Ледостойкий корпус плавучей установки

 

ЛЕДОСТОЙКИЙ КОРПУС ПЛАВУЧЕЙ УСТАНОВКИ, выполненный в виде поверхности тела вращения вокруг вертикальной центральной оси, имеющий горизонтальные поперечные сечения криволинейной симметричной формы и ограниченный по высоте основной и верхней палубной плоскостями, отличающийся тем, что, с целью повышения ледостойкости и уменьшения габаритных размеров погруженной части, форма корпуса образована равномерным вращением эллипса, в начальном положении находящегося в основной плоскости и ориентированного своей большой осью вдоль продольной оси корпуса, вокруг вертикальной центральной оси с одновременным вертикальным перемещением его по этой оси до угла 90° в плане относительно начального положения. со СП о: 00 со

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

„SU„„1135689

4цц В 63 В 35/44; В 63 В 9/06

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3640136/27-11 (22) 09.09.83 (46) 23.01.85. Бюл. № 3 (72) С. Ф. Королев и В. А. Гриценко (53) 629.12 011.1 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 614989, кл. В 63 В 35/44, 11.08.76 (прототип). (54) (57) ЛЕДОСТОИКИИ КОРПУС ПЛАВУЧЕЙ УСТАНОВКИ, выполненный в виде поверхности тела вращения вокруг вертикальной центральной оси, имеющий горизонтальные поперечные сечения криволинейной симметричной формы и ограниченный по высоте основной и верхней палубной плоскостями, отличающийся тем, что, с целью повышения ледостойкости и уменьшения габаритных размеров погруженной части, форма корпуса образована равномерным вращением эллипса, в начальном положении находящегося в основной плоскости и ориентированного своей большой осью вдоль продольной оси корпуса, вокруг вертикальной центральной оси с одновременным вертикальным перемещением его по этой оси до угла 90 в плане относительно начального положения.

1135689

Изобретение относится к судостроению, а именно к формам обводов корпуса плавучих установок для работы в ледовых условиях.

Известен ледостойкий корпус плавучей установки, выполненный в виде поверхности тела вращения вокруг вертикальной центральной оси, имеющего горизонтальные поперечные сечения криволинейной симметричной формы и ограниченного по высоте основной и верхней палубной плоскостями (1) .

Недостатками такого корпуса являются значительная ширина погруженной его части, что затрудняет буксировку установки в узкостях при транспортировке, и низкая его ледостойкость за счет создания только вертикальной составляющей нагрузки на ледовое поле.

Цель изобретения — повышение ледостойкости и уменьшение габаритных размеров погруженной части корпуса.

Указанная цель достигается тем, что в ледостойком корпусе плавучей установки, выполненном в виде поверхности тела вращения вокруг вертикальной центральной оси, имеющем горизонтальные поперечные сечения криволинейной симметричной формы и ограниченным по высоте основной и верхней палубной плоскостями, форма копуса образована равномерным вра щением эллипса, в начальном положении находящегося в основной плоскости и ориентированного своей большой осью вдоль продольной оси корпуса, вокруг вертикальной центральной оси с одновременным вертикальным перемещением его по этой оси до угла 90 в плане относительного положения.

На фиг. 1 изображены горизонтальные сечения корпуса предлагаемой установки, вид сверху (аналогичные полной проекции

«полуширота»., теоретического чертежа судна); на фиг. 2 — вертикальные продольные сечения предлагаемой установки, вид сбоку (аналогичные проекции «бок» теоретического чертежа судна), на фиг. 3— вертикальные поперечные сечения предлагаемой установки, вид спереди (аналогичные полной проекции «корпус» теоретического чертежа судна).

Обводы корпуса ледостойкой установки содержат горизонтальную основную плоскость 1, верхнюю плоскость 2 и пересекается горизонтальными плоскостями 3 и 4, сечения которыми представляют собой оди5

Зо

50 наковые эллипсы, повернутые относительно друг друга на равномерные угловые промежутки 5, пропорциональные вертикальным расстояниям 6 между плоскостями

1 — 4.

Эллипс основной плоскости 1 ориентирован своей большей осью вдоль продольной оси 7 корпуса, а эллипс верхней плоскости 2 повернут относительно эллипса основной плоскости 1 на угол 90 . Сечения обводов корпуса установки продольными вертикальными плоскостями 8 и 9 и вертикальными поперечными плоскостями 10 и

11 представляют собой антисимметричные друг другу криволинейные фигуры, а сечения вертикальной продольной плоскостью

12 и вертикальной поперечной плоскостью

13, проходящие через центральную ось 14, представляют собой симметричные относительно оси 14 криволинейные фигуры. Предлагаемая форма обводов корпуса имеет постоянную площадь горизонтальных сечений по высоте. Поверхность обводов корпуса не имеет вертикальных участков, причем. часть ее (например, вертикальное поперечное сечение 13) составляет острые углы с горизонтальным ледовым полем, другая часть (например, вертикальное продольное сечение 12) — тупые углы.

Форма обводов корпуса достигается вертикальным перемещением эллипса 1 и одновременным вращением его вокруг центральной оси 14 пропорционально вертикальному перемещению до угла 90 относительно начального положения. Чередование острых и тупых углов поверхности корпуса по отношению к движущемуся ледовому полю приводит к тому, что корпус воздействует на ледовую пластину вертикальными составляющими усилиями, имеющими различные направления. Это приводит к возникновению знакопеременных нагрузок на ледовую пластину и появление в ией деформаций среза. Эллипс основной плоскости 1, ориентированный вдоль продольной оси 7, способствует уменьшению ширины в нижней погруженной части корпуса.

Предлагаемая форма корпуса уменьшает габаритные размеры погруженной части установки, причем упрощает буксировку установки в узкостях при постоянном водоизмещении, а также повышает эффективность ломки льда за счет создания в ледовой пластине деформаций на срез, при которых пределы прочности льда уменьшаются.

1135б89

19 24

9 3 1 8

ФАЗ

10 ll

Редактор П. Коссей

3 аказ 10210/13

Составитель Н. Круглов

Техред И. Верес Корректор Л. Пилипенко

Тираж 435 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР ао делам изобретений и открытий

1 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Ледостойкий корпус плавучей установки Ледостойкий корпус плавучей установки Ледостойкий корпус плавучей установки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к судостроению, в частности к плавучим причалам, используемым для швартовки и стоянки одного или нескольких судов, для накопления грузов, интенсивно прибывающих в судах в последний период навигации с отгрузкой их потребителям в межнавигационный период, а также для хранения грузов и обеспечения погрузочно-разгрузочных работ
Наверх