Гидравлический молот

 

ГВДРАВЛИЧЕСКИЙ МОЛОТ, содержащий смонтированньй в направляющих станины ползун, соединенный с плунжером силового цилиндра, а также гидропривод и закрепленный на станине блок цилиндров с плунжерами. первьй из которых соединен с бабой, второй - с ползуном, а третий сочленен с механизмом ускорения движения бабы, отличающийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей путем циклового регулирования скорости бабы, механизм ускорения движения бабы выполнен в ввде копира, размещенного на ползуне,. а сочлененньй с ним плунжер смонтирован в упомянутом блоке с возможностью перемещения в направлении , перпендикулярном направлению перемещения бабы.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

З1511 В 21 J 7/28

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР . ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ «3

«

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ первый из которых соединен с бабой, второй — с ползуном, а третий сочленен с механизмом ускорения движения бабы, отличающийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей путем циклового регулирования скорости бабы, механизм ускорения движения бабы выполнен в виде копира, размещенного на ползуне, а сочлененный с ним плунжер смонтирован в упомянутом блоке с возможностью перемещения в направлении, перпендикулярном направлению перемещения бабы. (21) 3638897/25-27 (22) 02.09.83 (46) 23.10.84. Вюп. 11« 39 (72) Ю.А. Шенрок (53) 621.97(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Ф 548352, кл. В .21 J 7/28, 11.12.74 (прототип). (54)(57) ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ МОЛОТ, содержащий смонтированный в направляющих станины ползун, соединенный с плунжером силового цилиндра, а также гидропривод и закрепленный на станине блок ципиндров с плунжерами, „SU„„1119764 А

1119764

Изобретение относится к машиностроению а именно к конструкции

Р

MoJIoToB °

Известен гидравлический молот, содержащий смонтированный в направ- 5 ляющих станины ползун, соединенный с плунжером силового цилиндра, а также гидропривод и закрепленный на станине блок цилиндров с плунжерами, один из которых соединен с бабой, !0 второй — с ползуном, а третий сочленен с механизмом ускорения движения бабы. В устройстве перемещение бабы осуществляется за счет подачи жидкости в силовой цилиндр (1) .

Недостаток известного устройства — ограниченные технологические возможности.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей путем 20 циклового регулирования скорости бабы.

Указанная цель достигается тем, что в гидравлическом молоте, содержащем смонтнрованный в направЛяющих станины ползун, соединенный с плунжером силового цилиндра, а также гидропривод и закрепленный на станине блок цилиндров с плунжерами, первый из которых соединен с бабой, 30 второй - с ползуном, а третий,сочленен с механизмом ускорения движения бабы, последний выполнен в виде копира размещенного на ползуне, а сочлененный с ним плунжер смонтированз в упомянутом блоке с возможйостью перемещения в направлении, перпенди- . кулярном направлению перемещения бабы.

На чертеже представлен предлагаемый молот.

Колот содержит смонтированный в направляющих станины 1 ползун 2, соединенный с плунжером 3 силового цилиндра 4. На станине 1 закреплен блОк 5 цилиндрОВ, плунжер 6 KQToporo 45 ,соединен с ползуном 2, а плунжер 7— с бабой 8. В блоке 5 размещены плунжеры 9 и 10, контактирующие с копирами 11 и 12, соединенными с ползуном

2. На бабе 8 и станине 1 закреплен инструмент 13. Управление молотом осуществляется распределителем 14 соединенньм с Видроприводом (не пока зан) и с полостями силового цилиндра

4 и блока 5 через обратные клапаны 15

16 и напорный золотник 17.

Гидравлический молот работает следующим образом.

При положении распределителя 14 в левой (по чертежу) рабочей позиции жидкость высокого давления подается в силовой цилиндр, а полость под плунжером 7 соединяется со сливным баком через напорный золотник 17 и обратный клапан 15.

При движении ползуна 2 вниз плунжер 6 и плунжеры 9 и 10, приводимые в движение копирами 11 и 12, входят в полость блока 5, в результате чего плунжер 7 с бабой 8 совершают рабочий ход.

Скорость движении ппунжера 7 определяется по формуле

F6 Ч Т (Р9 Ч9 + FR10)

7 F> где Р6,Р,Рч,Р,Π— площади соответствующих плунжеров; 6, 1, q 1о — скорости» eHH соответствующих плунжеров.

Знак "+" — в случае увеличения скорости, когда плунжеры 9 и 10 движутся по направлению к центру блока.

Знак "-" — в случае уменьшения скорости, когда плунжеры 9 и 10 движутся от центра к периферии. Скорость и направление. движения плунжеров 9 и 10 определяются профилем копиров 11 и 12.

После того, как в соответствии с профилем кулачков 12 движение плунжера 9 и 10 прекращается, ползун 2 продолжает двигаться.

По окончании рабочего хода распределитель 14 переключается в правую рабочую позицию, полость силового цилиндра 2 соединяется со сливом, а полость под плунжером-7 соединяется с напорной магистралью.

Баба 8 вместе с инструментом поднимается вверх. Давлением жидкости в блоке нлунжер 6 и вместе с ним ползун с копирами 11 и 12 поднимаются в исхопное положение.

Одновременно давлением жидкости плунжеры, 9 и 10 возвращаются в исходное. йоложение, после чего распределитель 14 перекпючаегся в центральное положение.

Экономический эффект при внедрении изобретения достигается за счет расширения технологических возможностей.

1119764

Составитель И. Фельдблюм

Техред З.Палий Корректор С. Черни

Редактор П. Коссей

Фипиал ППП "Патент", г.. Ужгород, ул. Проектная, 4

« O «««

Заказ 7520/8 Тираж 640 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР ,по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб „ д. 4/5

Гидравлический молот Гидравлический молот Гидравлический молот 

 

Похожие патенты:

Пульсатор // 1039631

Изобретение относится к области обработки материалов давлением и предназначено для штамповки и ковки изделий из обычных и труднодеформируемых металлов и сплавов

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано в кузнечных цехах

Изобретение относится к оборудованию для обработки металлов давлением

Изобретение относится к кузнечно-прессовому машиностроению

Изобретение относится к кузнечно-прессовому машиностроению, в частности к оборудованию для ковки и штамповки

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к кузнечно-штамповочному оборудованию для изготовления заготовок с удлиненной осью

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в кузнечных цехах
Наверх