Устройство для автоматической балансировки роторов

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОЙ БАЛАНСИРОВКИ РОТОРОВ, содержащее закрепляемый коаксиально ротору ци линдрический резервуар и частично заполняющую его корректирующую массу в виде жидкости, о т л и ч а ю .щ е е с. я тем, что, с целью повышения точности балансировки, оно снабжено цилиндрическими перегородкйми, установленными в резервуаре коаксиально ему.. .

СОЮЗ СОВЕТСКИХ ««««««Ю

РЕСПУБЛИК аи аи

SU ур G 01 М 1/38

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО.ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

««««;,,... (21) 3624283/25-28 (22) 19.07.83 (46) 07.12.84. Бюл. Ф 45 (72) В.П. Нестеренко, А.П. Соколов, В.М. Замятин и Д.В. Лычагин (71) Томский ордена Октябрьской Революции и ордена Трудового Красного

Знамени политехнический институт им. С.М. Кирова (53) 620.1.05:531.24(088.8) (56) 1. Гусаров А.А., Сусанин В.И., Шаталов Л.Н., Грушин Б.М. Автоматическая балансировка роторов машин, М., "Наука", 1979, с. 33-35, рис.3.6..

2. Там же, с. 29-33, рис. 3. 1 (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОИАТИЧЕСКОЙ БАЛАНСИРОВКИ РОТОРОВ, содержащее закрепляемый коаксиально ротору цилиндрический резервуар и частично saполняющую его корректирующую массу в виде жидкости, о т л и ч а ю .щ ее с.я тем, что, с целью повышения точности балансировки, оно снабжено цилиндрическими перегородками, установленными в резервуаре коаксиально ему.

Составитель В. Сусанин

Редактор П. Коссей Техред М.Гергель Корректор О. Билак

Заказ 9019/30 Тираж 822 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытйй

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

1 11281

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для автоматйческой балансировки роторов., Известно устройство для автоматической балансировки роторов, содержащее закрепленный коаксиально ротору цилиндрический резервуар, цилиндрический контейнер, размещенный в резервуаре с возможностью осевого пе- 10 ремещения, и жидкость для заполнения резервуара 1j .

Однако в этом устройстве дисбаланс резервуара с жидкостью не компенсируется, что снижает точность балан- 15 сировки.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является устройство для автоматической балансировки роторов, содержащее эакрепляе- 2б мый коаксиально ротору цилиндрический резервуар и частично заполняющую его корректирующую массу в виде жидкости, частично заполняющую резервуар j2) .

Однако известное устройство не может обеспечить достаточно высокую точность балансировки из-за низкой чувствительности к отклонению ротора.

Целью изобретения является повыше- ние точности балансировки.

Указанная цель достигается тем, что устройство для автоматической балансировки роторов, содержащее закрепляемый коаксиально ротору цилиндрический резервуар и частично. заполняющую его корр ктирующую массу в виде жидкости, снабжено цилинд рическими перегородками, установленными в резервуаре коаксиально ему.

На чертеже изображено устройство в разрезе.

Устройство содержит закрепляемый коаксиально ротору 1 цилиндричес.кий резервуар 2, ципиндрические перегородки 3, установленные в резер-. вуаре 2 коаксиально ему. В емкостях

4 между перегородками 3 размещены корректирующие массы 5, например, в виде жидкости 6, частично заполняющей емкости 4.

Устройство работает следующим образом.

При закритической скорости вращения ротор 1 отклоняется от вертикальной оси опоры 7 в сторону, противоположную неуравновешенной массе.

Жидкость 6, которая частино заполняет емкости 4, перетекает в части емкостей 4, наиболее удаленные от оси . вращения, и будет способствовать приведению общего центра тяжести системы к оси вращения.

Точность балансировки повышается за счет повышения чувствительности устройства к отклонениям ротора 1 от вертикальной оси опоры 7.

Таким образом, снабжение устройства перегородками, выполненными в резервуаре, позволяет повысить точность балансировки.

Устройство для автоматической балансировки роторов Устройство для автоматической балансировки роторов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к балансировочной технике, а именно, к способам и устройствам балансировки роторов
Изобретение относится к области электротехники и касается особенностей высокочастотной балансировки гибких роторов на высокооборотном балансировочном стенде, который может быть использован, например, для балансировки гибких роторов турбонасосных агрегатов

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для определения неуравновешенности деталей

Изобретение относится к транспортному, строительно-дорожному и сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к области физики и касается устройств для балансировки роторов

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для определения осевых моментов инерции тел, а также тензоров инерции на платформах, вращающихся с существенным трением в ограниченных пределах вокруг произвольно расположенной в пространстве оси, снабженных измерителем угловой скорости

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к сельскохозяйственному приборостроению
Наверх