Ульевая рамка петухова

 

Ульевая рамка, включающая верхнюю, нижнюю и боковые планки с разделительными выступами, расположенными на противоположных ребрах симметрично относительно горизонтальной оси боковых планок , отличающаяся тем, что, с целью упрощения изготовления рамки и повышения удобства сборки и разборки комплекта рамок , разделительные выступы боковых планок образованы выполненными в ребрах планок вогнутыми криволинейными выемками , верхние торцы боковых планок и их плоские ребра выполнены с пазами для проволоки , а торцы нижней планки имеют упорные боковые выступы.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„ЯЦ„„1126261

А з(511 А 01 К 47/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Х А ВТОРСКОМЪ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3474215/30-15 (22) 26.07.82 (46) 30.11.84. Бюл. № 44 (72) А. А. Петухов (53) 638.142.384.5 (088.8) (56) 1. Ковалев А. М. и др. Учебник пчеловодства. М., «Колос», 1965, с. 141.

2. Лукьянов В. Д. Пчеловодиый инвентарь и пасечное оборудование. М., «Колос», 1974, с. 28, рис. 14г. (54) УЛЬЕВАЯ РАМКА ПЕТУХОВА, (57) Ульевая рамка, включающая верхнюю, нижнюю и боковые планки с разделительными выступами, расположенными на противоположных ребрах симметрично относительно горизонтальной оси боковых планок, отличающаяся тем, что, с целью упрощения изготовления рамки и повышения удобства сборки и разборки комплекта рамок, разделительные выступы боковых планок образованы выполненными в ребрах планок вогнутыми криволинейными выемками, верхние торцы боковых планок и их плоские ребра выполнены с пазами для проволоки, а торцы нижней планки имеют упорные боковые выступы.! 126261

Изобретение относится к пчеловодству и может найти применение при изготовлении ул ье вы х р а мок.

Известна ульевая рамка с двусторонними разделительными выступами на верх-, ней части боковых планок (1).

Однако ширина боковых улочек, образованных разделительными выступами, значительно меньше ширины средних, что затрудняет условия роения пчел и приводит к неудобствам сборки и разборки комплекта.

Известна ульевая рамка, содержащая верхнюю, нижнюю и боковые планки с разделительными выступами, расположенными на противоположных ребрах симметрично относительно горизонтальной оси боковых планок (2).

Недостатками известной ульевой рамки являются сложность изготовления рамки и неудобство при сборке и разборке комплекта рамок.

Цель изобретения — упрощение изготовления рамки и повышение удобства сборки и разборки комплекта рамок.

Цель достигается тем, что в ульевой рамке разделительные выступы боковых планок образованы выполненными в ребрах планок вогнутыми криволинейными выемками, верхние торцы боковых планок и их плоские ребра выполнены с пазами для проволоки, а торцы нижней планки имеют упорные боковые выступы.

Ульевая рамка изображена на фиг. 1, 2, 3, 4, 5.

На фиг. 1 изображена ульевая рамка, вид спереди; на фиг. 2 — то же, вид снизу; на фиг. 3 — боковая планка, вид сбоку; на фиг. 4 — рамка, вид сбоку; на фиг. 5— соединение боковой и верхней планок.

Ульевая рамка состоит из верхней планки 1, боковых планок 2 с разделительными выступами 3 и пазами 4 для проволоки, удерживающей вощину, нижней планки 5.

На верхнем торце боковых планок 2 выполнен дополнительный паз 6 для проволоки. Торцы нижней планки 5 имеют упорные выступы 7. Разделительные выступы 3 образованы пересечением криволинейных поверхностей и размещены на противоположных ребра х си м метрич но отйос ител ьно горизонтальной оси боковых планок.

Ульевая рамка работает следующим образом.

Для подготовки пчелиных гнезд к зимовке в верхний корпус помещают комплект полномедных рамок с хорошим для зимовки пчел медом, состоящий из восьми или десяти рамок. Нижней частью вмещаемой рамки разводят соседние рамки и, покачивая, вставляют между ними последнюю (8-ю или

10-ю) . Рамки, расположенные у боковых стенок корпусов многокорпусного улья, и заполненные медом и пчелами, отбирают с хорошим для зимовки пчел медом в течение

15 всего пчеловодного сезона. Они образуют упомянутый верхний кормозапасный корпус для зимовки. Под ним размещают еще один кормозапасный корпус, образованный двумя полномедными рамками, размещенными у боковых стенок с 6-ю или 8-ю полиоперговыми рамками, размещенными в середине яруса. При этом корпуса устанавливают один на другой без горловинной прокладки, имеющейся над одним корпусом в комплекте корпусов, благодаря чему ликвидируется

25 межъярусное пространство, а пчелы оседают на рамках с пергой.

Под вторым кормозапасным корпусом устанавливают рамки с пустыми коричневыми сотами. Последний корпус необходим для улья с рамками высотой 175 мм при выЗО соте сота не менее 158 мм. Для всех рамок с большей высотой сота достаточно разместить в многокорпусном улье лишь два кормозапасных корпуса при внутренней ширине восьмирамочного корпуса 315 мм и десятирамочного корпуса 400 мм.

Все остальные операции пчелосодержания с применением ульевых рамок Петухова выполняют преимущественно отдельными рамками.

Расширение боковых улочек позволяет

4О увеличить количество пчелиных семей почти вдвое, так как улучшается содержание сильных нероящихся семей в течение всего года и отвозков силой примерно около четверти семьи с маткой-помощницей над каждой семьей.

1126261

Редактор В. Ковтун

Заказ 8575i3

Составитель В. Хайченко

Техред И. Верес Корректор Л. Пилипенко

Тираж 721 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 l 3035, Москва, K 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Ульевая рамка петухова Ульевая рамка петухова Ульевая рамка петухова 

 

Похожие патенты:

Улей // 1024038

Улей // 1020099

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано в пчеловодстве
Изобретение относится к пчеловодству и используется при организации производства меда с наименьшими затратами его на кормление пчел и снижения уменьшения веса пчелосемей за период зимнего содержания пасеки

Улей // 2108713
Изобретение относится к пчеловодству

Изобретение относится к области пчеловодства и может найти применение на индивидуальных и коллективных пасеках

Изобретение относится к пчеловодству и состоит в том, что в корпусе многокорпусного улья, например для зимнего содержания пчел, имеются с одной стороны опорные поверхности для установки рамок в двух уровнях

Изобретение относится к использованию биологически активных веществ в пчеловодстве и заключается в том, что в осенний период проводится совместная обработка пчелосемей противоварроатозным препаратом "Бипин", взятым в виде водного раствора 6,25х10-3%-ной концентрации и содержащего экдистероид-экдистерон в количестве 3-3х10-4 мг в расчете 10 мл на одну пчелиную улочку

Изобретение относится к области пчеловодства и найдет применение при практической работе на коллективных и индивидуальных пасеках

Изобретение относится к области пчеловодства и может найти применение на индивидуальных и коллективных пасеках
Наверх