Устройство для зажима деталей

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАЖИМА ДЕТАЛЕЙ, в корпусе которого расположена тяга, связанная с механизмом зажима, выполненным в виде шарнирно установленного рычага, и привод с гибким тросом, установленным с возможностью взаимодействия с тягой, отличающееся тем, что, с целью обеспечения безопасности работы за счет исключения непреднамеренного разжима деталей, механизм зажима снабжен эксцентриком с дугообразным пазом, скобой, одна сторона которой связана с гибким тросом , а другая шарнирно установлена на введенной в устройство оси, предназначенной для взаимодействия с выполненным в корпусе прямолинейным пазом, и плоскими пружинами , одним концом закрепленными на оси, причем эксцентрик снабжен расположенными противоположно дугообразному пазу цилиндрическими вставками, установленными с возможностью вращения относительно своей оси, а на вставках выполнены напраляющие шлицы, предназначенные для размещения другого конца плоской пружины, при этом на одном конце тяги установлен введенный в устройство штифт, предназначенный для взаимодействия с дугообразным пазом, а другой конец закреплен на оси.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„SU„„1125119

ЗСЮ В 23 3 06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ У СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3574516/25-08 (22) 08.04.83 (46) 23.11.84. Бюл. № 43 (72) А. И. Дресвянников (53) 62-229.329 (088.8) (56) 1. Выставочный проспект ЦНИИ информации «Электромеханический преобразователь энергии», 1978 (прототип). (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАЖИМА

ДЕТАЛЕЙ, в корпусе которого расположена тяга, связанная с механизмом зажима, выполненным в виде шарнирно установленного рычага, и привод с гибким тросом, установленным с возможностью взаимодействия с тягой, отличающееся тем, что, с целью обеспечения безопасности работы за счет исключения непреднамеренного разжима деталей, механизм зажима снабжен экоцентриком с дугообразным пазом, скобой, одна сторона которой связана с гибким тросом, а другая шарнирно установлена на введенной в устройство оси, предназначенной для взаимодействия с выполненным в корпусе прямолинейным пазом, и плоскими пружинами, одним концом закрепленными на оси, причем эксцентрик снабжен расположенными противоположно дугообразному пазу цилиндрическими вставками, установленными с возможностью вращения относительно своей оси, а на вставках выполнены напраляющие шлицы, предназначенные для размещения другого конца плоской пружины, при этом на одном конце тяги установлен введенный в устройство штифт, предназначенный для взаимодействия с дугообразным пазом, а другой конец закреплен на оси.

1125119

Изобретение относится к станкостроению, а именно к зажимным устройствам для металлорежущих станков.

Известно устройство для зажима деталей, в корпусе которого расположена тяга, связанная с механизмом зажима, выполненным в виде шарнирно установленного рычага, и привод с гибким тросом, установленным с возможностью взаимодействия с тягой (1) .

Известное устройство не обеспечивает безопасности работы, так как при внезапном падении давления в пневмоприводе может произойти непреднамеренный разжим детали, что приводит к несчастным случаям;

Цель изобретения — обеспечение безопасности работы за счет исключения непреднамеренного разжима деталей.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для зажима деталей, в корпусе которого расположена тяга, связанная с механизмом зажима, выполненным в виде шарнирно установленного рычага, и привод с гибким тросом, установленным с возможностью взаимодействия с тягой, механизм зажима снабжен эксцентриком с дугообразным пазом, скобой, одна сторона которой связана с гибким тросом, а другая шарнирно установлена на введенной в устройство оси, предназначенной для взаимодействия с выполненным в корпусе прямолинейным пазом, и плоскими пружинами, одним концом закрепленными на оси, причем эксцентрик снабжен расположенными противоположно дугообразному пазу цилиндрическими вставками, установленными с возможностью вращения относительно своей оси, а на вставках выполнены направляющие шлицы, предназначенные для размещения другого конца плоской пружины, при этом на одном конце тяги установлен введенный в устройство штифт, предназначенный для взаимодействия с дугообразным пазом, а другой конец закреплен на оси.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; момент зажима детали; на фиг. 2 — то же, вид сверху, на фиг. 3 а, б, в — разрез А — А на фиг. 2, промежуточные положения элементов зажима при работе устройства.

Устройство содержит корпус 1, в котором установлен эксцентрик 2, взаимодействующий с рычагом 3, установленным на оси

4. Прижим рычага 3 к эксцентрику 2 осуществляется плоской пружиной 5. Имеется тяга 6, на одном конце которой установлен штифт 7, взаимодействующий с дугообразным пазом г эксцентрика 2. Другим концом тяга 6 установлена на оси 8, взаимодействующей с продольным пазом д корпуса 1.

Также на оси 8 установлены две плоские пружины 9 и скоба 10.

Пружины 9 и тяга 6 закреплены на оси

8 штифтами 11 и 12, а скоба 10 установлена на оси 8 шарнирно.

На эксцентрике 2 противоположно его пазу г имеются цилиндрические вставки 13, установленные с возможностью вращения вокруг своей оси и взаимодействующие со свободным концом пружины 9 посредством направляющего шлица е, в который установлен свободный конец пружины 9. В паз скобы 10 устанавливается тросик 14 совместно с возвратной пружиной 15. Оболочка 16 тросика 14 замкнута между регулировочным винтом 17, установленным в корпусе 1, и винтом 18, установленным в корпусе 19 пневматического привода. Привод содержит поршень с штоком 20, качалку 21 с тремя гнездами для закрепления тросика. В случае неиспользования какого-либо гнезда вместо троса устанавливается винт 22. Цифрой 23 обозначен распределительный кран, а цифрой 24 — зажимаемая деталь.

Устройство работает следующим образом.

Для разжима детали 24 необходимо переключить кран 23. Шток 20 совместно с качалкой 21 поднимается вверх. Под действием пружины 15 через скобу 10 происходит перемещение оси 8 по продольному пазу д.

Перемещение тяги 6 совместно с осью 8 вызывает перемещение штифта 7 по дугообразному пазу г эксцентрика 2. Поскольку согнутая пружина 9 воздействует на тягу

6 через ось 8, то перемещение штифта 7 происходит по поверхности паза г меньшего радиуса. При переходе через ось Π— О штифт? скачком под действием пружины 9 становится в нижнее положение паза г, как показано на фиг. За.

Эксцентрик 2 выполнен самотормозящим, и поэтому раскрепление детали при этом не проиеходит.

После достижения механизмом положения, показанного на фиг. За, необходимо переключить распределительный кран 23 в исходное положение. В пневопривод вновь поступает сжатый воздух, под действием которого тросик 14 перемещает ось 8 по пазу д в правое положение. Одновременно с осью 8 перемещается тяга 6 и штифт 7. Так как штифт 7 расположен ниже оси Π— О, то при ее перемещении на эксцентрике 2 создается крутящий момент, Эксцентрик 2 поворачивается, деталь 24 раскрепляется.

Вставка 13 установлена в эксцентрике 2 с возможностью вращения вокруг своей оси.

Поэтому при повороте эксцетринка 2 цилиндрическая вставка 13, воздействуя на пружину 9, изгибает ее в противоположную сторону и разворачивается вокруг своей оси в положение, показанное на фиг. 36. Таким образом, раскрепление детали производится за два промежуточных состояния, показанных на фиг. За и Зб.

1125119

Для закрепления детали 24 необходимо вновь переключить рукоятку крана 23 в другое положение. Однако непосредственного закрепления детали еще не происходит. При этом переключениц распределительного крана 23 механизм переходит из состояния, показанного на фиг. Зб, в состояние на фиг. Зв. Этот переход происходит идентично переходу из состояния, показанного на фиг. 1, в состояние на .фиг. За.

Особенность данного перехода в том, что эксцентрик 2 . находится в незаторможенном состоянии и пружина 9, воздействуя на эксцентрик 2, может повернуть его в сторону перемещения. тяги 6 и штифта 7, в результате чего тяга 6 и пружина 9 одновременно оказываются на оси Π— О, и механизм принимает неопределенное положение.

Для исключения такого положения уста новлена пружина 5, - которая, прижимая рычаг 3 к эксцентрику 2, создает трение, препятствующее движению эксцентрика 2 под действием пружина 9. Для закрепления детали следует еще раз переключить кран

23, после чего сжатый воздух попадает в пневмоцилиндр и механизм из состояния, показанного на фиг. Зв переходит в состояние — на фиг. l.

Таким образом, зажим и разжим детали в предлагаемом устройстве производится при наличии усилия на тросике от при10 „д, Предлагаемое устройство зажима деталей цо сравнению с известным совершенно безопасно в работе за счет исключения непреднамеренного разжима деталей.. Это обеспечивается конструкцией механизма зажима детали, в который введен самотормозящий эксцентриковый зажимной элемент, срабатывающий как на зажим, так и на разжим детали, только при наличии усилия на тросике от привода.

1125119 а) иг.

Составитель Т. Воробьева

Редактор А. Шандор Техред И. Верес Корректор Н. Король

Заказ 8399/12 Тяраж 766 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам «зобретеннй и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для зажима деталей Устройство для зажима деталей Устройство для зажима деталей Устройство для зажима деталей 

 

Похожие патенты:

Захват // 1106628

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к зажимным приспособлениям для закрепления деталей получашечной формы, с односторонним радиусным изгибом, угловой формы и тому подобных несимметричных деталей, для закрепления которых требуется разный ход зажимных рычагов

Изобретение относится к области бурения, в частности к конструкции буровой коробки шахтного бура

Изобретение относится к области станкостроения и предназначено для закрепления деталей при их механической обработке

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при электрофизических методах обработки деталей на автоматических линиях

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для автоматизации отвода зажимного элемента прихвата действием момента закрепления в приспособлениях для фрезерно-расточных и сверлильных работ, в том числе выполненных в автоматическом режиме на станках с ЧПУ в случае, когда требуется автоматическое закрепление и раскрепление заготовки в процессе обработки и после нее от шпинделя станка с помощью ключа предельного момента

Изобретение относится к машиностроению, в частности к механической обработке металлов

Зажим // 2179501
Изобретение относится к области станкостроения, к станочным приспособлениям для закрепления обрабатываемых деталей

Изобретение относится к машиностроению, механической обработке, сборке и контролю

Изобретение относится к устройствам для резки труб и проката маятниковой пилой в плоскости, перпендикулярной или не перпендикулярной к оси трубы, а также к приспособлениям для удержания, направления и подачи заготовки во время обработки
Наверх