Способ купирования алкогольного абстинентного синдрома

 

СПОСОБ КУПИРОВАНИЯ АЛКОГОЛЬНОГО АБСТШЕНТНОГО СИНДРОМА, о т л и ч а Ю щ и и с я тем; что, с целью сокращения сроков лечения, больным вводят предварительно облученную УФ-лучаю1 аутокровь, затем в сыворотке крови определяют оптическую характеристику по формуле С 230 Г -оптическая характеристигде ка} -оптическая плотность для длин волн 230 нм; -оптическая плотность для 250 длин волн 250 нм, ив случае , если у 6 проводят повторное введение аутокрови . (О С

СО10Э СОВЕТСНИХ

ОЗ,ЮО

РЕСПУБЛИК

4(51) А 61 К 35/14. 1 ООУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЦТЪФ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ и k51OPORCNMV QRNKTEllhQTRV

С 230

С 250 (21 ) 3319667/28-13 (22) 13. 07. 81 (46} 23-.01.85. Бюл. У 3 (72) И. К. Сосни, А. В. Береснев, Ю. Г. Беспалов, А. В. Лях, О; С. Слабунов и Ю. К. Худенский (53) 615.475(088.8) (56) 1. Авруцкий Г. Я., Недува А. А..

Лечение психических больных. И., 1981 с. 446-447. (54)(57) СПОСОБ КУПИРОВАНИЯ АЛКОГОЛЬНОГО АБСТИНЕНТНОГО СИНДРОМА, о т— л и ч а ю шийся тем, что, с целью сокращения сроков лечения, больным вводят предварительно облучеиную

SU„„1135476 А

УФ"лучами аутокровь, затем в сыворотке крови определяют оптическую характеристику по формуле где -оптическая характеристика)

С вЂ” оптическая плотность для длин волн 230 нм;

С р — оптическая плотность для длин волн 250 нм, и в слу- чае, если g ) 6 проводят повторное введение аутокрови.

476

С 230

1= — ——

С 250

С о

1 C г о

1 1135

Изобретение относится к области,медицины, а именно к наркологии, и касается лечения алкогольного абстинентного синдрома.

Известен способ купирования синд- 5 рома абстиненции путем проведения медикаментозной терапии, в частности пирогеналом (1), Однако при указанном способе купирование синдрома абстиненции наступает в более поздние 0 сроки. ..Цель изобретения — сокращение сроков лечения больных с алкогольным абстинентным синдромом.

Поставленная цель достигается l5 тем, что согласно способу купирования алкогольного абстинентного синдрома, больным вводят предварительно облученную УФ-лучами аутокровь, затем в сыворотке крови определяют 20 оптическую характеристику по формуле где — оптическая характеристик а у

С2 †оптическая плотность для длин волн 230 км;

С2 0 — оптическая плотность для длин волн 250 нм 30 и в случае если > 6 проводят повторное введение аутокрови.

Способ осуществляется следующим образом.

Вольному производят внутривенные инъекции аутокрови, предварительно подвергнутой вне организма воздей. ствию УФ-лучей; затем в сыворотке крови определяют оптическую характеристику, и если эта величина мень- 40 ше или равна 6, инъекции прекращают.

Пример. Больной К., 1940 r р., поступил на лечение с жалобами на непреодолимое влечение к алкоголю, невозможность самостоятельного воз- 4g держания от приема спиртных напитков, резкую общую слабость, недомогание, жажду, бессоницу в течение 2сут, дрожь во всем теле, повышенную потливость, отсутствие аппетита, тошноту, боли в области сердца.

Иэ анамнеза известно, что систематическое злоупотребление алкоголем имеет место 20 лет. Синдром похмелья сформировался 15 лет назад. В течение последних 6-7 лет отмечается тенденция к снижению толерантности, начал пьянеть от меньших доз, перешел на прием дешевых вин. Форма пьянства запойная. Имели место случаи употребления суррогатов. Последний прием алкоголя вечером — накануне госпитализации.

Объективно: лицо гиперимировано, отечное, инъекция сосудов склер. Изо рта резкий запах перегара. Язык обложен грязно-серым налетом. Кожные покровы влажные. Тахикардия — 110 ударов в I мин. АД вЂ” 150/90 мм рт. ст.

Тремор всего тела, неустойчивость в позе Ромберга. Сухожильные рефлексы с рук и ног с расширенными зонами вызывания, симметричные.. Нистагмоидные подергивания глазных яблок при взгляде в стороны. Речевому контакту доступен, ориентирован в месте, времени и собственной личности. Напряжен, тревожен, настроение снижено, выражение лица страдальческое. В беседе быстро истощается, периодически на глазах слезы, просит о помощи.

Для полной нормализации состояния после запоя, как явствует иэ меддокументации, объективных сведений родственников и сообщения больного, ему в среднем требуется около двух недель.

Сразу после поступления в отделение больному была осуществлена процедура квантовой гемотерапии, заключающаяся в обработке 80 мл аутокрови (вес больного 80 кг) УФ-облучением с длиной. волн 253,7 нм в течение

1 мин экстракорпорально, после чего была произведена. ее реинфуэия в вену.

Через 15 мин после процедуры больной отметил улучшение самочувствия, сообщил, что у него исчезла тяга к, алкоголю, появилось отвращение к нему, прошла тревога, напряженность общая слабость, улучшилось настроение, "просветлело в голове". В течение дня восстановился аппетит, значительно уменьшился тремор, ночью больной спал в течение 8 ч.

На следующий день после первой

Процедуры квантовой терапии у больного из ногтевой фланги пальца руки осуществлен забор крови. Извлеченная из крови сыворотка разведена физио- логическим раствором в соотношении

I:1000, после чего была определена оптическая характеристика по формуле

Ошибка среднего арифметического

Среднее арифметическое, сут

Вид лечения

По предлагаемому способу

0,65

2,7

Медик аменто зная терапия

8,2

Составитель А. Рыбина

Редактор С. Патрушева Техред З.Палий; Корректор.,И. Максимииинец

Заказ 1 01 3 5/2 Тираж 722 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий, 113035, Москва, %-35, Рауиикая наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 где С вЂ” оптическая плотность для 0 длин волн 230 нм1

С вЂ” оптическая плотность для длин волн 250 нм.

Значение ) составляло 7,85(It 6)

Наблюдалась следующая клиническая картина. У больного на первом плане умеренно выраженные явления астении (раздражительность, истощаемость), мелкоамплитудный тремор, незначительный гипергидроз, АД-120/90мм рт.ст.

Поскольку > 6, проведена повторная процедура квантовой гемотерепии (80 мл аутокрови), указанные явления прошли. Больной оценивает свое состояние таким, как оно обычно бывает после двухнедельного воздержания от алкоголя, в ремиссии. Настроение.

35476 ф ровное, поведение адекватное. Значение, определенное после повторной процедуры квантовой гемотерапии равно 5,3 (1(с 6), в связи с чем курс квантовой гемотерапии закончен.

В последукицем рецидивов абстинентной симптоматики в процессе наблюдения не отмечалось.

Прием медикаментов на фоне приме10 нения квантовой гемотерапии Исключался.

Экономический эффект способа лечения заключается в сокращении времени купирования алкогольного абсти" нентного синдрома на 6 дней при минимальном количестве процедур облучения крови УФ-лучами. Это отражает" ся в таблице.

Способ купирования алкогольного абстинентного синдрома Способ купирования алкогольного абстинентного синдрома Способ купирования алкогольного абстинентного синдрома 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины - стереотаксическому удалению внутримозговых гематом
Изобретение относится к медицине, а именно, к инфекционным болезням с аутоиммунным ответом, и может быть использовано для лечения болезни Рейтера (БР)
Изобретение относится к области медицины, а именно к способу приготовления фибринового сгустка и комплекту средств для ввода и одноразового действия
Изобретение относится к медицине, а именно к венерологии, акушерству и гинекологии

Изобретение относится к лекарственным препаратам и касается средств противолучевой защиты

Изобретение относится к мясной промышленности, а именно к производству продуктов из крови убойных животных, в качестве лечебно-профилактических средств для детей

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и касается средства для лечения атопического дерматита

Изобретение относится к медицине, а именно, к инфузионно-трансфузионной терапии при тяжелых травмах и экстремальных состояниях организма
Наверх