Термический пресс

 

ТЕРМИЧЕСКИЙ ПРЕСС по авт. св. № 550298, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности, шайбы внешнего набора выполнены из материала , обладаюш,его способностью к обратным мартенситным превраш,ениям -при температуре , равной температуре энергоносителя.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК аду В 21 J 13/00; В 30 В 15/34

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (61) 550298 (21) 3692247/25-27 (22) 19.01.84 (46) «30.01.85. Бюл. № 4 (72) М. Б. Кивенсон, В. В. Трембач, Б. А. Азимов и Б. М. Кивенсон (71) Краматорский научно-исследовательский и проектно-технологический институт машиностроения (53) 621.979.06 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 550298, кл. В 30 В 13/00, В 30 В 15/34, 18.02.76 (прототип) .

„„SU„„1136878 А (54) (57) ТЕРМИЧЕСКИЙ ПРЕСС по авт. св. № 550298, отличаюи1ийая тем, что, с целью повышения надежности, шайбы внешнего набора выполнены из материала, обладающего способностью к обратным мартенситным превращениям при температуре, равной температуре энергоносителя.

1136878

ВНИИПИ Заказ 10370/7

Филиал ППП «Патент», г.

Тираж 647 Поднисное

Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к обработке металлов давлением.

По основному авт. св. № 550298 известен термический пресс, содержащий верхнюю и нижнюю траверсы, соединенные между собой силовым элементом, попеременно нагреваемый и охлаждаемый пресс-шток, один конец которого связан с верхней траверсой, а на другом закреплен инструмент, причем пресс-шток выполнен в виде взаимодействующих между собой двух соосно расположенных один в другом наборов шайб, а наружные боковые поверхности шайб внутреннего набора и внутренние боковые поверхности шайб внешнего набора выполнены клиновыми (1).

В полость внутри внутренних шайб подают горячий энергоноситель, а в полость между наружными боковыми поверхностями наружных шайб и внутренней поверхностью силового органа — холодный энергоноситель, благодаря чему внутренние шайбы расширяются, а наружные шайбы сужаются. Расклиниваясь своими поверхностями, шайбы удлиняют пресс-шток силового органа.

Однако известный термический пресс характеризуется недостаточной надежностью, связанной с необходимостью одновременной подачи горячего и холодного энергоносителей в различные полости прессштока, и отсутствием надежной изоляции между ними, в связи с чем не исключается перемешивание энергоносителей и выравнивание температур внутренних и наружных шайб.

Цель изобретения — повь1шение надежности термического пресса.

Цель достигается тем, что в термическом прессе, содержащем верхнюю и нижнюю траверсы, соединенные между собой силовым элементом, попеременно нагреваемый и охлаждаемый пресс-шток, один конец которого связан с верхней траверсой, а на другом закреплен инструмент, причем прессшток выполнен в виде взаимодействующих между собой двух соосно расположенных один в другом наборов шайб, а наружные боковые поверхности шайб внутреннего набора и внутренние боковые поверхности шайб внешнего набора выполнены клиновыми, шайбы внешнего наружного набора выполнены из материала, обладающего способностью к обратным мартенситным превращениям при температуре, равной температуре энергоносителя.

На чертеже схематически изображен предлагаемый термический пресс, общий вид.

Термический пресс включает в себя верхнюю 1 и нижнюю. 2 траверсы. На нижней траверсе 2 закреплен силовой орган, содержащий размещенный на цилиндрическом выступе 3 траверсы 2 кожух 4 и сборный пресс-шток. Последний включает шайбы 5 и 6 малого и большого диаметров соответственно, у которых имеются клиновые поверхности с радиальными разрезами (не показаны). В нижней траверсе 2 и кожухе 4 имеются каналы а и б. На силовом органе установлен переходный шток 7 с инструментом 8. Кожух 4 имеет теплоизоляцию 9. Внутри пресс-штока имеется полость А, а между пресс-штоком и кожухом

4 — полость Б. В исходном положении шайбы 5 соприкасаются своими торцовыми поверхностями 10, а шайбы 6 — торцовыми поверхностями 11. Кожух 4 имеет уплотнительные манжеты 12. Шайбы 6 внешнего . (наружного) набора выполнены из материала, имеющего способность к обратным мартенситным превращениям при температуре, равной температуре энергоносителя. В качестве такого материала может быть использована сталь, содержащая 18/о

25 марганца, или сталь, содержащая 30/о никеля и 3 /< титана и др. В этих сталях при

250 — 400 С, соответствующих температуре горячего энергоносителя (например перегретый пар), происходит фазовое превращение, вследствие чего мартенсит постепенно переходит в аустенит, имеющий меньший объем.

Термический пресс работает следующим образом.

Горячий энергоноситель, поступающий по каналам а в полости А и Б, нагревает шайбы 5 и 6. При этом шайбы 5 расширяются, а шайбы 6, выполненные из материала, имеющего способность к обратным мартенситным. превращениям, сужаются. Расклиниваясь своими поверхностями, шай40 бы 5 и 6 удлиняют пресс-шток. При удли- нении пресс-штока силовой орган перемещает шток 7 с инструментом 8, совершая процесс прессования. Энергоноситель, пройдя полости А и Б, удаляется из силового

4> органа по каналам б. Обратный ход силовой орган совершает при охлаждении энерго носител ем ш а йб 5 и 6.

Выполнение в предлагаемом термическом прессе шайб наружного набора из материала, имеющего способность к обратным мартенситным превращениям, исключает отрицательное влияние возможного перемещения энергоносителя, поступающего в полости А и Б, на работоспособность пресса, что повышает его надежность.

Термический пресс Термический пресс 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при получении рельефных изделий термоштамповкой

Изобретение относится к машиностроению, точнее к конструкции кузнечно-штамповочного оборудования
Наверх