Устройство для прямолинейного перемещения базы крепи

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРЯМОЛИНЕЙНОГО ПЕРЕМЕЩЕНИЯ БАЗЫ КРЕПИ, включающее гидроцилиндры передвижки, установленные между шарнирными соединениями звеньев базы крепи, выдвижные части которых связаны с базой , порционеры с подвижными упорами и регулировочными винтами, одна из полостей которых связана с полостью падроцилиндра, а другая - с гидромагистралями, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности работы путем регулирования перемещения концевых звеньев базы крепи, порционеры установлены на выдвижных частях гидроцилиндров передвижки вдоль их продольной оси и связаны с шарниром соединения звеньев базы, при этом звенья базы выполнены с криволинейными поверхностями на концах, выпуклыми в сторону гидроцилиндров, а под вижные упоры порционеров снабжены жестко закрепленными перпендикулярно к ним равноплечими рычагами, установленными с возможностью взаимо. действия с криволинейными поверхностями звеньев базы.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК ((9(SU(Ii) 31511 Е 21 D 23/16 (с (! ( (1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ;

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3491904/22-03 (22) 08.09.82 (46) 30.09.84. Бюл. 119 36 (72) И.Ф. Иванов, Н.И. Дудченко, В.П. Кравцов, Г.Я. Степанович, В.В. Борисов, В.Г. Горячий, Н.Д. Польский, В.В. Странский и В,Ф. Карамышев . (71) Донецкий научно-исследовательский угольный институт (53) 622.284(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР по заявке У 3327086/22-03, кл. Е 21 D 23/16, 1981.

2. Авторское свидетельство СССР

Ф 861640, кл. Е 21 D 23/16, 1979 (прототип). (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРЯМОЛИНЕЙНОГО ПЕРЕМЕЩЕНИЯ БАЗЫ КРЕПИ, включающее гидроцилиндры передвижки, I установленные между шарнирными соединениями звеньев базы крепи, выдвижные части которых связаны с базой, порционеры с подвижными упорами и регулировочными винтами, одна из полостей которых связана с полостью гидроцилиндра, а другая — с гидромагистралями, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности работы путем регулирования перемещения концевых звеньев базы крепи, порционеры установлены на выдвижных частях гидроцилиндров передвижки вдоль их продольной оси и связаны с шарниром соединения звеньев базы, при этом звенья базы выполнены с криволинейными поверхностями на концах, выпуклыми в сторону гидроцилиндров, а под вижные упоры порционеров снабжены жестко закрепленными перпендикуляр- но к ним равноплечнми рычагами, установленными с возможностью взаимодействия с криволинейными поверхностями звеньев базы.

1 1116

Изобретение относится к горному делу, в частности к устройствам управления механизированными гидравлическими крепями, работающими в очистных забоях. 5

Известно устройство для прямолинейного п ремещения базы крепи с переменным шагом, включающее секции крепи, соединенные с базовой балкой гидродомкратами передвижения, 10 штоковые полости которых гидравлически сообщены с порционерами двустороннего действия, имеющими поршни, снабженные обратными клапанами, и регулирующие элементы, распределители, линии напора и управления (.l.

Прямолинейность базы крепи в устройстве достигается ручной регулировкой хода поршней порционеров регулирующими элементами, устраняю" 20 щей отклонения от номинальной величины хода гидродомкратов передвижения, возникшие при их изготовлении. Однако в процессе работы крепи имеют место случаи неполного смыкания гидродомкратов.или в результате недодвижки секций из"за возникших препятствий, или за счет явления гидравлической отдачи, возникающего в момент завершения рабочего хода гидродомкра-30 та, т,е. при установке рукояти распределителя в нейтральное положение.

Явление отдачи выражается в самопроизвольном выдвижении штоков под действием неуравновешенных гидравлических сил на поршни гидродомкратов и обычно вносит расстройство в кинематическую систему крепей. Рабочий объем порционеров в данном устройстве при многократных циклах передвижения практически остается постоянным и возникшие погрешности хода гидродомкратов ничем не компенсируются. Это приводит к накоплению шаговых ошибок и отклонению базовой 4 балки и крепи от прямолинейности.

Указанные недостатки снижают надежность работы устройства для прямолинейного перемещения базы крепи с переменным шагом.

Наиболее близкий к предлагаемому является устройство для прямолинейного перемещения базы крепи, включающее гидроцилиндры передвижки, установленные между шарнирными соеди-55 неннями звеньев базы крепи, вьдвижныс части которых связаны с базой, порционеры с подвижными упорами

171 и регулировочными винтами, одна из полостей которых связана с полостью гидроцилиндра, а другая— с гидромагистралями (2).

В известном устройстве для шагового перемещения базы механизированной крепи порционеры закреплены на секциях базы с воэможностью взаимодействия их подвижных упоров с регулировочными винтами, установленными на соседних секциях базы. При этом выдвижные части гидродомкратов передвижения шарнирно соединены с секциями базы обособленно. Такое крепление гидродомкратов и расположение порцнонеров и упоров поз-. воляет производить шаговую передвижку секций базы только при наличии пары сопряженных секций базы,а на концевых секциях установить порционеры и. осуществить шаговое перемещение базы невозможно.

Цель изобретения — повьппение эффективности работы устройства путем регулирования перемещения концевых ,звеньев базы крепи.

Для достижения поставленной цели порционеры установлены на вьдвижных частях гидроцилиндров передвижки вдоль их продольной оси и связаны с шарниром соединения звеньев базы, при этом звенья базы выполнены с криволинейными поверхностями на концах, выпуклыми в сторону гидро-. цилиндров, а подвижные упоры порционеров снабжены жестко закрепленными перпендикулярно к ним равноплечими рычагами, установленными с возможнОстью взаимодействия с криволинейными поверхностями звеньев базы.

На чертеже показана конструкция устройства и принципиальная гидравлическая схема.

Устройство для прямолинейного перемещения базы крепи содержит секции крепи 1, связанные с базовой балкой 2 в шарнирных узлах 3 соединения ее звеньев гидродомкратами 4 передвижения, штоковые полости 5 которых гидравлически сообщены с порционерами 6 двустороннего действия, имеющими регулирующие элементы 7 хода их поршней 8,: распределители 9, линию 10 напора и линии 11 и 12 управления. Порционеры 6 установлены на выдвижных частях 13, связанных с базовой балкой 2 гидродомкратов 4 передвижения. Их регулирующие эле3 1116171 4 менты, размещенные со стороны базовой балки, выполнены в виде штоков

14 с жестко укрепленными на их наружных концах перпендикулярно к продольной оси штоков коромыслами 15, своими плечами, взаимодействующими с выполненными на концах сопрягаемых звеньев базовой балки 2 криволинейнв ми поверхностями 16, связанные с гидродомкратами 4 пере- 10 движения полости 17 порционеров Ь, и гидравлически сообщен@ с распределителями 9. Обе линии 18 и 19 этой полости заперты гидрозамперемещения базы крепи работает следующим образом.

С распределителя, установленного, например, на штреке, дают напор в линию 11 управления. Рабочая жидкость, поступая в полости 23 порционеров 6, перемещает поршни 8 в крайнее положение и одновременно откры вает разгрузочные элементы 22 гидрозамков 20 для выпуска жидкости из полостей 17 порционеров в линию управления 12 через распределитель 9, установленный в нейтральное положение, и обратный клапан 25. Затем с того же распределителя, установленного на штреке, подают напор в. линию 12, совершая рабочий ход все ми гидродомкратами 4 передвижения, при этом из их штоковых полостей 5 рабочая жидкость через гидрозамки 21 вытесняется в полости 17 порционеров 6, перемещая поршни 8 в обратную сторону до их упора в штоки 14. Указанные операции повторяются до получения необходимой величины выдвижки базовой балки. Передвижение секций 1, связанных с гидродомкратами

4 передвижения, производится путем ставать друг от друга на значитель35 ную величину, т.е. все шарнирные узлы 3 базовой балки все время удерживаются в положении, близком к расположению ее общей продольной оси.

I

Размещение порционеров на выдвиж ных частях, связанных с базовой балкой, гидрозамков передвижения и выполнение в порционерах регулирующих

1рлементов, размещенных со стороны базовой балки, в виде штоков с .жестко укрепленными на их наружных концах перпендикулярно к оси штоков коромыслами, своими плечами, взаимодействующими = выполненными на концах сопрягаемых звеньев базовой балки криволинейными поверхностями, позволяет автоматически регулировать величину хода поршня порционера, а следовательно, и.ход гидродомкра55 та передвижения путем изменения угла между сопрягаемыми звеньями базовой балки. Это устраняет необходимость ручной регулировки хода ками 20 и 21, причем разгрузочныи элемент 22 гидрозамка 20, запирающего линию 19 к распределителю 9, связан с противоположной полостью

23 порционера 6, а разгрузочный элемент 22 другого гидрозамка 21 с распределителем 9.

Поршневые полости гидродомкратов передвижения заперты гидрозамками

24. Распределитель 9 соединен с напорной линией 10 и с линией 12 2 управления через обратный клапан 25, установленный с возможностью nepel пускания рабочей жидкости от распределителя 9 в линию 12.

Устройство для прямолинейного ЗО подачи давления с распределителей 9, при этом рабочая жидкость через гидрозамки 20 и 21 поступает в што- ковые полости 5 гидродомкратов 4, смыкая их.

При выдвижении базовой балки может произойти ее искривленне, т.е. некоторые ее шарнирные узлы 3 окажутся более выдвинутыми, а другие менее выдвинутыми. В более выдвинутых местах угол с между сопрягаемыми звеньями базовой балки окажется положительным в направлении передвижения. В этом случае коромысло 15, окажется отодвинутым криволинейными поверхностями 16 звеньев базовой балки от оси шарнира 3. Соответственно шток 14 сделает большой ход и сократит ход поршня 8, вследствие чего соответствующий гидродомкрат

4 передвижения совершит меньший ход при следующем цикле.

В том месте базовой балки, где угол сС между ее смежными звеньями окажется отрицательными, коромысло

14 окажется ближе к оси шарнира 3, вследствие чего объем полости 17 порционера 6 увеличится, и гидродом- крат передвижения совершит больший ход при следующем цикле. Таким обра- зом, направление и величина угла d определяют величину хода гидродомкра" тов передвижения, не позволяя участкам базовой балки обгонять или от1116171

1б щ иИПИ Заказ 6888/26 Тираж 435 По сное

П. 61 ябан

Филиал ППП Патент, г.Ужгород, ул.Проектная, 4 порционера, а следовательно, сокращает непроизводительные затраты труда.

Гидравлическая связь полостей порционеров, сообщенных со штоковыми полостями гидродомкратов передвижения, с распределителями, а также запирание обоих линий этой полости гидрозамками с разгрузкой гидрозамка, запирающего линию к распределителю, от противоположной полости порционера и с разгрузкой другого гидрозамка от распределителя позволяет устранить явление гидравлической отдачи в гидродомкратах пере5 движения вследствие надежного запивания их штоковых полостей и связанных с ними полостей порционеров.

Это обеспечивает надежность работы гидравлических элементов передвижения базовой балки и секций крепи, в том числе и при отклонении концевых звеньев.

Устройство для прямолинейного перемещения базы крепи Устройство для прямолинейного перемещения базы крепи Устройство для прямолинейного перемещения базы крепи Устройство для прямолинейного перемещения базы крепи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для распределения рабочей жидкости в гидросистемах механизированных крепей

Изобретение относится к очистному оборудованию механизированных комплексов

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано в очистных комплексах и агрегатах для выемки полезных ископаемых

Изобретение относится к добыче полезных ископаемых шахтным способом, а именно к гидравлическому приводу самоходных гидрофицированных крепей

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано в средствах управления самоходными гидрофицированными крепями в шахтах угольной и горнодобывающей промышленности

Изобретение относится к объемному гидроприводу и предназначено для эксплуатации в гидроаппаратуре с маловязкой рабочей жидкостью, например, в системах управления механизированными крепями в горной промышленности

Изобретение относится к горной промышленности и может использоваться в гидросистемах механизированных крепей очистных забоев
Наверх