Плавкий предохранитель с указателем срабатывания

 

1. ПЛАВКИЙ ПРЕДОХРАНИТЕЛЬ С УКАЗАТЕЖМ СРАБАТЫВАНИЯ, содержащий подпружиненную проволоку, удерживающую флажок и включенную параллельно плавкому элементу, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности срабатывания путем улучшения защитных характеристик, последовательно с подпружиненной проволокой включен элемент с отрицательным температурным коэффициентом. 2. Предохранитель по п. 1, о т личающийся тем , что в качестве элемента с отрицательным температурным -коэффициентом использован терморезистор. V) h- 3

СООЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

09) (И) )) " 01 Н 85/30

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3490727/24-07 (22) 21.09.82 (46) "0.07.84. Бюл. № 28 (72) K.К.Намитоков, В.Г.Брезинский и А.А.Харисов (71) Харьковский институт инженеров коммунального строительства (53) 621.316.920(088.8) (56) 1. Патент США № 3924216, кл. 335-206, 1975.

2. Плавкий предохранитель серии

ПН2, ТУ16-522 113-75. (54)(57) 1. ПЛАВКИЙ ПРЕДОХРАНИТЕЛЬ С

УКАЗАТЕЛЕМ СРАБАТЫВАНИЯ, содержащий подпружиненную проволоку, удерживающую флажок и включенную параллельно плавкому элементу, о т л и ч а ю— шийся тем, что, с целью повышения надежности срабатывания путем улучшения защитных характеристик, последовательно с подпружиненной проволокой включен элемент с отрицательным температурным коэффициентом.

2. Предохранитель по и. 1, о т— л и ч а ю шийся тем, что в качестве элемента с отрицательным температурным .коэффициентом использован терморезистор.

1105957

Изобретение относится к электротехнике, а именно к плавким предохранителям.

Известны визуальные указатели срабатывания плавких предохранителей, содержащие элементы световой сигнализации .1 .

Однако для известных указателей срабатывания необходимо наличие напряжения для обнаружения сработавше- 10 го предохранителя.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является плавкий предохранитель с указателем срабатывания, содержащий подпружинен- 15 ную проволоку, удержавшую флажок и включенную параллельно плавкому элементу 323.

Электрическое сопротивления подпружиненной проволоки должно быть, 2о с одной стороны, достаточно малым, чтобы при перегорании плавкого элемента протекающий в проволоке ток был достаточным для ее расплавления при относительно низком напряжении. д

С другой стороны, при малом сопротивлении указанной проволоки в нее ответвляется более или менее заметная часть протекающего через предохранитель тока, что при относительно небольших номинальных токах может привести к искажению защитных характеристик предохранителя и увеличению потребляемой им мощности. Все это приводит к снижению надежности срабаты35 вания плавкого предохранителя.

Цель изобретения — повышение надежности срабатывания путем улучшения защитных характеристик.

Поставленная цель достигается тем,40 что в плавком предохранителе с указателем срабатывания, содержащем подпружиненную проволоку, удержавшую флажок и включенную параллельно плавкому элементу, последовательно с подпружиненной проволокой включен элемент с отрицательным температурным коэффициентом.

Кроме того, в плавком предохранителе с указателем срабатывания в качестве элемента с отрицательным температурным коэффициентом может быть использован терморезистор.

На чертеже приведена схема включения плавкого элемента с указателем

55 срабатывания.

ВНИИПИ 9aias 5607/42

Указатель срабатывания содержит включенный последовательно с проволокой 1 термореэистор 2. Пружина 3 натягивает проволоку 1, удерживающую флажок 4. Указатель срабатывания включен параллельно плавкому элементу 5.

Плавкий предохранитель работает следующим образом.

До перегорания плавкого элемента 5 в проволоке 1 и терморезисторе 2 протекает незначительный ток за счет достаточно высокого сопротивления терморезистора 2. Этот ток практически не сказывается на защитных характеристиках предохранителя и незначительно нагревает терморезистор 2, что не вызывает большого изменения его сопротивления. После перегорания плавкого элемента 5 напряжение на указателе срабатывания резко возрастает, соответственно возрастает ток в терморезисторе 2, он нагревается, следствием чего является значительное уменьшение сопротивления указателя срабатывания с дальнейшим возрастанием тока до перегорания проволоки 1. При перегорании проволоки 1 освобождается пружина .3 и выталкивается флажок 4, что свидетельствует о срабатывании плавкого предохранителя.

В существующих плавких предохранителях при изменении температуры окружающей среды изменяется величина тока, при которой расплавляется плавкий элемент, что приводит к разбросу защитных характеристик. В предлагаемом плавком предохранителе за счет изменения сопротивления TEрморезистора с изменением температуры меняется величина >ока, несколько увеличиваясь с повышением температуры и уменьшаясь с понижением при неизменной величине тока в защищаемой цепи. Таким образом, доля тока, приходящегося на указатель срабатывания, при повышении температуры несколько возрастает, а в плавком элементе соответственно уменьшается. При понижении температуры происходит обратное. В результате осуществляется частичная компенсация изменения температуры окружающей среды, что дополнительно улучшает защитные характеристики предохранителя.

Тираж 683 Подписное

Патент", r.Óêrîðîä, ул.Проектная, 4

Плавкий предохранитель с указателем срабатывания Плавкий предохранитель с указателем срабатывания 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электрооборудованию автомобилей

Изобретение относится к плавким предохранителям

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для создания испытательного переменного тока, проходящего через проверяемый аппарат токовой защиты, а также для измерения тока и времени срабатывания токого аппарата

Изобретение относится к токовому предохранителю с дополнительным механическим размыкателем, предпочтительно в виде ударника, для использования в устройствах защиты от перенапряжения

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для контроля наличия переменного напряжения трехфазной сети

Изобретение относится к электротехнике, к устройствам для предохранения электрической цепи от токов короткого замыкания (КЗ)
Наверх