Устройство для монтажа башни из блоков

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ МОНТАЖА БАШНИ ИЗ БЛОКОВ, содержащее стрелу, оснащенную системой полиспастов с крюковьпиш подвесками, и шарнирные опоры, установленные с возможностью перемещения и контактирующие с в зоне монтажных стыков ее блоков, отличающееся тем, что, с целью уменьшения расхода каната на устройство полиспастов и уменьшения монтажных нагрузок на монтируемую башню, оно снабжено рамой, на которой установлена указанная стрела с возможностью перемещения вдоль этой рамы, к которой прикреплены шарнирные опоры. (Л с

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4(51) В 66 F ll 02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHQMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3598617/27- 41 (22) 30.05 ° 83 (46) 07 ° 01.85. Вюл. Р 1 (72) О.Я.Поколенко (71). Государственный проектный институт Укрпроектстальконструкция (53) 621.866.865(088.8) (56) l.Àâòîðñêîå свидетельство СССР

9 1034987, кл. В 66 F 11/02, 1983. (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТАМ БАШНИ

ИЭ BJIQKOB содержащее стрелу, оснаam SU a А щенную системой полиспастов с крюковыми подвесками, и шарнирные опоры, установленные с возможностью перемещения и контактирующие с бойней в зоне монтажных стыков ее блоков, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью уменьшения расхода каната на устройство полиспастов и уменьшения монтажных нагрузок на монтируемую башню, оно снабжено рамой, на которой установлена указанная стрела с воэможностью перемещения вдоль этой рамы, к которой прикреплены шарнирные опоры.

1133228

Иэобратение относится к строительству высотных сооружений и может быть использовано преимущественно при монтаже многогранных решетчатых башен поперечного сечения методом наращивания. 5

Известно устройство для монтажа башни иэ блоков, содержащее стрелу,оснащенную системой полиспастов с крюковыми подвесками, и шарнирные опоры, установленные с возмож- гО ностью перемещения и контактирующие с башней в зоне монтажных стыков ее блоков (1) .

Недостатком известного устройства является то, что количество нитей в полиспастах принимается оди- наковым и выбирается по усилию в стреловом полиспасте (осуществляющему удержание и поворот стрелы с грузом}, которое значительно превышает. усилие в грузовом полиспасте, поднимающем груз, из-за разности длин плеч рычагов относительно точки поворота стрелы, что приводит к перерасходу каната, снижению скорости подъема груза и передаче значительных нагрузок на монтируемое сооружение.

Цель изобретения — уменьшение расхода каната на устройство полиспастов и уменьшение монтажных нагрузок на монтируемую башню.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для монтажа башни из блоков, содержащее стрелу, оснащенную системой полиспастов с 35 крюковыми подвесками, и шарнирные опоры, установленные с возможностью перемещения и контактирующие с башней в зоне монтажных стыков ее бло-. ков снабжено рамой„ вЂ” 4() новлена указанная стрелка с возможностью перемещения вдоль этой рамы, к которой прикреплены шарнирные опоры.

На фиг.1 схематично показано пред- 45 лагаемое устройство в положении перед подъемом блока башни; на фиг.2— то же, после подъема блока башни; на фиг.3 — то же, .при перемещении стрелы„. на фиг.4 — схема подъема очередной секции башни после перемещения стрелы.

Устройство содержит стрелу 1, свободно установленную на раме 2, соответствуннцей габаритам монтируемой башни в плане и снабженной шарнирными опорами 3 и 4, с помощью которых устройство опирается на смонтированные блоки 5 башни.

Местоположение шарнирной опоры 3, относительно которой осуществляется поворот стрелы 1, выбирается из условия равенства плеч 6, и 1 рычагов грузового б и стрелового 7 полиспа-. стов.

При сокращении грузового полиспаста б и поворота стрелы 1 вокруг шарнирной опоры 3 путем сокращения стрелового полиспаста 7 блок 8 устанавливают и проектное положение.

Затем стрелу 1 перемещают вдоль рамы 2, например, с помощью меха.,низма, включающего винтовой вал, редуктор и электродвигатель (не пока,заны) в положение, обеспечивающее равенство плеч В и fZ относительно шарнйрной опоры 4, В процессе перемещения стрелы 1 полиспаст 7 открепляют от башни, а полиспаст б с помощью крюковой подвески закрепляют к башне, затем полиспастом 7 поднимают очередной блок.

Предлагаемое устройство по сравнению с базовым объектом обеспечивает равенство усилий в стреловом и грузовом полиспастах,а следовательно, количество нитей подбирается по наименьшему усилию, т.е. усилию в грузовом полиспасте, что приводит к уменьшению расхода каната в 2-3.г раза, увеличивает скорость подъема груза в связи с уменьшением числа нитей полиспаста, что приводит к росту производительности труда и сокращает сроки монтажа башни на 15%.

Кроме того, уменьшается передаваемое на башню суммарное (от двух полиспастов и устройства).усилие, что сокращает расход материала непосредственно на изготовление устройства .и на монтируемое сооружение до 7%.

1133228. Фиг. У

1133228

Составитель В.Кокорев

Редактор Саенко С. Техред А. Бабинец Корректор И.Леонтюк

Заказ 9909/22 Тираж 804 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП Патент, г.ужгород, ул.Проектная, 4

Устройство для монтажа башни из блоков Устройство для монтажа башни из блоков Устройство для монтажа башни из блоков Устройство для монтажа башни из блоков 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительной индукции и может быть применено для монтажа и демонтажа опоры подъемного устройства, перемещаемого по опоре

Изобретение относится к железнодорожному транспорту и может быть использовано для транспортировки, установки, а также демонтажа опор контактной сети

Изобретение относится к грузоподъемным механизмам, в частности применяемым в резервуаростроении, и может быть использовано при подъеме рулона стенки резервуара в вертикальное положение и другого оборудования

Изобретение относится к строительно-монтажным работам по разборке высотных объектов с помощью летательного аппарата

Изобретение относится к строительно-монтажным работам по разборке высотных объектов с помощью летательного аппарата

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению

Изобретение относится к способам наращивания башен

Изобретение относится к устройствам для наращивания башен кранов

Изобретение относится к области разведки нефти, газа, воды с помощью буровых установок на морских платформах и на земле и к области монтажа строительных конструкций
Наверх