Грохот


B07B1/50 - Разделение или сортировка твердых материалов путем просеивания или грохочения; разделение с помощью газовых или воздушных потоков; прочие виды разделения сухими способами сыпучих материалов или штучных изделий, хранимых навалом и пригодных для сортировки как сыпучие материалы (комбинирование устройств для сухого разделения с устройствами для мокрого разделения B03B; сортировка почтовых отправлений, сортировка изделий или материалов вручную или автоматически с помощью механизмов, срабатывающих под действием импульса элементов, воспринимающих или измеряющих параметры сортируемых изделий или материалов B07C)

 

1. ГРОХОТ, включающий короб с ситом, состоящий из чередующихся колосников , одни из которых жестко связаны с коробом обоими концами, а другие - с поперечными балками, жестко установленными на продольных рычагах, связанных пружинными амортизаторами с коробом с возможностью перемещения в плоскости, перпендикулярной плоскости сита, опоры короба в виде амортизаторов и стоек, возбудители колебаний короба и регулирующие грузы, установленные на продольных рычагах, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности грохочения за счет уменьшения забиваемости сита, снабжен импульсными вибраторами, установленными на продольных рычагах в местах их соединения с пружинными амортизаторами, при этом продольные рычаги шарнирно связаны -с коробом со стороны загрузки. 2.Грохот, отличающийся тем, что импульсные вибраторы выполнены в виде полых камер, в которых размещены регулирующие грузы, с возможностью колебаний в плоскостях перемещения продольных рычагов . 3.Грохот по пп. I и 2, отличающийся тем, что каждый груз выполнен в виде шара . 4.Грохот по пп. 1-3, отличающийся тем, что продольные рычаги связаны с коробом пружинными амортизаторами на расстоя-НИИ от оси щарнира, равном 0,6-0,7 длины рычагов. СО 4 1С 4 4:

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4Ш В07В 150

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPGHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Puz. 1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3630971/22-03 (22) 15.06.83 (46) 15.01 .85. Бюл. № 2 (72) А. Д. Учитель, Г. Ф. Волынский, В. И. Никитенко, В. К. Гладуш, Г. А. Репин, Г. П. Бабка, П. А. Марманчук и Н. А. Белякин (53) 622.74: 621.928. 13 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 188925, кл. В 07 В 1/42, 1965.

2. Авторское свидетельство СССР № 409737, кл. В 07 В 1/50, 1971 (прототип). (54) (57) 1. ГРОХОТ, включающий короб с ситом, состоящий из чередующихся колосников, одни из которых жестко связаны с коробом обоими концами, а другие — с поперечными балками, жестко установленными на продольных рычагах, связанных пружинными амортизаторами с коробом с возможностью перемещения в плоскости; перпендикулярной плоскости сита, опоры короба в виде амортизаторов и стоек, возбудители

„,Я0„» 11342 4 колебаний короба и регулирующие грузы, установленные на продольных рычагах, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности грохочения за счет уменьшения забиваемости сита, снабжен импульсными вибраторами, установленными на продольных рычагах в местах их соединения с пружинными амортизаторами, при этом продольные рычаги шарнирно связаны.с коробом со стороны загрузки.

2. Грохот, отличающийся тем, что импульсные вибраторы выполнены в виде полых камер, в которых размещены регулирующие грузы, с возможностью колебаний в плоскостях перемещения продольных рычагов.

3. Грохот по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что каждый груз выполнен в виде шара.

4. Грохот по пп. 1 — 3, отличающийся тем, что продольные рычаги связаны с коробом пружинными амортизаторами на расстоянии от оси шарнира, равном 0,6-0,7 длины рычагов.

1 134244

Изобретение относится к устройствам для разделения материалов по крупности и может быть использовано в горной, металлургической и строительной отраслях промышленности.

Известен грохот, включающий короб с ситом. состоящим из чередующихся колосников, одни из которых жестко связаны с коробом обоими концами, а другие — с поперечными балками, связанными с коробом пружинными амортизаторами с возмож. ностью перемещения в плоскости, перпендикулярной плоскости сита, опоры короба в виде амортизатора и возбудители колебаний короба (1) .

Однако известное устройство характеризуется невозможностью регулирования амплитуды колебаний подвижных колосников, вдоль сита.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является грохот, включающий короб с ситом, состоящим из чередующихся колосников, одни из которых жестко связаны с коробом обоими концами, а другие— с поперечными балками, жестко установленными на продольных рычагах, связанных пружинными амортизаторами с возможностью перемещения в плоскости, перпендикулярной плоскости сита, опоры короба в виде амортизаторов и стоек, возбудители колебаний короба и регулирующие грузы, установленные на продольных рычагах (2) .

Наличие сменных грузов позволяет изменять амплитуду колебаний по длине подвижных колосников.

Однако данное устройство не обеспечивает оптимального изменения амплитуды колебаний колосников по длине сита для зашиты его от забиваемости.

Цель изобретения — повышение эффективности грохочения за счет уменьшения забиваемости сита.

Указанная цель достигается тем, что грохот, включающий короб с ситом, состоящим из чередующихся колосников, одни из которых жестко связаны с коробом обоими концами, а другие — с поперечными балками, жестко установленными на продольных рычагах, связанных пружинными амортизаторами с коробом с возможностью перемещения в плоскости, перпендикулярной плоскости сита, опоры короба в виде амортизаторов и стоек, возбудители колебаний короба и регулирующие грузы, установленные на продольных рычагах, снабжен импульсными вибраторами, установленными на продольных рычагах в местах их соединения с пружинными амортизаторами, при этом продольные рычаги шарнирно связаны с коробом со стороны загрузки.

Кроме того, импульсные вибраторы выполнены в виде полых камер, в которых размещены регулирующие грузы, с возмож5

40 ностью колебания в плоскостях перемещения продольных рычагов.

Кроме того, каждый груз выполнен в виде шара.

Кроме того, продольные рычаги связаны с коробом пружинными амортизаторами на расстоянии от оси шарнира, равном 0,60,7 длины рычагов.

На фиг. 1 изображен грохот, общий вид; на фиг. 2 — продольный разрез по коробу с показом (в увеличенном масштабе) траекторий колебаний сита по его длине; на фиг. 3 — грохот, вид сверху; на фиг. 4— продольный рычаг, продольный разрез.

Грохот состоит из короба 1 с ситом 2 и возбудителем колебаний дебалансного вала.

Короб 1 через стойки-рычаги 3 и амортизаторы 4 опирается на раму 5. Сито 2 выполнено в виде жесткой рамки 6, к которой обоими концами неподвижно прикреплены колосники 7. Между колосниками 7 установлены колосники 8, один конец которых закреплен на рамке 6, а другой свободен. Колосники 8 соединены друг с другом при помощи поперечных балок 9 и 10. Балки 9 и 10 проведены через прорези 11 в бортах короба 2 и жестко связаны с продольными рычагами 12. Рычаг 12 представляет собой пустотелую балку, например, прямоугольного сечения, которая одним концом через шар. нир 13 с пальцами 14 крепится к бортовине короба 1, а другим связана с бортовиной через пружинные амортизаторы 15. В рычаге выполнена полая камера 16, в которой свободно уложен регулирующий груз 17.

Камера 16 может быть армирована резиной.

Камера 16 выполнена на расстоянии приблизительно 0,6-0,7 длины продольного рычага

12 от оси шарнира 13. Пружинные амортизаторы 15 примыкают к рычагу 12 опозитно камере 16.

Грохот работает следующим образом.

При вращении дебалансного вала 18 короб 1 совершает неоднородные колебания, траектории которых показаны на фиг. 2.

Под воздействием колебаний короба рычаг ! 2 совершает колебания относительно пальца 14 шарнира 13, который для рычага является точкой подвеса. Вместе с рычагом 12 совершают колебания относительно короба жестко связанные с рычагом поперечные балки 9 и 10 и колосники 8.

Таким образом, колосники 8 совершают колебания вместе с коробом 1 (т.е. вместе с колосниками 7) и относительно колосников

7. Так как траектория колебаний колосников 8 практически нормальна к плоскости сита, а именно нормальные колебания ответственны за очистку отверстий сит, то такие колебания обеспечивают незабиваемоств сит в зоне загрузки грохота. Наличие поперечных балок 9 и 10 обеспечивает постоянство ширины щелей между колосниками 7 и 8. Ударные взаимодействия груза 17 с ры-

1134244 ф

Ьг.г

О Я 7 П

13 1

Составитель О. Попов

Техред И. Верес Корректор В. Гирняк

Тираж 581 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и от крытий

113035, Москва, ж — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент». г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Н. Горват

Заказ 9849/7 чагом 12 повышают эффективность очистки сит, причем, так как пружинные амортизаторы 15 расположены в районе центра удара рычагов 12 (на расстоянии 0,6-0,7 длины рычага-от шарнира 13), то ударные импульсы не передаются бортовинам короба

1, а их энергия полностью затрачивается на очистку сит. Амплитуда колебаний рычага 12 регулируется натяжением пружинных амортизаторов 15.

Таким образом, предлагаемое устройство позволяет снизить забиваемость грохота, при этрм нагрузки от импульсного вибратора лишь в незначительной мере передаются на короб грохота.

Грохот Грохот Грохот 

 

Похожие патенты:

Сито // 1131556

Грохот // 1128992

Изобретение относится к области химической технологии, а именно, к установкам влагоотделения

Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано для сортировки и транспортировки технологической щепы

Бутара // 2101099
Изобретение относится к оборудованию для обогащения полезных ископаемых, а именно к устройствам для дезинтеграции и может быть использовано для разделения по крупности дробленых материалов в горнорудной, металлургической, строительной и других отраслях промышленности

Грохот // 2101100
Изобретение относится к горной промышленности, в частности к технике разделения сыпучих материалов

Изобретение относится к устройствам для просеивания сыпучих веществ, таких, как древесная щепа, в особенности к колосниковому грохоту, имеющему деку, образующую зону просеивания и содержащую ряд параллельных колосников с зазорами между ними

Изобретение относится к сепарации сыпучих материалов и может быть использовано, например, в конструкциях зерноочистительных машин

Изобретение относится к сахарной промышленности
Наверх