Машина для уборки корнеклубнеплодов и лука

 

1. МАШИНА ДЛЯ УБОРКИ КОРНЕКЛУБНЕПЛОДОВ И ЛУКА, содержаш .ая раму со смонтированными на ней боковинами , подкапываюш.им лемехом, сенарирующим элеватором и выгрузным транспортером , отличающаяся тем, что, с целью уменьшения повреждаемости корнеклубнеплодов при работе на легкосепарируемых почвах , боковины выполнены из передней и задней секций, телескопически соединенных между собой и размешенных над элеватором, передняя секция каждой боковины шарнирно соединена с рамой машины, а задняя кинематически связана с рамой посредством фиксируюших механизмов. 2.Машина по п. 1, отличающаяся те.м, что фиксируюш,ий механизм каждой боковины имеет двухплечий рычаг, установленный на раме, одно плечо которого связано с задней секцией боковины. 3.Машина по п. 2, отличающаяся тем, что свободный конец другого плеча рычага (Л одной боковины соединен штангой с задней секцией другой боковины. СС tc о:

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК з(1) А 01 D 17/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3598373/30-15 (22) 26.05.83. (46) 23.12.84. Бюл. № 47 (72) Б. И. Максимов, Г. А. Трахтенбройт, Э. С. Рейнгарт, А. В. Соколов, М. И. Слепов и В. П. Теньковских (71) Всесоюзный ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт сельскохозяйственного машиностроения им. В. П. Горячкина (53) 631.358 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 227751, кл. А 01 D 17/20, 1969 (прототип).

2. Верещагин Н. И., Пшеченков К. А.

Рабочие органы машин для возделывания, уборки и сортировки картофеля. М., «Машиностроение», 1965, с. 174. (54) (57) 1. МАШИНА ДЛЯ УБОРКИ КОРНЕКЛУБНЕПЛОДОВ И ЛУКА, содержащая раму со смонтированными на ней боко„„SU„„1130216 А винами, подкапывающим лемехом, сепарирующим элеватором и выгрузным транспортером, отличающаяся тем, что, с целью уменьшения повреждаемости корнеклубнеплодов при работе на легкосепарируемых почвах, боковины выполнены из передней и задней секций, телескопически соединенных между собой и размешенных над элеватором, передняя секция каждой боковины шарнирно соединена с рамой машины, а задняя кинематически связана с рамой посредством фиксирующих механизмов.

2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что фиксирующий механизм каждой боковины имеет двухплечий рычаг, установленный на раме, одно плечо которого связано с задней секцией боковины.

Р

3. Машина по п. 2, отличающаяся тем, Е что свободный конец другого плеча рычага фр одной боковины соединен штангой с задней секцией другой боковины.

1130216

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки корне слубнеплодов и лука.

Известна уборочная машина выкапываюгцего типа, включающая смонтированные на раме подкапывающий лемех, боковины, прутковый элеватор. Для предохранения корнея, убнеплодов от повреждения прутки элеватора в этой машине облицованы резиной. Обрезинивание частично предохраняет корнеклубнеплоды от повреждения при соударении с прутками элеватора (1).

Однако при работе машины на легкосепарирующих почвах корнеклубнеплоды повреждаются как при соударении с прутками элеватора, так и вследствие соударения друг о друга, так как отделение корнеклубнеплодов от почвенных примесей происходит еще до окончания процесса транспортирования корнеклубненосного вороха сепаратором, т.е. корнеклубнеплоды лишаются демпфирующей почвенной прослойки, что приводит к их повреждениям.

Наиболее близкой к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является машина для уборки корнеклубнеплодов и лука, содержащая раму со смонтированными на ней боковинами, подкапывающим лемехом, сепарирующим элеватором и выгрузным транспортером (21.

Однако в известной машине не предусмотрено регулирование толщины слоя в зависимости от физико-механических свойств почвы, так как боковины жестко прикреплены к раме и регулирование толщины слоя почвы осуществляют путем изменения скорости движения уборочной машины.

Цель изобретения — уменьшение повреждаемости корнеклубнеплодов при работе на легкосепарируемых почвах.

Указанная цель достигается тем, что боковины выполнены из передней и задней секций, телескопически соединенных между собой и размещенных над элеватором, передняя секция каждой боковины шарнирно соединена с рамой машины, а задняя кинематически связана с рамой посредством фиксирующих механизмов.

Фиксирующий механизм каждой боковины имеет двухплечий рычаг, установленный на раме, одно плечо которого связано с задней секцией боковины, Свободный конец другого плеча рычага одной боковины соединен штангой с задней секцией другой боковины.

На фиг. 1 схематично изображена машина для уборки корнеклубнеплодов и лука, вид сверху; на фиг. 2 — механизм сдвигания-раздвигания боковин; на фиг. 3 — то же, синхронный привод боковины.

Машина для уборки корнеклубнеплодов и лука включает раму 1, установленную на колесном ходу 2, подкапывающий лемех 3, прутковый элеватор 4, поперечный или выгрузной транспортер 5. Над прутковым элеватором 4 размещены боковины, выполненные из двух телескопически соединенных секций — передней 6 и задней 7. Телескопическое соединение секций обеспечивает возможность изменения длины боковины в разных ее положениях. Передняя секция

6 каждой боковины закреплена на раме 1 шарнирно. Боковины снабжены кинематически связанным с ним фиксирующим механизмом сдвигания — раздвигания, который может иметь раздельный или синхронный привод.

При раздельном приводе механизм сдвигания — раздвигания выполнен в виде пары двухплечих рычагов — по одному на каждую боковину и шарнирно закрепленных на раме, одно плечо 8 каждого двухплечего рычага также шарнирно соединено с задней секцией боковины, а другое 9 — снабжено рукояткой

10 с фиксатором, выполненным в виде подпружиненного пальца 11. При этом в зоне углового перемещения плеча 9 на раме 1 закреплен сектор 12 с гнездами 13 для пальца 11.

Шарниры установки двуплечих рычагов размещаются в продольной плоскости Б — Б, проходящей через середину отрезка, соединяюшего крайние положения задней секции боковин, что обеспечивает минимальное отклонение выходной части боковины от плоскости А — А.

При синхронном приводе свободное плечо 9 одной из боковин шарнирно соединено с задней секцией 7 другой боковины посредством штанги 14. При этом свободное плечо

9 последней боковины, как и в случае раздельного привода, имеет рукоятку 10 с подпружиненным пальцем 11 для взаимодействия с гнездами 13, расположенными в секторе 12.

Машина для уборки корнеклубнеплодов и лука работает следующим образом.

При движении машины по полю лемехи 3 подкапывают пласт и корнеклубненосный ворох транспортируется по- прутковому элеватору 4 с одновременным просеиванием почвенных примесей. При работе на легкосепарируемых почвах, когда при постоянной ширине транспортирующего канала процесс сепарации заканчивается прежде, чем корнеклубненосная масса дойдет до конца пруткового элеватора 4, посредством механизма сдвигания-раздвигания производят уменьшение сепарирующей поверхности с тем, чтобы моменты окончания транспортирования и сепарирования были совмешены во времени. В случае раздельного привода переставляют каждую боковину отдельно.

1130216

Применение предлагаемого устройства в машинах для уборки корнеклубнеплодов и лука позволяет снизить поврежляемость продукта. что обеспечит его лучшее хранение.

Составитель В. Амеличев

Редактор Н. Данкулич Техред И. Верес Ко О.

Заказ 9103/3 Т орректор . Билак краж 72i Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Если привод боковины выполнен синхронно, то на заданный угол переставляют только одну рукоятку 10. При этом поворот двухплечего рычагз другой боковины осушествляется посредством штанги 14.

fE

44

Машина для уборки корнеклубнеплодов и лука Машина для уборки корнеклубнеплодов и лука Машина для уборки корнеклубнеплодов и лука 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для уборки различных рядковых сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к машинам для уборки корнеклубнеплодов

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для уборки корнеклубнеплодов и транспортирования различных штучных грузов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для уборки корнеклубнеплодов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к устройствам для уборки картофеля, моркови, столовой свеклы и мелких корневых корнеплодов

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для уборки моркови и лука

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки корнеплодов, преимущественно сахарной свеклы
Наверх