Устройство для перемешивания жидкостей

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕМЕШИВАНИЯ ЖИДКОСТЕЙ, содержащее электродвигатель и две перемешивающие насадки с лопастями, одна из которых установлена с возможностью вращения от вала электродвигателя, а другая неподвижноj отличающееся тем, что, с целью улучшения перемешивания , и упрощения конструкции, лопасти неподвижной насадки выполнены с прорезями и расположены под острым углом к вертикальной плоскости , вершина которого направлена в сторону, противоположную направлению вращения второй насадки. «Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

O9l (11) 4 (51) А 47 J 43(04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

I ф: Р

В э М

lt (2!) 3611402/28-13 (22) 29.,06.83 ,(46) 07.02.85. Бюл. У 5 (72) В.А.Плахов, В.Н.Алпатов, О.П. Архипов и Н.М. Астахов ,(71) Научно-производственное объеди. нение "Автограф" (53) 643. 75 (088. 8) (56) l. Патент Японии Ф 54-20594, кл. А 47 5 43/04.

2. Патент США Ф 4091457, кл. В Ol F 7/18, 1978. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕИЕ1ЦИВАНИЯ ЖИДКОСТЕЙ, содержащее электродвигатель и две перемешивающие насадки с лопастями, одна из которых установлена с воэможностью вращения от вала электродвигателя, а другая " неподвижно, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью улучшения перемешивания,и упрощения конструкции, лопасти неподвижной насадки выполне" ны с прорезями и расположены под острым углом к вертикальной плоскости, вершина которого направлена в сторону, противоположную направлению вращения второй насадки.

1138!08

ЩЦЯШИ Заказ 10581/3 Тираж 467 Подписное

ЮВ ЗЪФФСВФФЭ ЮФФ ФМ й33

Филиал ПХШ "Патент", г. Ужгород,ул.Проектная, 4

Изобретение относится к товарам народного потребления и мажет быть использовано в пищевой промышленности для перемешивания жидкостей.

Известно устройство для перемешивания жидкостей, содержащее встроенный в корпус электродвигатель, редуктор и две вращающиеся насадки )15 .

Недостатком данного устройства является сложность конструкции. !О

Известно устройство для перемешивания жидкостей, содержащее электродвигатель и две перемешивающие насад ки с лопастями, одна из которых установлена с возможностью вращения от !5 вайа электродвигателя, а другая— неподвижно P2) .

Однако в данном устройстве лопасти насадок имеют сложное крепление, содержащее много деталей, а располо- 20 жение лопастей не обеспечивает хорошее перемешивание.

Целью изобретения является улучшение перемешивания и упрощение конструкции. 25

Цель достигается тем, что в устройстве для перемешивания жидкостей, содержащем электродвигатель и две перемешивающие насадки с лопастями> одна из которых установлена с воэможностью вращения от вала. электродвигателя а другая - неподвикно, лопасти неподвижной насадки выполне ны с.прорезями и расположены под острым углом к вертикальной плоскости, вершина которого направлена в сторону, противоположную направлению вращения второй насадки.

На фиг.l изображено предложенное устройство, общий вид; на фиг ° 2вид A на фиг.!.

Б корпусе 1 устройства расположены электродвигатель 2 и редуктор 3, на выходном валу KoTopora установлена подвижная насадка 4. На корпусе устройства закреплена неподвижная насадка 5, лопасти б которой имеют прорези 7 и развернуты под острым углом к вертикальной плоскости, вершина которого направлена в сторону, противоположную направлению вращения насадки 1, Устройство работает следующим образом. г

При включении электродвигателя 2 приводится во вращение подвижная на" садка 4, стремящаяся раскрутить в сторону своего вращения весь объем жидкости в сосуде, где осуществляется перемешивание, Пришедшая во вращение жидкость, вытесняемая центробежными силами к.стенкам сосуда, ударяется о лопасти неподвижной насадки 5 тормозится и за счет угла разворота лопастей О направляется к центру вращения подвижной насадки. Часть жид- кости при этом проходит через прорези лопастей. В результате интенсивно и качественно перемешивается весь объем жидкости, исключается образование воронки и подъем уровня жидкости в сосуде, Предложенное устройство позволяет, упростить конструкцию и улучшить перемешивание жидкостей.

Устройство для перемешивания жидкостей Устройство для перемешивания жидкостей 

 

Похожие патенты:

Миксер // 1007647

Мясорубка // 888926

Мясорубка // 839463

Мясорубка // 425779

Мясорубка // 425626

Изобретение относится к устройствам для переработки овощей

Изобретение относится к устройству для обработки пищевых продуктов типа кухонного комбайна с основанием, на котором имеется по меньшей мере два отдельных узла крепления, причем каждое для одной емкости, в которую закладывают обрабатываемый продукт, с одним приводным элементом для каждого из узлов креплений, связанным функционально с электродвигателем, и с блокирующим устройством для емкости в каждом из узлов креплений

Изобретение относится к микроволновым печам для приготовлении пищи

Изобретение относится к области пищевой промышленности и, в частности, к способу раздачи смешанных пищевых продуктов в одноразовые контейнеры, контейнеру для смешанных пищевых продуктов и устройству для смешивания пищевых продуктов

Изобретение относится к бытовым устройствам для хлебопечения

Изобретение относится к средствам обработки пищевых продуктов и обеспечивает облегчение в пользовании
Наверх