Машина для литья под низким давлением

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ . СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ

К АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3616347/22-02 (22) 07.07.83 (46) 23. 10. 84. Бюл. К 39 (72) Ф.М.Котлярский, В.К.Шнитко, А.И.Личак, Г.П.Борисов, В.С.Гавриш и В.И.Белик (71) Институт проблем литья АН Украинской CCP (53) 621.746.073(088.8) (56) 1. Бедель В.К. Литье под низким давлением. N. Машгиз, 1961, с. 6, 2. Заявка Франции Р 2287294, кл. В 22 0 23/00, опублик. 1976.

„.Я0„„1119772 А (54) (571 МАШИНА ДЛЯ ЛИТЬЯ ПОД НИЗКИМ

ЛАВЛЕНИЕМ содержащая герметичную раздаточную печь с металлопроводом, распределительную камеру с литниковопитающими втулками, форму, установленную на распределительной камере, о т л и ч а ю щ а я .с я тем, что, с целью повышения производительности и качества литья, верхняя часть металлопровода размещена в распределительной камере, причем его торец расположен выше нижних торцов литниковопитающих втулок, при этом распределительная камера снабжена выпором, расположенным над металлопроводом.

1 1119

Изобретение относится к литейному производству, в частности к литью под низким давлением.

Известна машина для литья под низким давлением, содержащая герметичную раздаточную печь, металлопро- вод, закрепленный в крышке печи, литейную форму. Верхняя часть металлопровода через литниковую втулку сообщается с литниковой системой (1) .

Недостатком этой машины являетI ся образование окисных плен в металлопроводе и перемешивание ванны расплава в печи, вызванное сливом металла после сброса давления.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является машина для литья под низким давлением, содержащая герметичную раздаточную печь с металлопроводом, распределительную камеру с литниково-питающими втулками, форму. Данная машина обеспечивает разливку металла через распределительную камеру $2) .

Однако в данной установке металло- 25 провод установлен таким образом, что в процессе слива расплава после сброса давления происходит образование окисных плен на стенках распредительной камеры и металлопроводе.

Это приводит к быстрому засорению фильтров и необходимости их замены.

В результате снижается производительность процесса литья. Применение фильтров с более крупным размером яче" ек повышает производительность, но одновременно приводит к снижению качества литья.

Кроме того, в начале заливки воздух из полости металлопровода вытесняется в распределительную камеру, нарушает ее контакт с расплавом, образуя дополнительные окислы, и даже вытесняется вместе с расплавом в форму.

Целью изобретения является повыше-45 ние производительности и качества фасонного литья.

Поставленная цель достигается тем, что в машине для литья под низким давлением, содержащей герметичную раздаточную печь с металлопроводом, распределительную камеру с литниковопитающими втулками, форму, установленную на распределительной камере, верхняя часть металлопровода раз-55 мещена в распределительной камере, причем его торец расположен выше нижних торцов литниково-питающих втулок, 772 2 при этом распределительная камера снабжена вылором, расположенным над металлопроводом.

На чертеже изображена машина для литья под низким давлением.

Машина содержит герметичную раздаточную печь 1 с металлопроводом 2.

На раздаточной печи 1 установлена распределительная камера 3, в верхней части которой расположены литниково-питающие втулки 4. Литейная форма 5 устанавливается на.распределительную камеру 3. Заполнение формы происходит через втулки 4. Металлопровод 2 выступает в полость распределительной камеры таким образом, что его торец расположен выше нижних торцов литниково-питающих втулок.

Над металлопроводом 2 в распределительной камере 3 расположен выпор 6.

Машина работает следующим образом.

Приготовленный к работе расплав, находящийся в печи 4 под действием избыточного давления газа по металлопроводу 3 заполняет полость распределительной камеры 1, полость литейной формы б и поднимается в выпоре 2 до уровня, при котором под действием металлостатического напора обеспечиваются условия качественного заполнения полости литейной формы 6 и питания отливки расплавом в процессе кристаллизации. При использовании рассредоточенной литниковопитающей системы, постоянно контактирующей с ванной жидкого металла и обеспечивающей хорошие условия питания, плотные отливки получаются даже в тех случаях, когда уровень расплава лишь незначительно превышает высоту отливки (50-100 мм). После окончания кристаллизации избыточное давление в печи снижается до н уля °

Благодаря наличию открытого выпора 2 и металлопровода 3 расплав из них свободно сливается в печь 4 без подсоса воздуха через литниковопитающие втулки, а в распределительной камере 1 расплав устанавливается на уровне верхнего среза металлопровода, т.е. между входами и выходами литниково-питающих втулок.

При последующей заливке поднимающийся по металлопроводу расплав соединяется с расплавом распределительной камеры и, поднимаясь по выпору, вновь создает требуемый для заполнеСоставитель Л.Жукова

Техред Т.Фанта Корректор М.Леонтюк

Редактор П.Коссей

Тираж 774 Подписное

ВНИИПИ. Государственного комитета СССР па делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 7521/8

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород,ул. Проектная, 4

3 11197 ния формы и питания отливки метал лостатический напор. Поскольку ,распределительная камера постоянно затоплена жидким металлом, плены, образующиеся внутри металлопровода и выпора в процессе сливов, при сбросе давления не могут попасть в полость формы. Поэтому отпадает необходимость в использовании специальных сеток и других дополнительных мер для пре- 1а дупреждения загрязнения отливки неметаллическими включениями.

72 4

Наличие открытого вынора предотвращает нарушение контакта расплава с распределительной камерой в начале заливки.

Использование изобретения позволяет повысить механические свойства литого металла на 20-30Х за счет снижения содержания окисных плен в .отливке, а также за счет устранения фильтров и операции их установки упростить процесс литья и повысить

его производительность.

Машина для литья под низким давлением Машина для литья под низким давлением Машина для литья под низким давлением 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к литейному производству, а именно к литью цветных металлов и сплавов под низким давлением, и может быть использовано для литья дисков автомобильных колес в металлические формы

Изобретение относится к литейному производству, в частности к способам свободной заливки форм и литья под низким давлением

Изобретение относится к области литейного производства

Изобретение относится к области металлургического машиностроения

Изобретение относится к области литейного производства

Изобретение относится к области литейного производства, в частности к конструкции установок литья под низким давлением

Изобретение относится к литейному производству, в частности к литью под низким давлением
Наверх