Грохот-питатель

 

ГРОХОТ-ПИТАТЕЛЬ, включающий раму с направляющей для передвижения колосниковых ходовых роликов, цепной тяговый орган, на звеньях которого шарнирно с возможностью поворота в вертикальной плоскости закреплены одним концом колосники, которые образуют участки просеивания определенных фракций, и приспособления для сбрасьшания колосников, о тли чающийся тем, что, с целью упрощения конструкции при одновременном повышении надежности грохота-питателя путем унификации колосников, направляющая в зоне грохочения вьшолнена с разъемами, а приспособления для сбрасывания колосников выполнены в виде крестовин со скошенными концами, установленных на осях вращения и размещенных в мае- ., тах разъемов, причем центры тяжести крестовин смещены относительно осей вращения, при этом крестовины размеV ) С рены в начале каждого участка опре-, деленной фракции, начиная с второго .

ССЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

09) 01) @1) В 07 В 1/-16

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СЕИДЕ П=ЛЬСТЯУ

1

1 ь

ЫЕБ

= 1 (21) 3638356/29-03 (22) 26.08.83

{46) 30.12..84. Бюл. Х 48 (72) П.Ф.Дейнеко и Г.tt.Черкасов (71) Всесоюзный ордена Трудового

Красного Знамени .научно-исследовательский горно-металлургический институт цветных металлов (53) 621.928.22(088. 8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

1Ф 848078, кл. В 07 B 1/16, 1979.

2. Авторское свидетельство СССР

Ф 977055, кл. В 07 В 1/1б, 1981 (прототнп) . (54) (57) ГРОХОТ-ПИТАТЕПЬ, включающий раму с направляющей для передвиже— ния колосниковых хоцовых роликов, цепной тяговый орган, на звеньях которого шарнирно с возможностью поворота в вертикальной плоскости закреплены одним концом колосники, которые образуют участки просеивания определенных фракций, н приспособления для сбрасывания колосников, о тл и ч а ю щ н и с я тем, что, с целью упрощения конструкции при одновременном повышении надежности грохота-питателя путем унификации колосников, направляющая в зоне грохочения выполнена с разъемами, а приспособления для сбрасывания колосников выполнены в виде крестовин со скошенными концами, установленных на осях вращения и размещенных в местах разъемов, причем центры тяжести крестовин смещены относительно осей вращения, при этом крестовины разме.вены в начале каждого участка определенной фракции, начиная с второго.

131555!

15

30

Изобретение относится к устрой. :ствам для грохочения и сортировки сыпучих и кусковых материалов, а именно к грохоту-питателю, и может быть использовано в горной промышленности и других отраслях народного хозяйства.

Известен самоочищающийся грохот

) включающий раму с направляющими для ,передвижения колосниковых ходовых роликов, цепной тяговый орган, на звеньях которого шарнирно с возможностью поворота в вертикальной плоскости закреплены одним концом равновеликие колосники (!) .

Недостатками такого грохота являются постоянство расстояний между колосниками на всей длине зоны грохочения и, как следствие, ограниченный выход числа фракций сортированного материала (надрешетная и подрешетная). Для получения большего числа фракций необходимо применять последовательно несколько грохотов, что влечет увеличение энергоемкости, металлоемкости и себестоимости процесса грохочения.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому эффекту является грохот-питатель, включающий раму с направляющими для передвижения колосниковых ходовых роликов, цепной тяговый орган, на звеньях которого шарнирно с воэможностью поворота в вертикальной плоскости закреплены одним концом колосники, которые образуют участки просаивания определенных фракций, и приспособления для брасывания колосников (2) .

Недостатком такого грохота-пита" . теля является то, что техническая задача многофракционной сортировки решается за счет увеличения числа типоразмеров колосников, где для каждого типоразмера необходима отдельная направляющая, что усложняет конструкцию и понижает надежность ее работы.

Целью изобретения является упро" щение конструкции при одновременном повышении надежности грохота-питателя путем унификации колосников.

Указанная цель достигается тем, что в грохоте-питателе, включающем раму с направляющей для передвижения колосниковых ходовых роликов, цепной тяговый орган, на звеньях

2 которого шарнирно с воэможностью по. ворота в вертикальной плоскости закреплены одним концом колосники, которые образуют участки просеивания определенных фракций, и приспособления для сбрасывания колосников, направляющая в зоне грохочения выполнена с разъемами, а приспособления для сбрасывания колосников выполнены в виде крестовин со скощенными концами, установленных на осях вращения и размещенных в местах разъемов, причем центры тяжести крестовин смещены относительно осей вращения, при этом кретовины размещены в начале каждого участка определенной фракции, начиная с второго.

На фиг.1 изображена схема грохота-питателя, вид сверху; на фиг.2— то же, вид сбоку с противоположной от тяговой цепи стороны; на фиг.3— сечение АА на фиг.1; на фиг. 4—, участок тяговой цепи с колосниками, находящимися в горизонтальном рабочем положении в зоне грохочения, вид сверху; на фиг. 5 a — участок направляющей с пропускным устройством, находящимся в положении для пропускания первого колосника; на фиг.5 3 — то же, с устройством, находящимся в положении для сбрасывания с направляющей второго колосника.

Несущим элементом грохота является рама 1, наверху которой в горизонтальной плоскости на ведущей 2 и натяжной 3 звездочках установлен цепной тяговый орган 4. На звеньях последнего при помощи хомутов 5 (фиг.3 и 4) шарнирно одним концом закреплены колосники 6, имеющие на концах по два ходовых рабочих ролика 7 и по одному (с крепежной стороны) ролику холостого хода 8. В зоне грохочения 9 горизонтально расположенные колосники IIoсредством ходовых рабочих роликов опираются на направляющие 10 со стороны незакрепленных концов и направляющие 11 с крепежной стороны. В зоне холостого хода вертикальные колосники посредством роликов 8 опираются на направляющие 12. Под горизонтальными колосниками по всей длине зоны грохочения установлен отбойный щит с амортизатором 13, а в зоне холостого хода — поддерживающие планки 14, 1131555 нижняя из которых после параллельного огибания натяжной звездочки 3 переходит в подъемный винтовой участок- 15 направляющей 10. Для загрузки грохота материалом наверху перед зоной грохочения установлен бункер 16, а в нижней части рамы имеются течки

17 для удаления сортированного материала.

В зоне грохочения- 9 в начале каждого участка определенной фракции, начиная с второго, в направляющей

10 имеются разъемы, в которых на осях вращения 18 установлены крестовины 19, у которых центр тяжести смещен относительно оси вращения (фиг.5).

Грохот (фиг.l и 2) имеет в зоне . грохочения три участка определенной фракции, для образования которых установлены два пропускных устройства.

Грохот-питатель работает следующим, образом.

При движении цепного тягового органа 4 вертикальные колосники 6 после огибания натяжной звездочки 3 надвигаются нижними ходовыми роликами 7 на подъемный винтовой участок 15 и поворачиваются вокруг осей шарниров, переходя из вертикального в горизонтальное рабочее положение.

При. дальнейшем движении на ходовых рабочих роликах 7 по направляющим 10 и ll колосниковое полотно загружается через. бункер 16 кусковым материалом. Двигающееся рабочее колосниковое полотно увлекает за собой кусковый материал, наиболее мелкие фракции которого просыпаются в щели полотна на протяжении начального первого участка зоны грохочения.

В начале второго участка эоны грохочения при переходе через крестовину 19 пропускного приспособления из колосникового полотна сбрасывается каждый второй колосник и, принимая вертикальное положение, от крывает щели в колосниковом полот- не до больших размеров, вследствие чего на протяжении второго участка просыпается более крупная фракция .сортируемого материала. . Описанные преобразования колосникового полотна повторяются в начале всйх последующих участков зоны гро5 I0

20 хочения, чем достигается многофракционный выход сортированного материала.

После перехода всех колосников 6 из горизонтального в вертикальное положение их ролики холостого хода 8 набегают и двигаются по направляющей 12, при этом колосники сохраняют устойчивость, опираясь роликами 7 на поддерживающие планки 14.

Самоочистка колосников от, налипания сортируемого материала происходит за счет встряхивания во время падения при ударе об амортиэаторгаситель 13.

Принцип действия пропускного приспособления следующий.

Первоначально крестовина 1 9 (фиг.5g) под действием центра тяжести, смещенного относительно оси, вращения 18, находится в положении, .когда одна иэ перемычек, замыкающая разъем направляющей 10, образует с торцом последней со стороны набегания колосников 6 косой стык 20, накладываясь прй этом сверху и не имея воэможности в этом месте отклониться вниз за счет скошенных торцов.

При движении по стрелке Б ходовой ролик первого колосника беспрепятственно проходит стык 20, затем, упираясь в вертикальную перемычку и поворачивая крестовину 19 на 90 по ча совой стрелке, преодолевает разъем.

35 ..При этом центр тяжести крестовины 19 перемещается по другую сторону оси вращения 8, и крестовина принимает положение, когда другая

40 перемычка, замыкая разъем образует косой стык 20, накладываясь в этом месте к направляющей 10 снизу (фиг.Я).

При дальнейшем движении колосни. кового полотна на стык 20 попадает ходовой ролик второго колосника.

Под действием силы тяжести последнего перемычка крестовины 19 в этом месте отклоняется вниз; открывая разьS0 ем, и колосник сбрасывается с направляющей 10. При этом крестовина, увлекаемая падающим колосником, поворачивается против часовой стрелки и в силу укаэанных причин принимает первоначальное положение (фиг.50) .

Затеи цикл повторяется, в результате чего при прохождении колосникового полотна через пропускное при1131555

3 спосабление с направляющей 10 сбра сывается каждый второй колосник.

Выполнение направляющей в зоне грохочения с разъемами, а приспособлений для сбрасывания колосников в виде крестовин со скошенными концамн, установленных на осях и размещенных в местах разъемов, смещение центров тяжести к ре стов ин относительно осей вращения, а также размещение крестовин в начале каждого

5 участка определенной фракции, начиная с второго, позволяет упростить конструкцию грохота. з

1!31555

Заказ 9683/4 Тираж 588

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная,4

Составитель А.Родионова

Редактор Н.Швыдкая Техред Т.Маточка Корректор M.Äåì÷èê

Грохот-питатель Грохот-питатель Грохот-питатель Грохот-питатель Грохот-питатель 

 

Похожие патенты:

Грохот // 1128992

Изобретение относится к области химической технологии, а именно, к установкам влагоотделения

Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано для сортировки и транспортировки технологической щепы

Бутара // 2101099
Изобретение относится к оборудованию для обогащения полезных ископаемых, а именно к устройствам для дезинтеграции и может быть использовано для разделения по крупности дробленых материалов в горнорудной, металлургической, строительной и других отраслях промышленности

Грохот // 2101100
Изобретение относится к горной промышленности, в частности к технике разделения сыпучих материалов

Изобретение относится к устройствам для просеивания сыпучих веществ, таких, как древесная щепа, в особенности к колосниковому грохоту, имеющему деку, образующую зону просеивания и содержащую ряд параллельных колосников с зазорами между ними

Изобретение относится к сепарации сыпучих материалов и может быть использовано, например, в конструкциях зерноочистительных машин

Изобретение относится к сахарной промышленности
Наверх