Способ определения ди-п-метокситритилкарбинола

 

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ДИ-rtМЕТОКСИТРИТИЛКАРБИНОПА путем растворения анализируемой пробы с последующим определением, отличающийся тем, что, с целью повьшения точности и селективности способу , растворение проводят в нитрометане , а определение ведут потенциометрическим неводным титрованием полученного раствора раствором хлорной или хлористоводородной кислоты в присутствии органической кислоты или хлорида тяжелого металла. i

COIO3 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК аа (11) (я) С 01 N 31/16

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЬП ИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВ ТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3598395/23-04 (22) 01.06. 83 (46) 07.01.85, Бюл. У 1 (72) Б.А.Спинце, А.Я.Веверис, И.А.Хейдемане и К.М.Зиемелис (53) 543.24(088.8) (56) 1. Черонис Н.Д. и др. Микрои полумикрометоды органического функционального анализа. М., "Химия", 1973, с. 518.

2. Губен-Вейпь. Методы органической химии. Т.jl. М., "Химия", 1967, с. 318-323.

3. Schaller Н., Weimann С., Lerch В., Khorana Н.G., Studies on

polynucleotides ХХХЧ. The stepwise

synthesis of specific deoxyribopoly.. nucleotides, Protected йегдчай чез

of deozyribonucleotides and new

synthesis of deoxyribonucleotide-3—

phosphates, — J. Am. Chem. Soc., 1963, v. 85, р. 23 (прототип)., (54) (57) СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ДИ-ttМЕТОКСИТРИТИЛКАРБИНОЛА путем растворения анализируемой пробы с последукицим определением, о т л и ч а ю— шийся тем, что, с целью повьппения точности и селективности спосо: ба, растворение проводят в нитрометане, а определение ведут потенциометрическим неводным титрованием полученного раствора раствором хлорной или хлористоводородной кислоты в . присутствии органической кислоты или хлорида тякелого металла.

1133549

Изобретение относится к количественному определению ди-П-метокситритилкарбинола, который является ключевым промежуточным продуктом получения тритилирующего агента — диИ-метокситритильной защитной группы от соответствующих защищенных нуклеозидов и при разложении ди-tl-метокситритилхлорида.

Известен метод определения меток- .1О сигрупп путем обработки анализируемой пробы иодистоводородной кислотой с последующим определением выделившегося алкилиодида весовым или титриметрическим методом f1) . . 15

Недостатками способа являются трудоемкость и малая чувствительность.

Известен титриметрический способ определения гидроксильных групп путем этерификации или ацилирования (2) . 20

Недостатком указанного способа является его трудоемкость и длительность анализа.

Наиболее близким к предлагаемому по достигаемому результату является 25 спектрофотометрический способ определения ди-tl метокситритильных соединений, заключающийся в растворении анализируемого вещества в смеси зта-, нола с 70Х-ной хлорной кислотой в объемных соотношениях 1:1и измерении оптической плотности полученного раст вора (3) .

Иэ вес тный спо соб х арак теризу ется недостаточной точностью и низкой селективностью определения, связанной с тем, что в тех же условиях определяются и, другие ди-И-метокситритилсоединения (ди-A-метокситритилхлорид и ди-п-метокситритилнуклеозиды).

Цель изобретения — повьппение точ40 ности и селективности определения .

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу, заключающемуся в растворении анализируемой пробы в нитрометане с последующим определением, растворение проводят в нитрометане, а определение ведут потен-, циометрическим неводным титрованием полученного раствора раствором хлорной и хлористоводородной кислоты в присутствии органической кислоты или хлорида тяжелого металла.

Повышение селективности достигается за счет того, что в среде нитро-55 метана в присутствии уксусной кисло- ты, бензойной кислоты или хлоридов тяжелых металлов ди-0-метокситритилкарбинол проявляет довольно выраженные основные .свойства и вступает в кислотно-основное взаимодействие с сильной кислотой. Это взаимодействие протекает количественно и сопровождается выраженным скачком потенциала в точке эквивалентности, что позволяет осуцествить потенциометрическое титрование ди- -метокситритилкарбинола. В отсутствие этих соединений скачка потенциала на кривой титрования не наблюдается. Потенциометрическое титрование ди- Пметокситритилкарбинола в присутствии указанных веществ можно осуществить только в среде нитрометана. Использование других органических растворителей, применяемых для потенциометрического титрования, очень слабых органических оснований, например ацетона, метилэтилкетона и ацетонитрила, не позволяет провести потенциометрическое титрование ди-g-метокситритилкарбинола.

Ди-tl-метокситритилхлорид в данных условиях не титруется и определению .ди-tl-метокситритилкарбинола не мешает.

Способ осуществляют следующим образом.

4-6 кг ди-q-метокситритилкарбинола растворяют в 5-10 мл очищенного нйтрометана, добавляют приблизительно .0,01-0, 1 r бензойной или уксусной кислоты или хлорида тяжелого металла, в раствор погружают пару электродов (стеклянный и каломельный) и потенциометрически титруют 0,02-0,03 н. неводным раствором хлорной или хлористоводородной кислоты из бюретки емкостью 2 5 мл до появления скачка

",потенциала на кривой титрования. Со- держание ди-И-метокситритилкарбинола рассчитывают по формуле где 7 — объем титранта, израсходованного на титрование пробы, МЛ а

Н вЂ” концентрация титранта,мг/мл, Ф вЂ” навеска, мг.

Примеси ди-Д-метокситритилхлорида и ди-11-метокситрифенилметана определению не мешают. Продолжительность одного титрования 10-, 15 мин, а стандартное отклонение из 10 параллельных определений не превышает 4 0,8Е.

В предлагаемом способе отсутствуют необходимость построения калибро1133549 вочного графика в случае отдельных партий анализируемых образцов, поступающих на анализ редко, поэтому он является более быстрым по сравнению с известным. 5

При подготовке к анализам по известному способу стабилизация рабочего раствора занимает до 2 ч, а приготовление рабочих растворов .и проверка концентрации титранта по 1О предлагаемому способу занимает не более 45 мин.

В табл. 1 приведены сравнительные данные по продолжительности выполнения анализов IIQ известному и предла- f5 гаемому способам.

Пример 1. Количественное определение ди-Ц-метокситритилкарбинола.

4, 183 мг анализируемого вещества 20 растворяют в 5 мл нитрометана, добав; ляют 0,01 r хлорида кобальта и перемешивают. В раствор погружают стеклянный и каломельный электроды и потенциометрически титруют 0,0215 н. 25 раствором хлористоводородной кислоты в диоксане до появления скачка потенциала на кривой титрования. На титрование израсходовано 0,560 мл титранта. 30

Содержание ди-A-ìåòoêñèòðèòèëêàðбинола рассчитанное по формуле, 92, 1Х.

Пример 2. Количественное определение ди-If-метокситрйтилкарбинола в реакционной смеси в присутствии ди-п-метокситрифенилметана.

5,572 мг анализируемого вещества растворяют в 8 мл нитрометана и до-, бавляют 0,06 г бензойной.кислоты. В раствор погружают пару электродов и 40 потенциометрически титруют 0,0289 н, раствором хлористоводородной кислоты в ацетонитриле до появления скачка потенциала на кривой титрования. На титрование израсходовано 0,437 мл титранта.

Содержание ди-II-метокситритилкарбинола, рассчитанное по формуле, 72,5Х.

Пример 3. Количественное определение ди-л-метокситритилкарбино50 ла в реакционной смеси в присутствии ди-И-метокситритилхлорида.

6,041 мг анализируемого образца растворяют в 10 мл нитрометана и добавляют О, 1 г уксусной кислоты. В раствор погружают пару электродов и потенциометрически титруют 0,0258 н. раствором хлорной кислоты в диоксане до появления скачка потенциала на кривой титрования. На титрование израсходовано 0,470 мл титранта.

Содержание ди-й-метокситритилкарбинола 64,2Х.

Пример 4. 61520 мг анализируемого образца растворяют в 10 мл нитрометана, добавляют 0,01 г хлорида цинка и перемешивают. В раствор погружают стеклянный и каломельный электроды и потенциометрически титруют 0,0229 н. раствором хлорной кислоты в ацетонитриле до появления скачка потенциала на кривой титрования.

На титрование израсходовано 0,880 мл титранта.

Содержание ди-й-метокситритилкарбинола 98,9Х °

Пример 5. 5 68 мг анализируемого образца растворяют в 10 мл нитрометана, добавляют 0,0 1 r хлорида никеля и перемешивают. В раствор погружают стеклянный и каломельный электроды и потенциометрически титруют 0,0301 н.раствором хлористоводородной кислоты в нитрометане до появления скачка потенциала на кривой титрования. На титрование израсходовано 0,552 мл титранта.

Содержание ди-11-метокситритилкарбинола 93,6Х.

В табл. 2 приведены сравнительные метрологические характеристики известного и предлагаемого способов.

Таким образом, из приведенных данных видно, что предлагаемый способ является более точным и селективным, чем известный. Способ позволяет проводить контроль процесса синтеза ди-пметокситритилкарбинола быстро и селективно анализировать реакционные смеси и также определять содержание его примесей в ди-n.— ìåòoêñèòðèòèëõëîðèäå.

1133549

Таблица 1

Способ

Показатели

Известный

Время исполнения одного анализа, мин: в отдельном случае

15

10 в серии определений

1ч 40мин

1 ч в отдельных случаях

Таблица 2

Способ

Пок as атели

Допустимое расхождение между пятью параллельныин результатами, Ж

1,2

2,1

Среднее квадратическое отклонение результата измерения, Ж

0,18

0,75,Доверительные границы случайной погрешности при Р=0,95, 7

0,39

1,61

0,4

2,9

Систематическая погрешность проведения анализа, Х

0,6

2,7

0,8

4,4

ЗНННПН Заказ 9945/38 j Тараа 898 Подписное

Фщщал ШШ "Патент"„r,Ужгород. уа.Проектная, 4

Время исполнения 10 анализов е в серии., определений

Систематическая погрешность стандартизации титранта (предлагаемый способ) или построения ка- . либровочного графика (известный способ), %, Суммарная систематическая погрешность, 7

5 ч 50 мин 2 ч 30 мин е -.

Предлагаемый 1 Известный .

Способ определения ди-п-метокситритилкарбинола Способ определения ди-п-метокситритилкарбинола Способ определения ди-п-метокситритилкарбинола Способ определения ди-п-метокситритилкарбинола 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к физико-химическим методам анализа ангидридов органических кислот, применяемых для получения конденсационных полимеров, и может быть использовано для оценки чистоты ангидридов и их конверсии в процессе реакционной конденсации

Изобретение относится к аналитической химии органических соединений и может быть использовано для контроля качества чая в сертификационных лабораториях

Изобретение относится к области исследования свойств воды, используемой в системах водоснабжения, и может быть применено при эксплуатации охлаждающих систем, систем горячего водоснабжения и теплоснабжения

Изобретение относится к анализу эпоксидных смол, а именно к определению гидроксильных групп в эпоксидно-диановых смолах

Изобретение относится к способам определения массовой доли азотнокислого и углекислого кальция в известково-аммиачной селитре, применяемым для аналитического контроля при производстве известково-аммиачной селитры, нашедшей широкое применение в качестве удобрения на почвах с недостатком кальция

Изобретение относится к аналитической химии органических соединений и может быть применено при анализе очищенных сточных вод фармацевтических предприятий

Изобретение относится к фармацевтической и пищевой промышленности и касается стандартизации пектинов и альгинатов, используемых в качестве детоксикантов тяжелых металлов

Изобретение относится к аналитической химии органических соединений и может быть использовано для контроля технологических и очищенных сточных вод предприятий по производству синтетических красителей и пестицидов

Изобретение относится к аналитической химии органических соединений и может быть использовано для контроля качества технологических и очищенных сточных вод предприятий по производству синтетических красителей, полимерных материалов и пестицидов
Наверх