Способ лечения остеомиелита

 

СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ ОСТЕОМИЕЛИТА , включающий внутрикостное введение растворов антибиотиков, отличающийся тем, что, с целью сокращения сроков лечения и уменьщения травматичности, в очаг поражения на расстоянии одна от другой вводят две иглы, при этом через одну из них удаляют содержимое костной полости, а одновременно по другой проводят капельное введение растворов антибиотиков с последующим чередованием игл для отведения выделяемой из очага поражения жидкости и введения антибиотиков.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

- зщ А 61 К 31/7!

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3437184/28-13 (22) 26.05.82 (46) 07.11.84. Бюл. № 41 (72) А. И. Сеп по и Х. С. Вээр ме (71) Научно-исследовательская лаборатория металлоостеосинтеза с клиникой им. А. Сеппо (53) 615.779.9 (088.8) (56) 1. Бода А. Использование шариков из полиметилметакрилата, насыщенных гентамицином при лечении инфицированных . внутрикостных полостей.— «Ортопедия, травматология и протезирование», М., 1980, № 2, с. 9 — 13.

2. Султанбаев Т. Ж. Острый гематогенный остеомиелит у детей. Алма-Ата, 1978., SU„„1122323 А (54) (57) СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ ОСТЕОМИЕЛИТА, включающий внутрикостное введение растворов антибиотиков, отличающийся тем, что, с целью сокращения сроков лечения и уменьшения травматичности, в очаг поражения на расстоянии одна от другой вводят две иглы, при этом через одну из них удаляют содержимое костной полости, а одновременно по другой проводят капельное введение растворов антибиотиков с последующим чередованием игл для отведения выделяемой из очага поражения жидкости и введения а нти 6 иоти ко в.

1122323

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в хирургии для лечения начальной стадии острого гематогенного остеомиелита и при обостроении локаль ной формы хронического гематогенного остеомиел ита.

Известен способ использования шариков из полиметилметакрилата диаметром 7 мм, насыщенных гентамицином, которые при помощи металлической нити нанизывают в виде цепи. Костную стенку полости плотно заполняют цепью шариков, рану послойно зашивают с введением дренажа до полного прекращения кровотечения из кости. Трубку дренажа соединяют с вакуумной системой для повышения эффективности отсасывания (1) .

Однако остеомиелитические полости, особенно расположенные в нижней трети бедренной кости, плохо. поддаются лечению; не установлен оптимальный срок нахождения шариков в костной полости; сравнительно высока травматичность данного метода.

Известен метод лечения острого гематогенного остеомиелита в начальных стадиях заболевания — «внутрикостный лаваж», который заключается в проведении первичной трепанации и чрескостном промывании.

Операция начинается после выявления очага поражения. Проксимальнее очага или у корня конечности накладывают артериальный жгут. Для внутрикостных инъекций применяются специальные иглы для костных пункций (игла Кассирского) . Внутрикостные вливания производят в зависимости от локализации воспалительного процесса в следующие здоровые (т. е. противоположные очагу поражения) метафизы костей. Внутрикостное введение растворов производят с помощью шприцев. Вначале медленно вводят 5 — 10 мл 1 — 2 /р-ного раствора новокаина (соответственно возрасту больного) . Первые порции его, как правило, вызывают болевые ощущения, усиливающиеся при быстром введении раствора. Затем через ту же иглу внутрикостно вводят 30 — 50 мл 0,25 /р-ного раствора новокаина, содержащего 250000—

500000 ед стрептомицина и 500000 КД пенициллина.

Над предполагаемым очагом гематогенно

ro остеомиелита производят продольный разрез кожи (6 — 12 см) и мягких тканей в местах наиболее близкого прилежания кости к коже. Трепанационное отверстие в кости делается диаметром 2 — 5 мм. В зависимости от величины очага могут быть выполнены два дополнительных отверстия в кортикальном слое над очагом флегмоны костного мозга. Рану осушают от гноя и через иглы медленно вводят 0,25 /р-ный раствор новокаина с антибиотиками. Чрескостное промывание продолжается до тех пор, пока из кости не будет изливаться прозрачная жидкость

Затем жгут снимают. К месту перфорации

55 кости подводят резиновый дренаж. Иглы в обоих метафизах оставляют для последующего проведения «внутрикостного лаважа» в послеоперационном периоде. На конечность накладывается гипсовая повязка, обеспечивающая необходимую иммобилизацию пораженной конечности. Над местом расположения иглы в гипсовой повязке делается окно.

После операции ежедневно в течение 5—

10 дней два раза в сутки через иглу после удаления мандрена для анестезии медленно внутрикостно вводят 20 мл 0,25 /р-ного раствора новокаина, а затем 850 мл физиологического раствора и 150 мл 0,25 /р-ного раствора новокаина, содержащего суточную дозу антибиотиков (пенициллин, стрептомицин), и проточным способом производится промывание костномозгового канала. Оттекающий раствор поступает через рану в стерильные салфетки, которые необходимо менять каждые 2 — 3 ч (2).

Однако в большинстве случаев патологический процесс поражает участки скелета, где полноценная обработка очага по описанному способу невозможна, например при локализации воспалительного процесса в области верхней трети бедра и плеча, а также костей таза и тазобедренного сустава; кроме того, известный метод отличается высокой степенью травматизации (трепанация кости, наложение артериального жгута, гипсовая повязка) и длительными сроками лечения больных.

Цель изобретения — сокращение сроков лечения и уменьшение травматичности.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу лечения остеомиелита, включающему внутрикостное введение растворов антибиотиков, в очаг поражения на расстоянии одна от другой вводят две иглы, при этом через одну из них удаляют содержимое костной полости, а одновременно по другой проводят капельное введение растворов антибиотиков с последующим чередованием игл для отведения выделяемой из очага поражения жидкости и введения антибиотиков.

Предлагаемый способ осуществляют следующим образом.

Начальную стадию острого гематогенного остеомиелита и обострение локальной формы хронического остеомиелита лечат консервативно путем введения в очаг воспаления в костной полости иглы специальной конструкции А. И. Сеппо, через которую после удаления сверла происходит самопроизвольное выделение содержимого костной полости за счет повышенного внутрикостного давления; содержимое костной полости поступает на бактериальный анализ. Затем вводят вторую иглу и через нее начинают дозированное капельное беспрерывное и длительное введение непосредственно в очаг

1122323

Составитель В. Брусиловская

Редактор С. Патрушева Техред И. Верес Корректор В. Гирняк

Заказ 7780/4 Тираж 687 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 поражения антибиотика без повышения внутрикостного давления, что особенно важно, так как это позволяет предотвратить дальнейшее распространение инфекции по костномозговому каналу. В качестве антибиотика в первые 2 — 4 дня вводят, вес. %:

Стрептомицина хлоркальциевый комплекс 2,2 — 4,95

Раствор тримекаина 64,5 — 145,05 а затем может быть введен, вес. о/о:

Цепорин 5,53 — 12,45 10

Раствор тримекаина 61,1 — 137,55

Введение антибиотиков в указанной последовательности вызвано следующим: на стрептомицина хлоркальциевый комплекс организм не дает аллергических реакций и большинство микробов имеют к нему чувствительность; цепорин является более активным антибиотиком, чем стрептомицина хлоркальциевый комплекс, поэтому при отсутствии клинического эффекта на стрептомицина хлоркальциевый комплекс мы переходим щ на 3-4 день на цепорин.

На вторую иглу устанавливают пустой флакон, из которого при помощи шприца предварительно отсасывают воздух.

Растворы антибиотиков, поступая в очаг поражения, пропитывают содержимое костной полости. Из-за разности давления в костной полости и флаконе, установленном в игле, содержимое костной полости начинает поступать во флакон, который может

4 быть заменен. Таким образом достигается постоянная циркуляция антибиотика в очаге поражения.

Курс лечения длится 4 — 14 дней. 3а это время введение антибиотика и отсос жидкости из очага поражения производят попеременно, чередуя иглы, тем самым максимально пропитывая очаг поражения. Смену флаконов производят 2 — 3 раза в сутки. Зг один курс лечения можно полностью ликвидировать острый гематогенный остеомиелит в начальной стадии и локальный внутрикостный абсцесс при обострении хронического остеомиелита.

Предлагаемый способ лечения остеомиелита позволяет полностью ликвидировать острый гематогенный остеомиелит в начальной стадии и локальный внутри костный абсцесс при обострении хронического остеомиелита; сократить время лечения в 2 — 3 раза; значительно уменьшить травматичность оперативного вмешательства, больной во время курса лечения мобилен, свободно передвигается, без ограничений движений; кроме того, позволяет получать нужные концентрации антибиоти ков непосредственно в очаге поражения; использовать в качестве лекарственных средств растворы антибиотиков, разрешенные к применению фармакологическим и фармакопейным комитетами Управления по внедрению новых лекарственных средств Минздрава СССР.

Способ лечения остеомиелита Способ лечения остеомиелита Способ лечения остеомиелита 

 

Похожие патенты:
Наверх