Датчик слынько п.п. для измерения потоотделения

 

Датчик длА измерения потоотделения , содержащий корпус с расположенными на нем двумя параллельными электропроводными пластинами,включенными в кондуктометрическую цепь, отличающийся тем, что, с целью повышения точности измерения, он содержит дополнительные электропроводные пластины, расположенные параллельно между пластинами, включенными в кондуктометрическую цепь, причем рабочие поверхности корпуса и электропроводных пластин расположены в одной плоскости, ширина пластин более одного микрона, а расстояние между ними находится в диапазоне 1-200 мкм. (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) Я (1!) 1 1 4 1

4(51) A 61 В 5/05

1 Р /

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTHA (21) 3 212952/28-13 (22) 02. 10.80 (46) 15.01.85. Бюл. У 2 (72) П.П.Слынько (53) 615.475 (088.8) (56) 1. Мищук Н.Н. Метод электрометрического исследования потоотделения и опыт его применения в эксперименте и клинике. Л., 1948, 2. Слынько П.П. Основы низкочастотной кондуктометрии и биологии

М., "Наука", 1972. (54) ДАТЧИК СЛЫНЬКО П.П, ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ПОТООТДЕЛЕНИЯ. (57) Датчик для измерения потоотделе— ния, содержащий корпус с расположенными на нем двумя параллельными электропроводными пластинами, включенными в кон " дуктометрическую цепь, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью повышения точности измерения, он содержит дополнительные электропроводные пластины, расположенные параллельно между пластинами, включенными в кондуктометрическую цепь, причем рабочие поверхности корпуса и электропроводных пластин расположены в одной плоскости, ширина пластин более одного микрона, а расстояние между ними находится в диапазоне 1-200 мкм.

1 t34183

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при изучении и контроле функционального состояния организма человека: уровней термического и психогенного потоотделения, особенно в его начальных и слабо выраженных фазах.

Известен датчик Иищука, содержащий корпус с расположенными на нем двумя параллельными электропроводными10 пластинами, включенными в кондуктометрическую цепь (13.

Однако датчик потоотделения Мищука привносит в процессе измерения нелинейные погрешности при малых величинах потоотделения, позволяет значительной части тока замыкаться через потовые железы и ткани.

Целью изобретения является. повышение точности измерения ° 20

Поставленная цель достигается тем, что датчик, содержащий корпус с расположенными на нем двумя параллельными электропроводными пластинами, включенными в кондуктометричес- 25 кую цепь, содержит дополнительные электропроводные пластины, расположенные параллельно между пластинами, включенными в кондуктометрическую цепь, причем рабочие поверхности кор-З0 пуса и электропроводных .пластин расположены в одной плоскости, ширина пластин более одного микрона, а расстояние между ними находится в диапазоне от 1-200 мкм.

На фиг.1 представлена схема датчика, вид сверху;, на фиг.2 — схема датчика с торцовой части токопроводящих полос, Датчик потоотделения состоит иэ пластмассового отполированного с лицевой стороны корпуса 1, заподлицо с которым на одинаковых расстояниях, которые могут колебаться (5200 мкм) размещены токопроводящие полосы 2, не соприкасающиеся-друг с другом на всем своем протяжении ни в одной точке. Напряжение к токопроводящим полосам подводится с помощью проводников 3, которые могут подходить только к, крайним пласти50 нам, или к крайним и средним, как показано в данном случае.

Датчик работает следующим образом.

При отсутствии потоотделения иэза низкой электропроводности не увлажненной потом поверхности кожного покрова в зонах его контакта с находящимися под напряжением токопроводящими полосами ток в цепи электродов настолько мал, что при цене деления измерительного прибора

1-2мкСм он не определяется и практически равен нулю. При минимальной интенсивности потоотделения, когда на поверхности кожного покрова в отверстиях выводных протоков появляются капельки пота диаметром 50100 мкм, происходит короткое замыкание тех полос датчика, которые перекрываются этими каплями пота. Сразу же с нулевого значения электропроводность датчика поднимается до 1020 мкСм.

Если интенсивность потоотделения более значительна и размер капель пота в среднем в полтора раза меньше, то и более значительно перекрытие токопроводящих полос секретом потовых желез, которое больше тоже примерно в полтора раза. Чем больше влаги на поверхности кожи, тем большее количество токопроводящих полос замыкается потом и тем выше будут показатели электропроводности датчика потоотделения.

При образовании между поверхностью датчика и кожного покрова сплошной пленки пота показатели его электропроводности достигнут некоторого предела и в последующем будут возрастать только в процессе повышения солености пота и его удельной электропроводности.

Предлагаемый датчик позволяет создать различные устройства для оценки функционального организма человека, его психо-физиологической работоспособности, уровня терморегуляции и т,п

Созданный датчик впервые в практике позволил с высокой степенью достоверности и помехозащищенности зарегистрировать снижение работоспособности человека в процессе трудового дня, не отрывая его от производственной деятельности, 1134183

Фиг. 2

Составитель Д.Николаев

Техред М.Надь Корректор A.NnaHH

Редактор М.Товтин

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 997$/4 Тираж 722 Подписное

ВНИИПИ государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-3$, Раушская наб., д. 4/$

Датчик слынько п.п. для измерения потоотделения Датчик слынько п.п. для измерения потоотделения Датчик слынько п.п. для измерения потоотделения 

 

Похожие патенты:
Наверх