Способ определения влажности виноградной выжимки

 

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВЛАЖНОСТИ ВИНОГРАДНОЙ ВЫЖИЖИ, предусматривающий измерение электрофизического показателя .выжимки, отл.ичающ и и с я тем, что, с целью сокращения времени, в качестве электрофизического показателя используют злектропроводность, дополнительно измеряют злектропроводность сусла, при этом измерение электропроводности выжимки производят при достижении значений последней постоянной максимальной величины, а определение влажности осуществляют по соотношению измеренных значений электропроводности выжимки и сусла.

COIO3 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (1% 01) 4(51) С 12 С 1/02

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTHA

OllHGAHHE ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМЪГ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3439578/28-13 (22) 14.05.82 (46) 07.02.85. Бкл. N- 5 (72) О.О.Садлаев (53) 663.255.4 (088.8) (56) 1.Берлинер N.À. Измерение влажности. М., "Энергия", 1973, с.70.

2.Донилевский А.С. и др. Прибор для определения влажности виноградной выжимки. -"Виноделие и виноградарство СССР"; М., 1978, Р 5, с. 37.

° (54) (57) СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВЛАЖНОСТИ . ВИНОГРАДНОЙ ВЫЖИМКИ, пр едусматривающнй измерение электрофизического показателя.выжимки, о т л и ч а ioшийся тем, что, с целью сокращения времени, в качестве электрофизического показателя используют электропроводность, дополнительно измеряют электропроводность сусла, при этом измерение электропроводности выжимки производят при достижении значений последней постоянной максимальной величины, а определение влажности осуществляют по соотношению измеренных значений электропроводности выжимки и сусла.

Злектропроводность плодово-ягодной выжимки зависит от ее влажности, химического состава жидкой фазы (кроме связанной, неотделяемой прессованием, влаги), температуры и плотности. Связанная влага и твердая фаза выжимки имеют электропроводность на несколько порядков ниже электропроводности несвязанной влаги, поэтому их влиянием можно пренебречь. Поскольку прессовое сусло имеет одинаковую с выжимкой температуру и прчмерно такой же химический состав, что и несвязанная влага. выжимки, а измерения производят при давлениях, соответствующих области насыщения зависимости электропроводности от плотности выжимки, соотношение измененных значений электропроводности выжимки и прессового сусла является функцией только влажности выжимки. При этом ности виноградной выжимки и значительное сокращение времени(измерение рывно и практически мгновенно).

Зкспериментально установлено, что область насыщения зависимости электропроводности от плотности (фиг.2) для плодово-aropaoN выжимки наступа ет при давлениях, равньи 0,5"0,7 ИПа (заштрихованная область графика).

У шнековых прессов такое давление бывает в .промежутке примерно от середины предконусной камеры до последнего витка шнека.

Устройство состоит из мостовой схемы, в плечи которой включены постоянный резистор 1, реохорд 2 и нз которых помещен в поток прессового сусла, собираемого в поддоне 5, а второй расположен в предконусной камере 6 пресса 7 в промежутке между ее серединой и последним витком шнека..

На фиг. 1 изображена схема устройства для осуществления способа; на фиг. 2 — график зависимости электро-. провадности выжимки от ее плотности.

В одну из диагоналей моста включен источник переменного тока, а в другую - усилитель 8, соединенный с реверсивным двигателем 9, который кинематически связан с ползунком 10 реохорда 2 и указателем 11, перемещающимся вдоль шкалы 12.

Мостовая схема производит операцию деления электропроводности выжимки между электродами датчика 4 на электропроводность сусла между элекИзмерение электропроводности выжимки производят при давлениях, соответствующих области насыщения зависимости электропроводности от плотности выжимки, соотнося данное измерен- 5 ное значение электропроводности выжимки к измеренному значению электропроводности прессового сусла.

1 1138403 2

Изобретение относится к виноделию и производству соков.

Известен способ определения влаж ности сыпучих материалов, заключающийся в измерении электропрбводностей контролируемого материала и образца, представляющего собои этот же материал, но с постоянной влажностью, и нахождении отношения измеренных величин, по которому определя- f0 ют влажность материала (11.

Недостатками этого способа являются инерционность, громоздкость и большая длительность получения образца с постоянной влажностью, трудность его сохранения, невозможность автоматизации процесса, необходи- мость термокомпенсации, низкая точность при контроле влажности материала с переменным физико-химическим 20 составом.

Известен также способ определения достигается повышение точности и влажности виноградной выжимки, пре- упрощение процесса определения влаждусматривающий измерение электрофизического показателя выжимки 2 . 25 г

Однако известный способ характе- осуществляют автоматически, непреризуется инерционностью, обусловленной Дискретностью измерений.

Цель изобретения — сокращение времени. 30

Поставленная цель достигается тем,что в согласно способу определения влажности виноградной выжимки, предусматривающему измерение электрофизического показателя выкимки, в качестве электрофизического показателя используют электропроводность, дополнительно измеряют электропроводность сусла, при этом измерение электропроводности выжимки производят Но дости 40 женин значений последней постоянной электродные датчики 3 и 4, первый максимальной величины, а определение влажности осуществляют по соотношению измеренных значений электропро-, водности выжимки и сусла. 45

0 02 04

Степень уплотнения Р, М П а

Фиг. 2

Составитель Н.Арцыбашева

Редактор И.Дербак Техред М.Надь

Корректор И.Эрдейи. Заказ 10634/18 Тираж 525 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал IIIIII "Патент", г.ужгород, ул.Проектная,4 з 1138403 4 тродами датчика 3. При изменении личину влажности выкимки, так как электропроводности выжимки и (или) температура и химический состав суссусла мостовая схема выходит из рав- ла и жидкой Лазы выжимки одинаковы, новесия., Появившееся в результате а измерение электропроводности посэтого напряжение рассогласования > ледней производится при давлениях, усиливается усилителем 8 и с помощью соответствующих области насыцения зареверсивного двигателя 9 вызывает висимости электропроводности выжимки перемещение ползунка 10 по реохорду от степени ее уплотнения (0,5—

2 и указателя 11 по шкале 12 к поло- 0,7 МПа). кению, обеспечивающему уравновешива- щ ние мостовой схемы. Таким образом, Способ позволит получать значения положение ползунка 10 и указателя влажности плодово-ягодной выкимки прибора однозначно определяет вели- практически мгновенно, а погрешчину соотношения электропроводностей ность измерения влажности составит выжимки и сусла и, следовательно, ве-f5,+2,57. абсолютной влажности.

Способ определения влажности виноградной выжимки Способ определения влажности виноградной выжимки Способ определения влажности виноградной выжимки 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к производству вина виноградного крепкого, в том числе к получению виноградного сусла и его обработке

Изобретение относится к винодельческой промышленности и может быть использовано при производстве различных типов вин и напитков, в том числе игристых вин, где осуществляется первичное или вторичное сбраживание сахаров

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к винодельческой

Изобретение относится к оборудованию для осветления и стабилизации виноградных соко- и виноматериалов

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к оборудованию для осветления и стабилизации виноградных соко- и виноматериалов

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к оборудованию для осветления и стабилизации виноградных соко- и виноматериалов
Наверх