Датчик четкости сепарации

 

ДАТЧИК ЧЕТКОСТИ СЕПАРАЦИИ , состоящий из первичного преобразователя , соединенного с блоком формирования сигнала, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности его в работе, первичный преобразователь выполнен в виде конденсаторного датчика с оптимальным соотношением диаметра мембраны, толщины мембраны и зазор.а воздушного конденсатора 20:1:0,5. / 2 I LL (Л N3 СЛ О а со

СОЮЗ СОВЕТСКИХ.

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК зш В 07 В 4/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ю

Сл

ОЪ Я ) ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3578031/29-03 (22) 28.01.83 (46) 23.11.84. Бюл. № 43 (72) В. Т. Диордиев, В. Н. Орел и В. Н. Соловьев (71) Мелитопольский институт механизации сельского хозяйства (53) 622.767(088.8) (56) l. Авторское свидетельство СССР № 735326, кл. В 07 В 4/00, 1980.

2. Краусп В. P. Автоматизация послеуборочной обработки зерна. М., «Машиностроение», 1975 (прототип).

„„SU„„1125069 A (54) (57) ДАТЧИК ЧЕТКОСТИ СЕПАРАЦИИ, состоящий из первичного преобразователя, соединенного с блоком формирования сигнала, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности его в работе, первичный преобразователь выполнен в виде конденсаторного датчика с оптимальным соотношением диаметра мембраны, толщины мембраны и зазора воздушного конденсатора 20:1:0,5.

1125069 сравнения с трущимися контактными чаденсатора, которая согласующим каскадом преобразуется в электрический сигнал, пропорциональный по величине количеству появившегося среди отходов зерна. Изолирующая прокладка 4 исключает возникновение токов утечки с базы датчика на корпус 3. Диаметр мембраны выбирается в пределах 20 — 30 мм.

Оптимальным примером конкретного выполнения устройства является прямая диагностика четкости сепарации зерна на диненного с блоком формирования сигнала, первичный преобразователь выполнен в виде конденсаторного датчика с оптимальным пневмосепараторах. Датчик, расположенный в центре воздушной магистрали, фиксирует появление зерна задолго до его ударов соотношением диаметра мембраны, тол- о стенки трубопровода, по которым часто на практике определяют требуемую четкость сепарации «на слух».

Использование . предлагаемого датчика четкости сепарации отличает диагностику сепарирования по сравнению с известным устройством, так как получена возможность непосредственного контроля наличия зерна среди отвеиваемых отходов, что отстраивает систему от колебаний значений таких параметров, как подача материала, его натура, влажность и степень засоренности, являющиеся возмущающими воздействиями при косвенной оценке четкости сепарации.

Составитель И. Назаркина

Редактор О. Черниченко, Техред И. Верес Корректор И.Муска

Заказ 8391/9 Тираж 588 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к технике контроля четкости сепарации (наличия зерна среди отходов в воздушном потоке) и может быть использовано для диагностики сепарирования в агрегатах, осуществляющих удаление в аспирацион 1ые магистра5 ли отходов, содержащихся в подрабатываемых зерновых смесях.

Известны системы для оценки четкости сепарации по интенсивности вибрации пневмомагистрали и скорости воздушного пото- 10 ка под крыльями отсасывающего устройства, а также приборы, осуществляющие расслоение псевдоожиженного слоя по высоте (1).

Известен датчик четкости сепарации посредством стабилизации скорости воздушного потока в пневмомагистрали, состоящий из первичного преобразователя, соединенного с блоком формирования сигнала (2).

Недостатком известного датчика является возможность лишь косвенной оценки 20 качества очистки зерна, для чего требуется наличие заранее снятых кривых парусности компонентов, значение которой зависит от колебаний таких величин, как натура, влажность и степень засоренности исходного материала. Кроме того, среди элементов, реализующих данную систему, имеются такие, как трубка Пито с мембранным датчиком давления, потенциометры стями и другие, отличающиеся для данного режима работы недостаточной надежностью и долговечностью.

Целью изобретения является повышение надежности датчика четкости сепарации в работе. 35

Поставленная цель достигается тем, что в датчике четкости сепарации, состоящем из первичного преобразователя, соещины мембраны и зазора воздушного конденсатора 20:1:0,5.

При таком соотношении размеров основных элементов датчика жесткость мем- д5 браны и величина воздушного зазора позволяют при воздействии пыли и легких примесей сохранить значение емкости неизменной, поэтому сигнал с датчика отсутствует. Воздействие же зерна, превосходящее по усилию действие отходов в 5 — 7 раз, достаточно для колебания мембраны, в результате чего емкость конденсатора изменяется, и с датчика получают сигнал.

На чертеже изображен датчик четкости сепарации, разрез.

Датчик четкости сепарации содержит мембрану 1 и ба3у 2, которые образуют воздушный конденсатор. База от корпуса 3 изолирована фторопластовой прокладкой 4.

Согласующий каскад, служащий для преобразования изменений емкости воздушного конденсатора в электрический сигнал, выполнен по схеме катодного повторителя на базе нувистора 6052Н. Конструктивная особенность предлагаемого устройства, заключающаяся в оптимальном соотношении размеров мембраны и зазора воздушного конденсатора, позволяет получить новый технологический эффект — датчик, оставаясь нечувствительным к выделяемым из зерновой смеси отходам, реагирует лишь на появление среди них зерна.

Датчик работает следующим образом.

При установке его в аспираторе на пути движения отвеиваемых частиц мембрана 1 подвергается механическому воздействию последних. Однако оптимальное соотношение указанных параметров датчика позволяет сделать усилие воздействия отходов на мембрану недостаточным для ее перемещения. Когда же среди легких частиц появляется зерно, то его удары заставляют мембрану приближаться к базе 2, благодаря чему изменяется емкость кон

Датчик четкости сепарации Датчик четкости сепарации 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургии, к технике разделения кусковых материалов на мелкие и крупные фракции и может быть использовано в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к области сепарации сыпучих материалов и может быть использовано в сельском хозяйстве при разделении зерновых материалов

Изобретение относится к технике разделения сыпучих материалов по плотности (удельному весу) в воздушном потоке разделителя и может быть использовано в отрасли добычи драгметаллов, в частности в золотодобывающей промышленности
Наверх