Фиксатор шейки бедра

 

ФИКСАТОР ШЕЙКИ БЕДРА, содержащий стержень с ленточной резьбой на одном конце и с шайбой и головкой на другом конце, отличающийся тем, что, с целью повышения точности введения фиксатора и дозирования компрессии костных отломков в месте перелома, стержень снабжен на другом конце метрической резьбой, гайкой, а головка выполнена в виде удлиненной контргайки, в которую ввинчен стопорный болт, при этом стержень, контргайка и стопорный болт имеют сквозное отверстие под спицу, а головка связана с метрической резьбой стержня. СП оо СХ)

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛ ИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК з<Ю А 61 В 17/18

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фгг f

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР пО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3590822/28-13 (22) 10.05.83 (46) 30.09.84. Бюл. № 36 (72) Т. Н. Стариков, А. А. Григорук, В. С. Старых и Г. А. Плотников (71) Кемеровский государственный медицинский институт (53) 615.472.616. 71-00.1.5.-089 (088.8) (56) 1. Каталог Zimmer fracture eguipment, № 1514, 1964, с. 33. (54) (57) ФИКСАТОР ШЕЙКИ БЕДРА, содержащий стержень с ленточной резьбой

„„SU„„1115738 на одном конце и с шайбой и головкой на другом конце, отличающийся тем, что, с целью повышения точности введения фиксатора и дозирования компрессии костных отломков в месте перелома, стержень снабжен на другом конце метрической резьбой, гайкой, а головка выполнена в виде удлиненной контргайки, в которую ввинчен стопорный болт, при этом стержень, контргайка и стопорный болт имеют сквозное отверстие под спицу, а головка связана с метрической резьбой стержня.

i l 15 38

2 G

Фыг. Z

Составитель I . Шевелев

Редактор Е. Копна Гекред И. пер.i Корректор В. Сининкая

3 а к аз 6804/4 Гираж б87 I!однисное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР

fio делам изобретений и о1крытий! !3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раугиская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патен1т». г. Ужгород, ул. Проектная. 4

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для осуществления остеосинтеза, и может быть использовано в травматологии для лечения больных с повреждениями шейки бедренной кости.

Известен фиксатор шейки бедра, содержащий стержень с ленточной резьбой на одном конце и с шайбой и головкой на другом конце (11.

Недостатком данного устройства является отсутствие возможности для точного направленного введения его в кость и дозированного компрессионного остеосинтеза.

Цель изобретения — повышение точности введения фиксатора и дозирование компрессии костных отломков в месте перелома.

Поставленная цель достигается тем, что в фиксаторе шейки бедра, содержащем стержень с ленточной резьбой на одном конце и с шайбой и головкой на другом ко!!це, снабженный на другом конце метрической резьбой, гайкой, а головка выполнена в виде удлиненной контргайки, в которую ввинчен стопорный болт, при этом стержень, контргайка и стопорный болт имеют сквознос отверстие под спицу, а головка связа !а с м трической резьбой стержня.

На фиг. 1 изображен фиксатор шейки оедра в раз ьемном виде; на фиг. 2 — то же, вид со стороны гайки; на фиг. 3 — контргайка; на фиг. 4 — стопорный болт, вид сверху.

Фиксатор шейки бедра содержит цилиндрический стержень 1 с ленточной резьбой 2 и метчиком 4 на одном конце, метрическую резьбу 3 на другом конце фиксатора, шайбу

5, гайку 6, контргайку 7 и стопорный болт 8 с метрической резьбой и гайкообразной головкой 9. По всей длине оси стержня 1 и стоцорного болта 8 имеются совпадающие отверстия 10 одинакового диаметра.

Фиксатор используют следующим образом.

После операционного разреза и обнажения бедренной кости просверливают в кортикальном слое отверстие, через которое проводят несколько спиц в различном направлении через шейку в головку бедренной кости. По рентгенограммам определяют направление и глубину прохождения спицы, и по введенной и х части — необходимую длину рабочей части стержня !. Выбирают наиболее точно проведенную спицу, на выступающий ее конец надевают через отверстие 10 стержень 1 болта, на другом конце которого на метрическую резьбу навинчена контргайка 7 на расстоянии от конца стержня 1, равном толщине шайбы 5 и гайки 6, и фиксированная стопорным болтом 8. На головку 9 сто!юрного болта 8надевак)т ключ и ввинчивают стержень в костную ткань по направлению спицы до упора контргайки 7 в кость. Удерживая контргайку 7 другим кл!очом, надетым на головку 9, отвинчивают стопорный болт 8, убирают контргайку 7, на конец болта 8 надевают шайбу 5 и вдави!гчивают гайку 6 до достижения необходимой компрессии костных отломков.

Использование изобретения обеспечивает одновременно точность введения фиксатора и дозированную компрессию костных отломков в месте перелома, что облегчает проведение внесуставного остеосинтеза, уменьшает травматизацию тканей, повышая качество лечения.

Фиксатор шейки бедра Фиксатор шейки бедра 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к области сексологии, и может быть использовано для стимуляции эрогенных зон женщины во время полового акта для достижения и пролонгации оргазма

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и нейрохирургии

Изобретение относится к области медицины - стереотаксическому удалению внутримозговых гематом
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и нейрохирургии
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургическому лечению заболеваний артерий нижних конечностей
Изобретение относится к медицине, точнее к хирургии, и может найти применение при лечении очаговых образований органов брюшной полости
Изобретение относится к медицине, точнее к хирургии, и может найти применение при лечении очаговых поражений органов брюшной полости
Наверх