Заделывающий орган сеялки

 

ЗАДЕЛЫВАЮЩИЙ ОРГАН СЕЯЛКИ , содержащий размещенный в направляющем наконечнике заделывающий палец, выполненные с возможностью взаимного перемещения, и подпружиненную собачку для удержания семени перед высевом,, отличающийся тем, что, с целью исключения повреждаемости семян при высеве и улучщения их заделки, наконечник в верхней части выполнен в виде вилки, которая через штифт и ползун связана с заделывающим пальцем, причем в последнем в торце нижней цилиндрической части выполнено коническое углубление и сообщающаяся с ним полость, в которой размещен подпружиненный шток. (Л оо о IsO О О5

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

З(59 А 01 С 7/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3546818/30-1 5 (22) 01.02.83. (46) 23.12.84. Бюл. № 47 (72) В.,М. Бумаков, Г. П. Лышко, В. Н. Левенец и Д. А. Золигер (71) Кишиневский ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственный институт им. М. В. Фрунзе (53) 631.33 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 1036270, кл. А 01 С 7/00, 1983.

2. Патент Франции № 2293864, кл. А 01 С 7/02, 1974 (прототип) .БО» 1130206 А (54) (57) ЗАДЕЛ ЫВА1ОЩИЙ ОРГАН СЕЯЛКИ, содержащий размещенный в направляющем наконечнике заделывающий палец, выполненные с возможностью взаимного перемещения, и подпружиненную собачку для удержания семени перед высевом,, отличающийся тем, что, с целью исключения повреждаемости семян при высеве и улучшения их заделки, наконечник в верхней части выполнен в виде вилки, которая через штифт и ползун связана с заделывающпм пальцем, причем в последнем в торце нижней цилиндрической части выполнено коническое углубление и сообщающаяся с ним полость, в которой размещен подпружиненный шток.

1130206

11зобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к заделывающим органам сеялки.

Известен заделываюший орган, включающий наконечник с эластичной манжетой, закрепленной в нижней его части, Г-образну|о пружину с роликом, подпружиненный заделывающий палец, входящий в отверстие наконечника, с удерживающим его штифтом (1).

Недостатками данного заделывающего органа сеялки являются прилипание семян к ячейке заделываюшего пальца, что не обеспечивает постоянногб высокого качества заделки, и большие габариты устройства.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является заделывающий орган сеялки, включающий размещенный в направляющем наконечнике. заделываюгций палец, выполненные с возможностью взаимного перемещения, и подпружиненную собачку для удержания семени перед высевом (2) .

Недостатками известного устройства являются прилипание семян к заделываюшему пальцу и высокая поврежденность семян при высеве около 20 — 250/p), что отрицательно сказывается на их всхожести.

Цель изобретения — исключение повреждаемости семени и улучшение качества их заделки.

Поставленная цель достигается тем, что в заделывающем органе сеялки, содержащем размещенный в направляющем наконечнике заделывающий палец, выполненные с возможностью взаимного перемещения, и подпружиненную собачку для удержания семени перед высевом, наконечник в верхней части выполнен в виде вилки, которая через штифт и ползун связана с заделывающим пальцем, причем в последнем в торце нижней цилиндрической части выполнено коническое углубление и сообщающаяся с ним полость, в которой размещен подпружиненный шток.

На фиг. представлен заделываюший орган сеялки вертикальный разрез; на фиг.

2 — то же, перпендикулярный разрез; на фиг. 3 — положение пальца относительно наконечника и почвы во время заделки семян; на фиг. 4 — разрез А — А на фиг. 1. .,Заделывающий орган сеялки состоит из заделываюшего пальца 1, в верхней прямоугольной части 2 которого выполнен направляющий паз 3, а в нижней цилиндрической части 4 выполнена полость 5, в которой размещен шток 6 с пружиной 7 сжатия. В основании заделывающего пальца 1 предусмотрено коническое углубление 8, сообщающееся с полостью 5 каналом, по которому перемещается шток 6.

Палец 1 размещен в наконечнике 9, верхняя часть которого выполнена в виде вилки и связана с пальцем через ползун 10 и штифт

11. Нижняя часть наконечника снабжена эластичной манжетой 12 и патрубком 13, через который подаются семена, собачкой

14 и плоской пружиной 15. С наружной стороны, между. заделывакнцим пальцем 1 и наконечником 9 установлена пружина 16 сжатия и гофрированная трубка 17.

Заделывающий орган сеялки работает следующим образом.

При движении сеялки по полю ее заделывающий орган описывает траекторию уд2S линенной трахоиды относительно почвы, наконечник 9 упирается манжетой 12 в поверхность почвы, а заделывающий палец 1, перемещаясь вниз, воздействует через стержень штока 6 на семян, находящееся на собачке 14, в результате чего шток 6 сжимает пружину 7 и семя занимает место в коническом углублении 8. При дальнейшем движении палец 1 отводит собачку 14 в сторону и углубляется в почву вместе с семенем

При достижении заданной глубины заделки палец 1 поднимается вверх, а стержень штока 6 выталкивает семя из конусного углубления 8, оставляя его в почве. При перемещении вверх палец 1 очищается с помощью кромок наконечника 9, собачки 14.

Движение пальца 1 относительно нако4О нечника 9 продолжается до тех пор, пока ползун 10 не упрется в нижнюю часть направляющего паза 3, и через штифт 11 увлечет за собой наконечник 9. Тогда во внутреннюю полость наконечника 9 подается по патрубку 13 следующее семя, и цикл повторяется.

1130206

Редактор Н. Данкулич

Заказ 9102/2

Составитель А. Вагин

Техред И. Верес Корректор М. Розман

Тираж 721 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и оз крытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заделывающий орган сеялки Заделывающий орган сеялки Заделывающий орган сеялки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам однозернового посева, и может быть использовано для посева пропашных культур

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к высевающим аппаратам сеялок точного высева

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок точного высева семян пропашных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам точного высева семян сельскохозяйственных культур
Наверх