Рабочий орган для разбрасывания удобрений

 

1. РАБОЧИЙ ОРГАН ДЛЯ РАЗБРАСЫВАНИЯ УДОБРЕНИИ, содержащий диск с лопатками желобчатого профиля, каждая из которых образована закрепленными консольио на стойках в центральной части диска упругими элементами, отличающийся тем, что, с целью повышения эксплуатационной надежности рабочего органа за счет самоочистки лопаток и повышения качества и ширины рассева удобрений, упругие элементы каждой лопатки выполнены в виде прямых стержней постоянного сечения, а по периферии диска за каждой лопаткой с зазором к ней установлен упор, рабочая поверхность которого, обращенная к лопатке, соответствует ее наружному профилю . 2. Рабочий орган по п. 1, отличающийся тем, что каждый упор установлен с возможностью его перемешения относительно лопатки . (Л Ю а Ю to СХ)

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

qm А 01 С 17/00 (21) 3640267/30-15 (22) 01.09.83 (46) 30.11.84. Бюл. № 44 (72) Ю. П. Каюшников, Д. В. Сцепуржинский, Ю. В. Хоменко, А. П. Царьков и А. Н. Губарев (71) Всесоюзный ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт сельскохозяйственного машиностроения им. В. П. Горячкина (53) 631.333 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 664596, кл. А 01 С 17/00, 1977.

2. Авторское свидетельство СССР № 959664, кл. А 01 С 17/00, 1981 (прототип) . (54) (57) 1. РАБОЧИЙ ОРГАН ДЛЯ РА3БРАСЫВАНИЯ УДОБРЕНИЙ, содержащий

„SU„„1126228 диск с лопатками желобчатого профиля, каждая из которых образована закрепленными консольно на стойках в центральной части диска упругими элементами, отличающийся тем, что, с целью повышения эксплуатационной надежности рабочего органа за счет самоочистки лопаток и повышения качества и ширины рассева удобрений, упругие элементы каждой лопатки выполнены в виде прямых стержней постоянного сечения, а по периферии диска за каждой лопаткой с зазором к ней установлен упор, рабочая поверхность которого, обращенная к лопатке, соответствует ее наружному профилю.

2. Рабочий орган по п. 1, отличающийся тем, что каждый упор установлен с возможностью его перемещения относительно лопатки.

1126228

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам разбрасывателей удобрений с центробежными дисками.

Известен рабочий орган для рассеивания удобрений, включающий диск с лопатками желобчатого профиля, которые выполнены из набора жестких пластин, закрепленных на стойках, причем края пластин установлены на гибких элементах (1).

Недостатком этого рабочего органа является то, что между гибкими элементами и пластинами постепенно напрессовываются удобрения, что препятствует взаимному перемещению пластин и нарушает процесс самоочистки лопаток. В результате этого 1 лопатка с гибкими элементами с течением времени превращается в обычную жесткую желобчатую лопатку. Дальнейшая работа такой лопатки приводит к полному залипанию профиля и снижению качества и ширины рассева.

Наиболее близким к предлагаемому является рабочий орган для разбрасывания удобрений, содержащий диск с лопатками желобчатого профиля, каждая из которых образована закрепленными консольно на стойках в центральной части диска упругими элементами (2).

В известном рабочем органе лспатки желобчатого профиля, состоящие из набора пластин U-образной формы, установлены по вертикали с зазором между собой и закреплены консольно на стойках в центральной части диска.

При работе пластины под действием попадающих на них удобрений вибрируют, чем обеспечивается их самоочистка. Недостатком такого исполнения лопаток является то, что при разгоне удобрений вдоль лопатки, последняя отклоняется от первоначального положения под действием массы удобрений, причем угол отклонения зависит от секундной подачи удобрений на диск и, изменяясь 40 в широких пределах,. не обеспечивает постоянного качества рассева. В то же время увеличение жесткости U-образных пластин, повышая стабильность положения лопаток, ухудшает их самоочистку от налипающих 4 удобрений.

Цель изобретения — повышение эксплуатационной надежности рабочего органа за счет самоочистки лопаток и повышение качества и ширины рассева удобрений.

Поставленная цель достигается тем, что g0 в рабочем органе для разбрасывания удобрений, содержащем диск с лойатками желобчатого профиля, каждая из которых образована закрепленными консольно на стойках в центральной части диска упругими элементами, последние выполнены в виде прямых стержней постоянного сечения, а по периферии диска за каждой лопаткой с зазором к ней установлен упор, рабочая поверхность которого, обращенная к лопатке, соответствует ее наружному профилю.

Каждый упор установлен с возможностью его перемещения относительно лопатки.

На фиг. 1 изображен предлагаемый рабочий орган, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху.

Рабочий орган содержит диск 1 с лопатками 2 желобчатого профиля. Лопатки 2 выполнены из набора упругих прямых стержней 3 постоянного сечения, закрепленных консольно на стойке 4. По периферии диска 1 за каждой лопаткой 2 установлен ограничительный упор 5, рабочая поверхность которого имеет вогнутую форму, соответствующую наружному профилю лопатки 2, причем упор 5 установлен с зазором к стержням 3 лопатки 2. Величина зазора может регулироваться путем перемещения упора 5 на крепежных болтах 6.

Рабочий орган работает следующим образом.

Масса удобрений, попадающая на вращающийся диск 1, подхватывается желобчатыми лопатками 2, разгоняется ими и под действием центробежных сил рассеивается по поверхности почвы. При этом порции удобрений, попадающие на каждую лопатку 2, в момент разгона воздействуют на упругие стержни 3, закрепленные своими внутренними концами на стойках 4, и отклоняют их, до соприкосновения с упорами 5.

После схода удобрений с лопатки 2, стержни 3 под действием сил упругости возвращаются в первоначальное положение. При этом за счет деформации стержней обеспечивается их очистка от прилипающих частиц удобрений. Величина максимального отклонения стержней 3 определяется первоначальным зазором между ними и ограничительным упором 5 и регулируется путем перемещения упора 5 на болтах 6. Частота деформаций стержней 3 соответствует скорости вращения диска, что обеспечивает их самоочистку, Использование предлагаемого рабочего органа увеличивает надежность самоочистки лопаток и повышает тем самым качество и ширину рассева удобрений. 3а счет стабильности процесса рассева рабочая ширина разбрасывания увеличивается в .среднем на 6 — 10 /О, повышая на такую же величину производительность машины.

1126228

Составитель Ю. Смирнов

Редактор С. Лнснна Телред И. Верес Корректор А. Знмокосов

Заказ 8573/1 Тираж 721 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, )K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Рабочий орган для разбрасывания удобрений Рабочий орган для разбрасывания удобрений Рабочий орган для разбрасывания удобрений 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу определения параметров настройки разбрасывателя удобрения, необходимых для обеспечения нужной ширины разбрасывания и нужного количества разбрасываемых удобрений, в зависимости от вида удобрения и к предназначенным для этих целей устройствам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для поверхностного внесения удобрений

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к рабочим органам машин для внесения минеральных удобрений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для внесения в почву минеральных удобрений и микроэлементов при основной обработке почвы

Изобретение относится к области механизации сельского хозяйства, в частности к машинам для внесения жидких средств химизации в почву

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к сеялкам для внесения трудносыпучих удобрений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам для поверхностного внесения минеральных удобрений и известковых материалов, а также других сыпучих продуктов
Наверх