Газораспределительное устройство для аппаратов с псевдоожиженным слоем

 

ГАЗОРАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ АППАРАТОВ С ПСЕВДООЖИЖЕННЫМ СЛОЕМ, содержащее вертикальну1о трубу с распределительными отверстиями и установленные по высоте горизонтальные распределительные тарелки , отличающееся тем, что, с целью повышения надежности и снижения эксплуатационных затрат, горизонтальные распределительные тарелки;, снабжены зак1)епленными на вертикальной трубе напротив распределительных отверстий втулками, внутренняя поверхность которых имеет форму обратного конуса, а диаметр .тарелок выполнен увеличивающимся сверху вниз.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„Я0„„1117894 A,(51)4 В 01 J 8 44

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3479808/23-26 (22) 02.08.82 (46) 15.02.87. Бюл. N - 6 (72) В.Б.Брагин, П.Ф.Нешков и С.Л.Скирковский (53) 66 .096.5(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

В 76471 4,,кл. В 01 J 8/44, 1980.

Авторское свидетельство СССР

N - 252301, кл. В 01 3 8/24, 1968. (54)(57) ГАЗОРАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ АППАРАТОВ С ПСЕВДООЖИЖЕННЫК СЛОЕИ, содержащее вертикальну о трубу с распределительными отверстиями и установленные по высоте горизонтальные распределительные тарелки, отличающее с я тем, что, с целью повышения надежности и снижения эксплуатационных затрат, горизонтальные распределительныетарелки: снабжены закрепленными на вертикальной трубе напротив распределительных отверстий втулками, внутренняя поверхность которых имеет форму обратного конуса, а диаметр тарелок выполнен увеличивающимся сверху вниз, 1 11

Изобретение относится к конструкциям распределительных устройств для аппаратов, в которых осуществляется контактирование жидкостей или газов с зернистым твердым материалом в псевдоожиженном слое, и может быть использовано для извлечения микрокомпонентов из морской воды, в химической и других отраслях промышленности.

Известен реакционный аппарат с псевдоожиженным слоем твердого, мате- риала, распределительное устройство которого выполнено в виде поперечных перфорированных перегородок (решеток).

Поскольку для удовлетворительного распределения жидкости или газа эти решетки должны содержать большое количество отверстий малого диаметра, данное устройство не может быть применено при обработке жидкостей, содержащих крупные механические включения.

Известно также распределительное. устройство, выполненное в виде вертикальной трубы с распределительными отверстиями и поярусно расположенных горизонтальных распределительных элементов, представляющих собой сопряженные с распределительными отверстиями на вертикальной трубе и прикрепленные к ней полые спицы (трубки) с отверстиями.

Это устройство обладает теми же недостатками, что и предыдущая конструкция. Оно способно удовлетворительно работать при обработке жидкостей или газов, не содержащих крупных механических включений, а их наличие приведет к забивке распределительных отверстий на трубках и выходу аппарата иэ строя. Увеличение же диаметра отверстий вызовет неравномерность распределения, что скажется на эффективности процесса и приведет к увеличению эксплуатационных затрат.

Целью изобретения является устранение указанных недостатков, повышение надежности и снижение эксплуатационных затрат.

17894 2

45 При работе аппарата в распредели50

Указанная цель достигается тем, что в известном распределительном устройстве для аппаратов с псевдоожиженным слоем, содержащем вертикальную трубу с распределительными отверстиями и установленные по высоте горизонтальные распределительные тарелки, последние снабжены закрепленными на вертикальной трубе напротив распределительных отверстий втулками, внутренняя поверхность которых имеет форму обратного конуса, а ди-. аметр тарелок выполнен увеличивающимся сверху вниз.

Конструкция аппарата, снабженного распределительным устройством заявленной конструкции, показана на чертеже.

Он содержит корпус 1 и расположенное в нижней его части в слое зернистого материала 2 распределительное устройство, состоящее из подведенной сверху вертикальной центральной трубы 3 с закрепленными на ней друг над другом с зазором между собой горизонтально установленными распределительными элементами-тарелками, в центральной части каждой из которых выполнена втулка 4, скрепленная с кольцом 5. Внутренняя поверхность втулки 4 выполнена в виде усеченного конуса с вершиной, направленной вниз.

На боковой поверхности трубы 3 и в ее нижнем, заглушенном торце имеются отверстия 6, причем.для обеспечения равномерного распределения боковые отверстия размещены внутри втулок 4.

Тарелки выполнены с увеличивающимся сверху вниз диаметром; причем он увеличивается таким образом, что отношение площади распределительных отверстий, обслуживающих какую-либо тарелку, к свободной, неперекрытой этой тарелкой площади нижележащей тарелки для данного распределительного устройства есть величина постоянная и для всех тарелок одинаковая (для нижней тарелки свободной является неперекрытая ею площадь днища 7). тельное устройство по трубе 3 подается ожижающая среда. В трубе жидкость распределяется по рядам распределительных отверстий 6 и выходит из них в виде струй, которые на своем пути встречают препятствие — коническую поверхность втулки 4. Благодаря высокой скорости и кинетической энергии выходящих струй они после удара двигаются вверх по конической стенке втулки как по направляющей, а затем, ударившись и отразившись от ее верхней части (основания конуса), окончательно и. равномерно распределяются

Составитель

Техред Л.Олейник

Редактор О.Иванова

Корректор М.Пожо

Заказ 7924/1

Тираж 531

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений.и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписи ое

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 11 по окружности втулки 4. После распределения его по окружности втулки кольцевой поток опускается вниз, поступает в межтарелочный зазор и растекается по нему. Далее выходящий из-под какой-либо тарелки поток равномерно распределяется по свободной, нейерекрытой этой тарелкой площадй,,нижележащей тарелки и поднимается вверх. Аналогичная картина наблюдается для всех тарелок, при этом восходящие потоки дополняют друг друга и имеют в пределах своего свободного кольцевого пространства одинаковые скорости. Для получения же скоростей восходящих потоков одинаковых для всех тарелок и, следовательно, для получения равномерного поля скоростей по всему сечению аппарата, необходимо для всех тарелок иметь и одинаковые соотношения расхода обрабатываемой, среды, поступающей с любой тарелки, к площади, на которой эта среда распределяется. Для выполнения этого условия распределительное устройство.1 7894 4 выполнено таким образом, чтобы отношение площади распределительных отверстий, обслуживающих какую-либо тарелку, к свободной, неперекрытой этой тарелкой площади нижележащей тарелки, для данного распределительного устройства была величина постоянная и для всех тарелок одинаковая.

Как видно, в данном распределн-:

10 тельном устройстве имеются две ступе-, ни распределения. Причем первой ступенью являются распределительные отверстия на центральной трубе, а второй -, тарелки. Поскольку отверстий немного, их размер достаточно большой, поэтому с помощью этого устройства можно распределять среды, содер,жащие достаточно крупные маханические включения.

Таким образом, изобретение позволяет повысить надежность аппарата с псевдоожиженным слоем, сйизить эксплуатационные и капитальные зат25 раты.

Газораспределительное устройство для аппаратов с псевдоожиженным слоем Газораспределительное устройство для аппаратов с псевдоожиженным слоем Газораспределительное устройство для аппаратов с псевдоожиженным слоем 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам псевдоожижения твердых зернистых материалов

Изобретение относится к химическим аппаратам, а именно к распределительному днищу с соплами, для распределения газа, содержащего тонкие частицы твердого вещества, преимущественно для применения в агрегате с кипящим слоем, в частности для восстановления частиц твердого вещества, содержащих окись металла

Изобретение относится к сопловой распределительной тарелке для равномерного ввода технологического газа в реактор

Изобретение относится к оборудованию для обработки и транспортировки сыпучего материала в аппаратах кипящего слоя с направленным перемещением материала в пневможелобах, и может быть использовано в оборудовании цветной металлургии, а также в химической промышленности и производстве стройматериалов

Изобретение относится к способам переработки различных материалов и может быть применено в различных отраслях народного хозяйства, предприятия которых перерабатывают материалы, например, в установках кипящего слоя
Наверх