган, т. е. при разветвленной цепи питания оно сложно, снижается его надежность, устройство постоянно потребляет энергию, т. е. неэкономично.

Наиболее близким к изобретению является устройство для контроля предохранителей, содержащее источники питания с общей шиной, нагрузки, включенные последовательно с предохранителями, и ключевой элемент, один из выводов которого связан с обшей шиной, управляющий вход его подсоединен через резистор к общей точке диодов, а другой вывод ключевого элемента соединен с индикатором (2).

Однако известное устройство неэкономично, так как постоянно потребляет энергию по цепям управления ключевым элементом, и сложно, так как требует дополнительный источник и ключи, коммутирующие цепь управления ключевым элементом сигнализации.

Целью изобретения является упрощение и повышение экономичности устройства, а также расширение его функциональных возможностей путем резервирования предохра интел ей.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для контроля предохранителей, содержащем источники питания с общей шиной, нагрузки, включенные последовательно с предохранителями,и ключевой элемент, один из выводов которого связан с общей шиной, управляющий вход его подсоединен через резистор к общей точке диодов, а другой вывод ключевого элемента соединен с одним выводом индикатора, каждый диод непосредственно подключен к обшей точке соответствующей цепи нагрузки и предохранителя, цепи нагрузок подключены к выводам источников питания непосредственно, предохранители подключены к общей шине, а другой вывод индикатора к одному из источников питания.

Кроме того, в устройство введены дополнительные предохранители и второй ключевой элемент, причем каждый дополнительный предохранитель включен последовательно с диодом со стороны нагрузки, индикатор подключен к обшей шине, управляющий вход второго ключевого элемента подключен через резистор к общей точке индикатора и первого ключевого элемента, один вывод которого подключен к обшей точке диодов и резистора в цепи управления первого ключевого элемента, а второй вывод — к общей шине.

На фиг. 1 показано устройство, выполняющее функции контроля перегорания предохранителей; на фиг.. 2 — устройство, выполняющее также функции резервирования предохранителей.

Входы 1 и 2 источников питания подключены к общей шине 3 через нагрузки 4 и 5 и предохранители 6 и 7 соответственно.

Вход 2 дополнительно. подсоединен к общей шине 3 через индикатор 8 и ключевой эле20 мент 9, управляющий вход которого подсоединен одновременно к всем общим точкам цепей нагрузок и предохранителей через диоды 10 и 11 (фиг. 1) и дополнительно через предохранители 12 и 13 (фиг. 2) . Кроме того, устройство (фиг. 2) содержит дополнительный второй ключевой элемент 14, который управляющим входом через резистор: 15 подсоединен к общей точке первого ключевого элемента и индикатора, подключенного к общей шине, один вывод которого подключен к общей точке диодов и резистора в цепи управления первого ключевого элемента 9, а второй вывод — к общей ши не.

Устройство работает следующим образом.

При подаче питания на входы 1 и 2 и общую шину 3 полярностью, указанной на фиг. 1 и 2, через нагрузки 4 и 5 и предохранители 6 и 7 пойдут токи, определяемые сопротивлениями нагрузок. Ключевые элементы 9 и 14 закрыты, и индикатор 8 не возбужден. Предположим, что перегорел

4О предохранитель 6, тогда через нагрузку 4, предохранитель 12 и диод 10 идет ток через управляюший вход ключевого элемента 9 и тот открывается, индикатор 8 возбуждается, сигнализируя об отсутствии предохра4 нителя. Открывается также ключевой элемент 14 (фиг. 2), так как напряжение на индикаторе 8 порождает ток в управляюшем электроде ключевого элемента 14. Последний пропускает рабочий ток цепи нагрузки 4 через предохранитель 12 и диод 10, а инди50 катор 8 сигнализирует о нарушениях в цепи питания.

При перегорании предохранителей 6 и 7 происходит то же, только с элементами 5, 13, 11,8,9и 14.

1115127

Редактор О.Юрковецкая

Заказ 6666/39

Составитель В. Валандин

Техред И. Верес Корректор Л. Пилипенко

Тираж 682 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретении и очкрытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для контроля предохранителей Устройство для контроля предохранителей Устройство для контроля предохранителей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электрооборудованию автомобилей

Изобретение относится к плавким предохранителям

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для создания испытательного переменного тока, проходящего через проверяемый аппарат токовой защиты, а также для измерения тока и времени срабатывания токого аппарата

Изобретение относится к токовому предохранителю с дополнительным механическим размыкателем, предпочтительно в виде ударника, для использования в устройствах защиты от перенапряжения

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для контроля наличия переменного напряжения трехфазной сети

Изобретение относится к электротехнике, к устройствам для предохранения электрической цепи от токов короткого замыкания (КЗ)
Наверх