Устройство для оттирки и классификации сыпучего материала

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТТИРКИ И КЛАССИФИКАЦИИ СЫПУЧЕГО МАТЕРИАЛА , включающее круглую рабочую камеру, перфорированную поверхность, загрузочный и разгрузочный патрубки, вибропривод и систему продувки воздухом с поддоном, отличающееся тем, что, с целью повышения качества оттирки и классификации за счет более интенсивного абразивного воздействия на материал и исключения засорения частично очищенного материала, перфорированная поверхность выполнена в виде участков спирали, установленных друг над другом, при этом конец одного участка перекрывает начало другого, а загрузочный патрубок размещен на периферии перфорированной поверхности между участками спирали.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН зш В 07 В 4/08

OllHCAHHE ИЗОБРЕТЕНИЯ.К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТТИ РКИ

И КЛАССИФИКАЦИИ СЫПУЧЕГО МАТЕРИАЛА, включающее круглую рабочую камеру, перфорированную поверхность, загрузочный и разгрузочный патрубки, вибропри вод и систему продувки воздухом с поддоном, отличающееся тем, что, с целью повышения качества оттирки и классификации за счет более интенсивного абразивного воздействия на материал и исключения засорения частично очищенного материала, перфорированная поверхность выполнена в виде участков спирали, установленных друг над другом, при этом конец одного участка перекрывает начало другого, и загрузочный патрубок размещен на периферии перфорированной поверхности между участками спирали.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3510387/29-03 (22) 11.11.82. (46) 30.10.84. Бюл. № 40 (72) Г. А. Денисов, Г. Е. Иткин, В. Ф. Палилов, В. И. Ревнивцев, Л. Ф. Вьюгин, А. В. Кашурин, А. И. Суворов и В. В. Лазарев (71) Всесоюзный ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский и проектный институт механической обработки полезных ископаемых и Ленинградское производственное объединение «Красный

Выборжец» (53) 622.767.53 (088.8) (56) I. Авторское свидетельство СССР № 194668, кл. В 07 В 4/08, 1964.

2. Авторское свидетельство СССР № 697206, кл. В 07 В 4/08, 1972 (прототип) „„SU„„1121062 А

1121062

Изобретение относится к классифицирующему и виброоттирочному оборудованию и предназначено для использования в промышленности для отделения, например, порошков (корольков) металла от шлаков, а также может быть использовано в строительной и химической промышленности для классификации и оттирки кускового материала, в частности, для регенерации теплоносителя от катализаторной пыли в нефтехимическом производстве.

Известен пневмовибрационный сепаратор для сортировки угля, включающий наклонную деку с вибратором, устройство для подачи воздуха, скребковый конвейер (1).

Недостатком устройства является постоянное забивание сетки частицами обеспыливающего материала, приводящее к нарушению режима очистки, низкой эффективности.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемому является устройство для оттирки и классификации сыпучего материала, включающее круглую рабочую камеру, перфорированную поверхность, загрузочный и разгрузочный патрубки, вибропривод и систему продувки воздухом с поддоном (2).

Недостатком этого устройства является то, что подача исходного материала производится на слой очищаемого материала, а так как вследствие вибрации происходит сегрегация частиц, то мелкие частицы опускаются на перфорированное днище рабочей камеры, а крупные частицы остаются на поверхности слоя материала. Просос воздуха снизу вверх не способствует качественной очистке исходного материала от пыли и шлака.

Цель изобретения — повышение качества оттирки и классификации за счет более интенсивного абразивного воздействия на материал и исполнение засорения частичного очищенного материала.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для оттирки и классификации сыпучего материала, включающем круглую рабочую камеру, перфорированную поверхность, загрузочный и разгрузочный патрубки вибропривод и систему продувки воздухом с поддоном, перфорированная поверхность выполнена в виде участков спирали, установленных один над другим, при этом конец одного участка перекрывает начало другого, а загрузочный патрубок размещен на периферии перфорированной поверхности между участками спирали.

Такая конструкция устройства обеспечивает подачу исходного материала под слой частично очищенного. Кроме того, использование винтовых колебаний позволяет интенсифицировать процесс оттирки порошков (корольков) металла от шлаков не

30 нутый на внутренние круги. Пыль и мелкие частицы через перфорацию днища выпадают из процесса на поддон 8 просыпи и уносятся через патрубок 2 отсоса воздуха 4. Интенсивной классификации пыли и мелких частиц через перфорированное днище способствует сегрегация материала под действием вибраций (мелкие частицы стремятся вниз, крупный кусковой материал всплывает на по55 верхностть слоя) .

45 только из-за того, что исходный материал движется по перфорированному днищу рабочей камеры по сложной спирали от периферии к центру, но и соударением частиц о сектора при падении из-за щелей между ними. Одновременно естественная сегрегация материала на виброплоскости и просос воздуха сверху вниз через слой очищаемого материала также способствуют достижению поставленной цели.

На чертеже изображено предлагаемое устройство.

Устройство для вибрационно-пневматического обеспыливания состоит из рабочей камеры 1, патрубка для отсоса пыли и воздуха 2, загрузочного 3 и разгрузочного патрубка 4, закрепленного верхним концом 5 в центре перфорированного днища 6, а нижним — 7 на поддоне 8 сбора просыпи.

Перфорированное днище 6 выполнено из нескольких секторов 9 со щелью 10 между ними. Загрузочный патрубок 3 расположен тангенциально к рабочей камере 1 и размещен в одной из щелей 10 между винтовыми секторами 9 (между концом одного 11 сектора и началом другого сектора 12 перфорированного днища 6) . Устройство имеет вибропривод 13 винтовых колебаний.

Устройство работает следующим образом.

Кусковой материал, например корольки металла, покрытые шлаком, поступает по загрузочному патрубку 3 с помощью винтовых колебаний, создаваемых виброприводом

13, на периферию перфорированной поверхности днища 6 рабочей камеры 1 и начинает двигаться по секторам 9, пересыпаясь с одного сектора на другой, с падением из-за щелей 10. Центробежная сила прижимает исходный материал к периферии рабочей камеры и он начинает накапливаться на перфорированном днище 6. Из-за трения частиц одна о другую происходит интенсивное отделение шлака и мелких частиц от корольков металла. Новые партии материала поступают из загрузочного патрубка 3 в одну из щелей 10 между концом 11 одного сектора 9 и началом 12 другого в нижние загрязненные слои материала на периферию рабочей камеры 1 и, следовательно, не загрязняют уже очищенный материал, сдвиСовершив большое количество кругов пробега по перфорированному днищу, на1121062

Составитель Л. Касаточкина

Текред И. Верес Корректор О. Тигор

Тираж 588 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор М. Товтин

Заказ 7606/7 копившись на нем и превысив угол естественного откоса, материал достигает верхнего конца 5 разгрузочного патрубка 4 и выходит из процесса очистки и классификации.

Таким образом, использование винтовых колебаний рабочей камеры и выполнение перфорированного днища 6 из винтовых секторов 9 со щелями 10 приводит к тому, что материал интенсивно очищается не только при своем движении по сложной закручивающейся спирали от периферии к разгрузочному патрубку 4 трением друг о друга, но и соударением его при падении из- з а щел ей 10.

В слое материала, движущегося в рабо5 чей камере, под действием вибраций возникают собственные движения сыпучего материала от центра к периферии по внутренним слоям, примыкающим к перфорированному днищу, и от периферии к центру на верхних слоях материала.

Просос воздуха способствует очистке и классификации материала.

Устройство для оттирки и классификации сыпучего материала Устройство для оттирки и классификации сыпучего материала Устройство для оттирки и классификации сыпучего материала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам по разделению сыпучих материалов с помощью воздушных потоков и может быть использовано в металлургической, строительной, химической, горно-обогатительной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к области разделения сыпучих материалов и может быть использовано в сельском хозяйстве, строительной и химической промышленности

Изобретение относится к мукомольной промышленности и может применяться для сортировки и вымола сходовых продуктов размольных систем

Изобретение относится к технологии разделения минералов или других порошкообразных материалов, например стружки

Изобретение относится к области процессов разделения сыпучих материалов по крупности восходящим потоком воздуха и может найти применение для фракционирования сыпучих материалов в горной, химической, зерноперерабатывающей, пищевой, строительной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к воздушно-решетным зерноочистительным машинам, и может быть применено в пищевой промышленности и в сельском хозяйстве для очистки семян сельскохозяйственных культур
Наверх