Устройство для облучения ультразвуковыми колебаниями

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБЛУЧЕНИЯ УЛЫРАЗВУКОВБ1МИ КОЛЕБАНИЯМИ по авт. св. ,№ 938937, отличающееся тем, что, с целью возможности регулирования площади облучения, оно снабжено расположенными в выходном торце тубуса двумя шторками с механизмом относительного их перемещения, при этом каждая из шторок выполнена изогнутой под углом пластины и имеет треугольный вырез, вершина которого лежит на линии изгиба, причем вырезы шторок обращены один к другому основаниями.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК

„„SU„„1124971 з(5ц А 61 Н 23/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

4 .

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (61) 938937 (21) 3529016/28-13 (22) 11. 11.82 (46) 23.11.84. Бюл. № 43 (72) В. С. Котляров и Е. И. Юрченко (71) Днепропетровский ордена Трудового

Красного Знамени медицинский институт (53) 615.471 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 938937, кл. А 61 В 10/00, 1978. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБЛУЧЕНИЯ УЛЬТРАЗВУКОВЫМИ КОЛЕБАНИЯ

МИ по авт. св. № 938937. отличаюа<еегч тем, то, с целью возможности регулирования плошади облучения, оно снабжено расположенными в выходном торце тубуса двумя шторками с механизмом относительного их перемещения, при этом каждая из шторок выполнена изогнутой под углом пластины и имеет треугольный вырез, вершина которого лежит на линии изгиба, причем вырезы шторок обрашены один к другому основаниями.

1!2497!

Изобретение относится к медицине, в частности к физиотерапии, и может быть использовано при лечении ультразвуком кожных и других заболеваний в экспериментальной практике.

По основному авт. св. № 938937известно устройство для облучения ультразвуковыми колебаниями, содержащее тубус, заполненный контактной жидкостью, торец которого закрыт эластичной мембраной, и размещенный в полости тубуса преобразователь электрических колебаний в механические, соединенный с генератором электрических колебаний ультразвуковой частоты, причем в полости тубуса установлен фотоэлемент, соединенный с индикаторным прибором, в качестве контактной жидкости используется жидкость интенсивно люминесцирующая в поле ультразвуковых волн, а стенки тубуса покрыты слоем звукопоглощающего материала !1).

Недостатком известного устройства является то, что оно не позволяет регулировать площадь облучения.

Целью изобретения является возможность регулирования площади произвольного изменения размеров облучения.

Указанная цель достигается тем, что устройство для облучения ультразвуковыми колебаниями снабжено расположенными в выходном торце тубуса двумя шторками с механизмом относительного их перемещения, при этом каждая из шторок, выполнена изогнутой под углом пластины и имеет треутпльный вырез, вершина которого лежит на линии изгиба причем вырезы шторок обращены один к другому основаниями.

На фиг. 1 показано устройство для облучения ультразвуковыми колебаниями, общий вид; на фиг. 2 — то же, разрез; на фиг. 3 — шторка с механизмом для их относительного перемещения, вид сбоку; на фиг. 4 — то же, в сдвинутом положении: на фиг. 5 — то же, в раздвинутом положении (разрез А-А на фиг. 3).

Устройство для облучения ультразвуковыми колебаниями состоит из тубуса 1, заполненного контактной жидкостью (не показана). Стенки тубуса с внутренней стороны покрыты звукопоглощающим материалом 2.

Внутри тубуса расположен фотоэлемент 3, соединенный с индикаторным прибором (не показан). Нижний торец тубуса 1 затянут эластичной мембраной 4 и снабжен резиновым амортизатором, 5 для обеспечения лучшего контакта с озвучиваемой говерхнсстью, а верхний — амортизатором 6 для фиксации ультразвукового преобразователя 7.

В выходном торце тубуса расположены дBE шторки 8 и 9, выполненные из изогнутой под углом 45 — 150 . пластины. Каждая из шторок 8 и 9 имеет треугольный вырез 10 и !1, вершина которого лежит на линии из5

50 гиба, причем вырезы 10 и 11 шторок обраще ны один к другому основаниями.

Смещение шторок 8 и 9 одна относительно другой осуществляется поворотом ручки 12, вынесенной наружу тубуса 1 и расположенной напротив шкалы 13 размеров озвучиваемой площади.

Ручка 12 связана с механизмом относительного перемещен ия шторок, состоящим из игры Г-образных рычагов 14 и 15. Короткие концы рычагов 14 и 15 соединены между собой при помощи паза 16 на рычаге 15 и штифта 17 на рычаге 14. Другие концы рычагов 14 и 15 имеют вырезы 18, в которых расположены штифты 19, укрепленные на шторках 8 и 9. Рычаги 14 и 15 закреплены на осях 20 и 21. Место выхода ручки 12 из тубуса 1 снабжено перекладкой из пенорезины 22, исключающей вытекание контактной жидкости из корпуса 1.

Шторки 8 и 9 перемещаются по направляющим 23. Вся конструкция в целом крепится на круговом выступе 24 в его нижнем торце.

Устройство работает следующим образом.

Тубус 1 заполняют контактной жидкостью. В верхний торец вставляют ультразвуковой преобразователь 7, который фиксируется в нем амортизатором 6. Ручку 12 устанавливают напротив деления шкалы 13, соответствующего размеру озвучиваемой площади. При этом происходит пропорциональное смещение шторок 8 и 9 и за счет различного перекрытия треугольных прорезей образуется выходное отверстие разного размера, пропускающее соответственно разный по размеру ультразвуковой пучок. Таким образом можно при лечении, например кожных заболеваний, отрегулировать ультра. звуковой пучок соответственно размерам озвучиваемой области. Большое значение регулирование ультразвукового пучка и озвучиваемой области имеет в экспериментальной медицине при работе с различными видами животных, так как одна и та же доза ультразвука и одна и та же озвучиваемая область вызывают разный эффект у крупных лабораторных животных (собак, кошек, кроликов) и у животных меньших размеров (крысы, морские свинки, мыши и т.д.). За счет изменения озвучиваемой площади фактически можно произвольно менять суммарную дозу ультразвуковой энергии, которую воздействуюг на организм.

Для гроведения процедуры прижимают выходной торец тубуса к поверхности тела и включа от источник ультразвуковых колебаний.

Через отверстие, образованное треугольными прорезями шторок 8 и 9, проходит ультразвуковой пучок необходимого размера, часть ультразвуковых волн, падающих

112497! на поверхности шторок 8 и 9, отражается от них и идет к стенкам тубуса, где поглощается материалом 2. Выполнение шторок 8 и 9 изогнутыми под углом 45 — 150 исключает отражение ультразвуковых волн обратно к преобразователю 7 и является наиболее оптимальным для отражения ненужной части ультразвукового пучка на стенки корпуса 1. Такой изгиб шторок 8 и 9 исключает образование стоячих волн в тубусе, все отраженные волны полностью поглощаются звукопоглощающим материалом 2, что обеспечивает однородность ультразвукового поля в тубусе и не препятствует индикации процесса облучения при проведении лечебной процедуры.

Изобретение позволяет расширить функциональные возможности устройства за счет возможности регулирования размеров площади облучения при применении ультразвука в экспериментальных или клинических целях (при лечении различных по размерам поражений кожи или при применении ультразвуковой терапии в детском возрасте).

j124971

Редактор О. Черниченко

Заказ 8322/4

ВНИИ

Составитель И. Храпунова

Техред И. Верес Корректор О. Видак

Тираж 687 Подписное

ПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 l3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб.. д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для облучения ультразвуковыми колебаниями Устройство для облучения ультразвуковыми колебаниями Устройство для облучения ультразвуковыми колебаниями Устройство для облучения ультразвуковыми колебаниями 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, точнее к мануальной терапии

Изобретение относится к медицине и медицинской технике и может быть использовано для стимуляции мышечной активности и кровообращения и кистевого сустава

Изобретение относится к медицине, а именно - к неврологии и может быть использовано в медицине для восстановления проводимости периферических нервов в отдаленные сроки после травмы

Изобретение относится к области медицины, физиотерапии

Изобретение относится к медицине, а именно к детской гинекологии, эндокринологии и физиотерапии

Изобретение относится к медицине, а именно к методам физиотерапии

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии

Изобретение относится к медицинской технике и может применяться для массажа тела человека по типу разминания мягких тканей с одновременной манипуляцией массируемой поверхностью сжатием и растяжением
Изобретение относится к медицине, в частности, к лечению заболеваний органов брюшной полости
Наверх