Способ удлинения 11- @ пястных костей культи кисти у детей

 

СПОСОБ УДЛИНЕНИЯ П-V ПЯСТНЫХ КОСТЕЙ КУЛЬТИ КИСТИ У ДЕТЕЙ путем проведения в поперечном направлении в пятсные кости двух пар перекрещивающихся спиц с последующей дистракцией отломков, отличающийся тем, что, с целью обеспечения возможности удлинения пястных костей при отсутствии эпифизарных зон роста, спицы проводят через основание и диафиз пястной кости проксимальнее и дистальнее зоны перехода губчатого вещества в компактное, разрывают метадиафизарную зону и формируют регенерат заданной величины.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК зав А 61 В 17 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АBTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3439280/28-13 (22) 17.05.82 (46) 07.10.84. Бюл. № 37 (72) А. А. Корюков, В. И. Филатов и А. И. Болдырев (71) Ленинградский научно-исследовательский институт протезирования (53) 617.576 (088.8) (56) l. Пленум научного совета по травматологии и ортопедии АМН СССР, Пермь.

1982, с. 38 — 40.

„„SU„„1117049 А. (54) (57) СПОСОБ УДЛИНЕНИЯ II — V

ПЯСТНЫХ КОСТЕИ КУЛЬТИ КИСТИ У

ДЕТЕЙ путем проведения в поперечном направлении в пятсные кости двух пар перекрещивающихся спиц с последующей дистракцией отломков, отличающийся тем, что, с целью обеспечения возможности удлинения пястных костей при отсутствии эпифизарных зон роста, спицы проводят через основание и диафиз пястной кости прокснмальнее и дистальнее зоны переxoäà губчатого вещества в компактное, разрывают метадиафизарную зону и формируют регенерат заданной величины.

1! 170-19

Составитель С. Серкулов

Реда кто р С. Сае н к о Техред И. Верее Корректор В. Вутяга

Заказ 7100, 4 ира>к 687 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Из(>(>р! Ic>IIIC»тпосится к к!едг!пине, и пме>>0<> к тр;>вмапго,п>гии и ортопедии, и мо.!.! т !>>,>>! ис>н>льзовано при протезировании.

11 >вес геll с>п>соб удлинения пальцев и

>>нотных к>>стой кисти у детей путем провед«нпя H поперечном направлении в пястные

h()cги дну пар перекрещивающихся спиц с пг>сг>едх>оп!е>! дпстракцией отломков 111.

С>днв>кс> известный с>юсоб не обеспечив>ит возможllocTb удлинения IIHcTHblx костей прп от vTcTBIIII эпифизарных зон роста.

l1, ль изобретения — обеспечение возMoN;II(>c и удлинения IIHcTIIblx костей при отсутствии эпифизарных зон роста.

1lоставленная цель достигается тем, что согласно способу удлинения Il — V пястных костей культи кисти у детей путем проведения в попер-«Ilov направлении в пястныс кости двух пар перекрещивающихся спиц с последукицей дистракцией отломков, спицы проводят через основание и диафиз пястной кости проксимальнее и дистальнее зоны перехода губчатого вещества в компактН0с, разрывают метадиафизарную зону и формируют регенерат заданной величины.

Способ осуществляют следующим образом.

Через основание и диафиз пястных костей проксимальнее и дистальнее метадиафиза (места перехода губ >атого вещества в ко>>;!актное) проводят в поперечном направлении две пары параллельных взаимоперекрешиваюш>IxcR спиц. Спицы крепят в дугах дистракпионного аппарата, позволяя л>здать дозированное дистракционное усилие в области метадиафиза. Дистракцию начинают на третьи сутки после прекра>пения болевых ощущений по 1,0 мм в сутки. Рс генологически разрыв метадиафизарной зоны определяется на шестые сутки. Формируют регенерат заданной величины.

Пример. Больная В., 9 лет, поступила II(> поводу врожденного недоразвития левой кисти на протяжении пястных костей. Функция схвата отсутствовала из-за недостаточной длины пястных костей. Больной был наложен дистракционный аппарат и выполнено удлинение II пястной кости по предлагаемому способу. Дистракция начата на третьи сутки по 1,0 мм, разрыв метадиафизарной зоны протекал безболезненно и рентгено;югически определялся на шестые сутки с диастазом 3 мм. Через 28 дH, от начала дистракции отмечался диастаз 12 мм, заполненный костным регенератором груботрабекулярной структуры. После достигнутого удлинения выполнена фалангизация

20 первой пястной кости и восстановлена функция схвата кисти.

Предложенный способ обеспечивает возможность удлинения пястных костей при их недоразвитии или ампутации на протяжении диафиза, когда отсутствуют эпифизарные ростковые зоны роста, исключая необходимость выполнения остеотомии, сохраняет при удлинении резервную метафизарную зону роста на пястных костях.

Изобретение может быть применено при раннем замыкании эпифизарных зон роста и с целью их сохранения для дальнейшего роста удлиняемого сегмента, если эти зоны имеются.

Способ удлинения 11- @ пястных костей культи кисти у детей Способ удлинения 11- @ пястных костей культи кисти у детей 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к области сексологии, и может быть использовано для стимуляции эрогенных зон женщины во время полового акта для достижения и пролонгации оргазма

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при осуществлении электрохирургических операций токами высокой частоты, в частности, для проведения папиллосфинктеротомии

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для коагуляции кровоточащих тканей (сосудов)

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и нейрохирургии

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и нейрохирургии

Изобретение относится к области медицины - стереотаксическому удалению внутримозговых гематом
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии
Наверх