Сортировочное устройство

 

СОРТИРОВОЧНОЕ УСТРОЙСТВО , включающее установленный наклонно корнус, расположенные по окружности рамы колосники, выполненную в виде барабана и усчановленную с возможностью вращения вокруг горизонтальной оси раму, закрепленный на корпусе копир, выполненный в виде перфорированного барабана загрузочный узел, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции, а также повышения производительности устройства за счет самоочистки колосников, каждый второй колосник одним концом ншрнирно закреплен на торце рамы, второй конец которого снабжен подпружиненным толкателем . Фиг. 1

,. SU ÄÄ1 121055

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК з(ю В 07 В 1 22

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21 ) 3620431/29-03 (22) 05.05.83. (46) 30.10.84. Бюл. № 40 (72) М. Г. Кузаков, Я. Ш. Вайнблат и В. А. Булавцев (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт нерудных строительных материалов и гидромеханизацин (53) 621.928.24 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 287513, кл. В 07 В 1/12, 1969.

2. Авторское свидетельство СССР № 988361, кл. В 07 В 1/22, 15.01.83, (прототип) (54) (57) СОРТИРОВОЧНОЕ УСТРОЙ(.ТВО, вкчючакгщее установленныЙ IlBK.10íí() корпус, расположенные по окружности рамы колосники, выполненную в виде 6арабана и ус ановленную с возможностью вращения вокруг горизонтальной оси раму, закрепленный на корпусе копир, выполненный в виде перфорированного барабана загрузочный узел, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции, а также повышения производительности устройства за счет самоочистки колосников, каждый второй колосник одним концом шарнирно закреплен на торце рамы, второй конец которого снабжен подпружиненным толкателем.

1121055

Изобретение относится к разделению материалов по крупности, а именно к сортировочному устройству, и может быть использовано при классификации материалов по толшине в различных отраслях народного хозяйства, например в слюдоперерабаты ваюшей промышленности.

Известно сортировочное устройство, содержащее загрузочный узел и наклонные колосники переменного сечения, уменьшающегося сверху вниз, выполненные с возможностью самостоятельного вращения, продольного осевого перемещения и фиксации в заданном положении fl).

Недостатком указанного устройства является забивание разгрузочных щелей в процессе работы.

Наиболее близким к изобретению по технической сушности и достигаемому эффекту является сортировочное устройство, включающее установленный наклонно корпус, расположенные по окружности рамы колосники, выполненную в виде барабана и установленную с возможностью вращения вокруг горизонтальной оси раму, закрепленный на корпусе копир, выполненный в виде перфорированного б арабана на загрузочный узел (2).

Однако данное устройство характеризуется сложностью конструкции, недостаточной прои зводительностью.

Целью изобретения является упрощение конструкции, а также повышение производительности устройства за счет самоочистки колосников.

Указанная цель достигается тем, что в сортировочном устройстве, включающем установленный наклонно корпус, расположенные по окружности рамы колосники, выполненную в виде барабана и установленную с возможностью вращения вокруг горизонтальной оси раму, закрепленный на корпусе копир, выполненный в виде перфорированного барабана загрузочный узел, каждый второй колосник одним концом шарнирно закреплен на торце рамы, второй конец которого снабжен подпружиненным толкателем.

На фиг. 1 изображено сортировочное устройство, продольный разрез; на фиг. 2— то же, поперечное сечение; на фиг. 3 взаимодействие толкателя с копиром (узел

1 на фиг. 1).

Устройство состоит из лотка 1, загрузочного узла 2, выполненного в виде пер5

45 форированного барабана, вращаюшейся рамы 3, также выполненной в виде барабана по окружности которого расположены колосники 4, каждый второй из которых закреплен на торце рамы 3 посредством шарниров 5. На вторых концах колосников 4, которые шарнирно закреплены на торце рамы 3, установлены толкатели 6 с пружинами 7. Наверху с внутренней стороны корпуса 8 закреплен копир 9, а вся рама 3 с колосниками 4 приводится во вращение приводом 10 через клиноременную передачу со шкивами 11 и 12 и редуктор 13. Подрешетный продукт транспортируется от места сортировки транспортером 14, а надрешетный — транспортером 15.

Сортировочное устройство работает следующим образом.

Слоистый материал 16, например, кристаллы слюды вместе с нетоварной мелкой фракцией, подаются в загрузочный узел, который вращается вместе с рамой 3 приводом 10 через клиноременную передачу со шкивами 11 и 12 и редуктор 13. Мелкая нетоварная фракция при этом проваливается через перфорированную поверхность загрузочного узла 2, а кондиционный продукт поступает внутрь барабана, образованного рамой 3 и колосниками 4, которые закреплены на раме 3 поперечно (один жестко, а другой шарнирно) и вращаются вместе с рамой 3. Пластины слюды, которые тоньше ширины разгрузочной щели, между колосниками 4 проваливаются в щель и попадают на транспортер 14, который транспортирует их к месту потребления, а те пластины, которые толще ширины разгрузочной щели, соскальзывают по колосникам 4 и разгружаются на транспортер 15. При вращении рамы 3 толкатели 6 выезжают с верхней точки вращения на копир 9, при этом колосник 4 смещается по радиусу на толщину копира 9 к центру, что приводит к увеличению разгрузочных щелей, расположенных по обе стороны от «отжатого» колосника 4, и выпаданию их из застрявших кристаллов слюды. Таким образом производится са моочи щение рабочей поверхности сортировочного устройства.

Выполнение сортировочного устройства, в котором каждый второй колосник одним концом шарнирно закреплен на торце рамы, а также снабжение второго конца подпружиненным толкателем позволяет упростить конструкцию.

A-А noEep ymo ф>иГ. 2

Составитель А. Родионова

Корректор.М. Максимишинец

Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Сортировочное устройство Сортировочное устройство Сортировочное устройство 

 

Похожие патенты:

Грохот // 1119740

Изобретение относится к области химической технологии, а именно, к установкам влагоотделения

Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано для сортировки и транспортировки технологической щепы

Бутара // 2101099
Изобретение относится к оборудованию для обогащения полезных ископаемых, а именно к устройствам для дезинтеграции и может быть использовано для разделения по крупности дробленых материалов в горнорудной, металлургической, строительной и других отраслях промышленности

Грохот // 2101100
Изобретение относится к горной промышленности, в частности к технике разделения сыпучих материалов

Изобретение относится к устройствам для просеивания сыпучих веществ, таких, как древесная щепа, в особенности к колосниковому грохоту, имеющему деку, образующую зону просеивания и содержащую ряд параллельных колосников с зазорами между ними

Изобретение относится к сепарации сыпучих материалов и может быть использовано, например, в конструкциях зерноочистительных машин

Изобретение относится к сахарной промышленности
Наверх