Способ сплотки лесосплавного пучка и устройство для его осуществления

 

1. Способ сплотки лесосплавного пучка, заключающийся в том, что на ряд бревен укладывают герметичную емкость, после чего этот ряд бревен сжимают и обносят обвязками, о т - личающийся тем, что. с целью повышения эффективности сплотки лесосплавного пучка путем ее осуществления на воде, емкость фиксируют относительно ряда бревен. 2.Способ по П.1, отличающий с я тем, что эластичную емкостьразмещают в средней части ряда бревен для получения пучка заданной осадки. 3.Способ по П.1, отличающийся тем, что эластичную емкость располагают со смещением от центра ряда бревен. 4.Устройство для осуществления способа, содержащее фиксирующий для эластичной емкости элемент, о.т л ичающееся тем, что фиксирую (Л щий элемент содержит подвеску, одним концом соединенную с эластичной емкостью , а к другому ее концу прикреплен балласт.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (111

3 А) В 65 G 69/20

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

Н АВТОРСКОМУ CBNPETESlbCTHY

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21 ) 3532202/27-11 (22) 28. 12. 82 (46) 23.12.84, Бюл. У 47 (72) В.И.Патякин, Г,Н.Долгобородов, В.Е.Кособрюхов, И.С.Рудаков и Е.11.Солдаткин (71) Ленинградская ордена Ленина лесотехническая академия им.С.И.Кирова (53) 621.864(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР ,Ф 5 13920, кл. В 65 G 69/20, 1976 (прототип). (54) СПОСОБ СПЛОТКИ ЛЕСОСПЛАВНОГО

ПУЧКА И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ (57) 1. Способ сплотки лесосплавного пучка, заключающийся в том, что на ряд бревен укладывают герметичную емкость, после чего этот ряд бревен сжимают и обносят обвязнами, о т— л и ч а ю шийся тем,. что, с целью повышения эффективности сплотки лесосплавного пучка путем ее осуществления на воде, емкость фиксируют относительно ряда бревен.

2. Способ поп,l, отличаюшийся тем, что эластичную емкость размещают в средней части ряда бревен для получения пучка заданной осадки.

3. Способ по п.1, о т л и ч а ю— шийся тем, что эластичную емкость располагают со смещением от центра ряда бревен.

4. Устройство для осуществления способа, содержащее фиксирующий для эластичной емкости элемент, о,т л ич а ю щ е е с я тем, что фиксирую» щий элемент содержит подвеску, одним концом соединенную с эластичной ем костью, а к другому ее концу прикреплен балласт, 1130518

Вревна 1 лиственных пород посту- 50 пают из сплава или от сброски ее в воду в сортировочные дворики и устанавливаются в щеть, далее йа щеть бревен 1 укладывают искусственный надувной подплав 3 в заполненном (можно55 в незаполненном) сжатым воздухом состоянии, причем для его централь. ного расположения в будущей сплоточИзобретение относится к лесосплаву, а конкретно к методам н технике . создания лесосплавного пучка на воде с дополнительной искусственной плавучестью. 5

Известен способ сплотки лесосплавного пучка, заключающийся в том, что на ряд бревен укладывают герметичную емкость, после чего этот ряд бревен сжимают и обносят обвязками Ц.

Недостаток известного способа заключается в его низкой эффективности.

Известно также устройство для осу ществления способа, содержащее фикси- 15 рующкй для эластичной емкости элемент ())., Цель изобретения — повышение эффективности способа сплотки лесо» сплавного пучка путем ее осуществ- 20 ления на воде, Цель .достигается тем, что согласно способу сплотки лесосплавного пучка, заключающемуся в том, что на ряд бревен укладывают герметичную емко сть, после чего этот ряд бревен сжимают и обносят обвязками, емкость фиксируют относительно ряда бревен.

При этом эластичную емкость разl мещают в средней части ряда бревен 30 для получения пучка заданной осадки.

Кроме того, эластичную емкость располагают со смещением от центра ряда бревен.

В устройстве для осуществления . З5 способа фиксирующий элемент содержит подвеску, одним концом соединенную с эластичной емкостью, а к другому ее концу прикреплен балласт., На фиг.! представлена схема сплот-40 ки лесосплавного пучка; на фиг,2разрез А-А на фиг.1.

Устройство для осуществления способа содержит установленную щеть бревен 1, стойки сплоточного устрой- 45 ства 2, искусственный. надувной подплав 3, подвеску 4, балласт 5.

Способ сплотки осуществляют следующим образом. ной единице длину подвески 4, прикрепляемой с одной стороны к подплаву, а с другой - к балласту 5, регулируют по формуле, полученной в процессе исследований:

1 = Н - а К2 где -; Н вЂ” высота ожидаемого после сплотки пучка древесины; б - диаметр надувной емкости подплава; К вЂ” коэффициент плотности укладки древесины в пучке.

Как показывают исследования, уменьшение или увеличение длины от величины, равной Н/2, приводит к смещению подплава к периферии пучка, а следовательно, и к изменению осадки сплоточной единицы, величина которой становится регулируемой. Указанная зависимость предусматривает, что подплав размещается посередине пучка, а до процесса сплотки он должен размещаться посередине щети бревен. Если же допустить, что подплав будет смещен относительно середины щети бревен на какую-то величину а от центра, то процесс попадания подплава в центральную часть пучка не буде гарантированным и он окажется в периферийной зоне сплоточной единицы.

В зависимости от того, попадет он в периферийную зону ниже горизонта во ды или выше в одну из боковых зон пучка, будет зависеть осадка сплотоцной единицы.

Для осуществления предлагаемых операций подвеска (веревка, ремень, проволока и т.д,) снабжена балластом, т.е. устройством, к которому крепят вторым концом подвеску, прикрепленную к подплаву.

Устройство-балласт представляет собой тело, выполненное из ряда пересекающихся кусков материала, по форме приближающееся к шару и имеющее отверстия для крепления к нему подвески.

В качестве устройства может служить обыкновенный шар с проушиной, Устройство-балласт, прикрепленный к подвеске, которая, в свою очередь, крепит ся к подплаву, продевается через щеть бревен. Подвешенный на подвеске балласт препятствует выскальзыванию подплава при сжатии щети, так как удерживается сжимаемыми бревнами.

Процесс сплоткн осуществляется следующим образом.

0518

Составитель Л. Трофимчук

Техред Т.Маточка Корректор И.Эрдейи

««Ю

Редактор И.Дербак

Заказ 9502/18 Тираж 842 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 3

3 l l3

После набора в дворике спло точно го устройства щети бревен, по объему, примернодостаточному для получения после сплотки гучка, отвечающего требованиям настоящего сплавного бассей, на, на последнюю, в центре ее длины, помещают герметичную надувную емкость -подплав(ы)-баллон(ы) в заполнен. ном (можно в незаполненном) сжатым воздухом состоянии, причем подвеску с 10 балластом пропускают через щеть, которая как противовес удерживает подплав(ы) на поверхности щети, тем самым препятствует его свободному перемещению (фиг.1).

С началом сжатия щети подвеска прочно зажимается бревнами, фиксируя подплав в уложенном положении вне . зависимости от его заполнения или не 20 заполнения сжатым воздухом, Балласт препятствует всякому выскакиванию подплава из формируемой пачки бревен (фиг.2) .

По завершению сжатия подплав ока- 25 зывается внутри пучка сжатия и с повышенным избыточным давлением, После наложения обвязок и отвода стоек (оспабления канатов лебедки) подплав внутри пучка несколько расширяется, ЗО давление понижается, создается распределенная нагрузка на близлежащие бревна и обвязки, т.е. создает распор. ные силы пучку и плавучесть от введенного внутрь пучка эластичного надувного подплава, Если в процессе сплотки закладывается подплав в плоском виде без воздуха, то его saполнение сжатой средой производится после наложения обвязок. Пучок оказывается готовым к дальнейшей транспортировке в. составе линеек, секций, плотов и Teдф

В процессе сплотки пучка может возникнуть ситуация, когда подвеска зажата, балласт прочно удерживает ее от выскальзывания, а бревна еще нагнетаются. Однако на процесс сплотки это положение не влияет, так как и в данном случае после наложения обвязок подплав оказывается в пучке, но и балласт также находится внутри сплоточной единицы, а не на ее периферии.

В том случае, если при закладке подплава пропускание подвески произведено со смещением от центра щети вправо или влево, то подплав в пучке оказывается смещенным от центра сплоточной единицы и его работа обеспечена в том., случае, если общий центр тяжести пучка и подплава ниже горизонта воды, то он начинает работать только после того, как вся сплоточная единица потяжелеет и pasMecгит его ниже горизонта воды.

Использование предлагаемого способа обеспечит использование известных емкостей при сплотке бревен на воде без значительных капиталовложений на любом лесосплавном рейде в период сплавной навигации.

Способ сплотки лесосплавного пучка и устройство для его осуществления Способ сплотки лесосплавного пучка и устройство для его осуществления Способ сплотки лесосплавного пучка и устройство для его осуществления 

 

Похожие патенты:

Плот // 1123973

Изобретение относится к технологии выполнения погрузочно-разгрузочных работ на железнодорожном транспорте в зимнее время

Изобретение относится к разгрузке транспортных средств, преимущественно железнодорожных полувагонов со смерзшимся углем

Изобретение относится к транспорту и лесной промышленности

Изобретение относится к области погрузочно-разгрузочной техники и может быть применено при разгрузке из емкостей жидкостей, вязкость которых существенно зависит от температуры

Изобретение относится к механизации и интенсификации выгрузки смерзшихся или слежавшихся грузов из транспортных средств

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано при выгрузке древесины на лесных складах

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано при изготовлении многорядных плоских сплоточных единиц
Наверх