Стенд для ускоренных испытаний рабочих органов сельскохозяйственных машин

 

. СТЕНД ДЛЯ УСКОРЕННЫХ УКШТАНИЙ РАБОЧИХ ОРГАНОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАШШ, содержащий раьсу, рабочую камеру в В1ще цилиндра, держатель рабочих органов, установленный на приводной оси концентрично рабочей камере и распспаженный внутри нее, отличающийся тем, что, с целью пок ше1шя достоверности результатов истгганий н расширения области применения етенда, держатель выполнен в в}ще цитшдра, который установлен с зазором относительно внутренней цилиндрической поверхности рабочей камеры, при этом рабочая камера свободно установлена на раме и cHia6- j жена приводом ее вращения, a зажимы для ра;бочих органов расположены на боковой поверхности держателя.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

_#_l3

РЕСПУБЛИН

0% (19:

4(51) G 01 М 19/00, 15/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OfHPbfAO

Н. ILBTOPCNDNV COggflbGTEV (2l) 354 1983/30-15 (22) 21.01.83 (46) 07.02.85. Бил. У 5 (72) В.В.Горбатов, В.Б.Воличенко и С.Е,Афанасьева (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт по испытанию манин н оборудования для животноводства н кормопроизводства (53) 620.1.199.631.358.428(088.8) (56) l. Авторское свидетельство СССР

9 238839, кл. G 01 М 19/00, 1968.

2. Borghei А.М. Etude de mise au

pc>int d une methode d essai dt abrasion dans le sol. 4-erne Со11оц. int.

abrasion,Grenoble, 1979, . BaintEtienne s.à. 19/1-19/14. (54) (57) . СТЕНД ДЛЯ УСКОРЕННЫХ ИСПЫ

ТАНИН РАБОЧИХ ОРГАНОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ МАШИН, содержащий раму, рабочую камеру- в энде цилиндра, держатель рабочих органон, установленный на приводной осн концеитрично рабочей камере и располохениый внутри нее, о т л н ч а и шийся тем, что, с целью повыщення достоверности результатов испытаний н расширения области применения стенда, держатель выполнен в виде цилиндра, который установлен с зазором относительно .внутренней цилиндрической поверхности рабочей камеры, при этом рабочая камера свободно установлена на раме н снаб- Я жена приводом ее вращения, а зажимы для рабочих органов расположены на боковой поверхности дерхателя.

1138685 2

Изобретение относится к испытательной технике, а именно. к стендам для ускоренных испытаний рабочих органов сельскохозяйственных машин.

Известен стенд для ускоренных 5 испытаний ботворежущих аппаратов свеклокомбайнов, содержащий круговой почвенный канал с абразивной смесью и механизм перемещения испытуемого аппарата вдоль канала, причем меха- !О низм перемещения связан с аппаратом: через тележку с ребристым катком, а впереди тележки к механизму перемещения последовательно присоединены валкообразователь и рыхлитель абра- !5 зивной смеси (13.

Недостатками стенда являются большие габариты кругового канала, невозможность изменения плотности почвы без предварительной подготовки и 20 быстрой смены почвы.

Известен стенд для ускоренных испытаний рабочих органов сельскохозяйственных машин, содержащий ,раму, рабочую камеру в виде цилиндра,2g держатель рабочих органов, установленный на приводной оси концентрично рабочей камере и расположенный внут-. ри нее f23.

Недостатками известного стенда, 30 являются трудность изменения плотнос- ти почвы и расположение рабочих органов на разном расстоянии от оси вращения, что не позволяет получить равную скорость их износа и тем самым производить сравнение получен- З5 ных результатов для различных органов, Цель изобретения — повьппение достоверности результатов испытаний и расширение области применения стенда.

Поставленная цель достигается тем, что держатель выполнен в виде цилиндра, который установлен с зазором относительно внутренней цилиндрической поверхности рабочей камеры, при этом рабочая камера свободно 45 установлена на раме и снабжена приводом ее вращения, а зажимы для рабочих органов расположены на боковой поверхности держателя.

На фиг. i изображен стенд, общий 50 вид, разрез; на фиг. 2 — то же,вид сбоку; на фиг. 3 — разрез А-А на фиг. l.

Стенд для ускоренных испытаний рабочих органов 1 сельскохозяйствен- ss ных машин(фиг. !) состоит иэ рамы 2, установленной на станине 3, рабочей камеры в виде цилиндра 4, закрытой нижней 5 и верхней 6 крышками и имеющей привод для ее вращения от электродвигателя 7 через коробку . передач 8 и зубчатую передачу 9.

Внутри рабочей камеры 4 концентрично расположен держатель 10 рабочих органов 1, выполненный в виде цилиндра и установленный на приводной оси

11 от электродвигателя 12 через коробку 13 передач и зубчатую передачу 14. На боковой поверхности дер-. жателя !О установлены зажимы 15 рабочих органов 1, рыхлители 16, выравниватели 17 и твердомер 18.

Для заполнения и высыпания почвы стенд имеет(фиг. 2)загрузное 19 и выгруэное 20 устройства. Твердомер

18 состоит из упора 21, электромагнита 22, пружины 23 и реохорда 24.

Стенд работает следующим образом.

Через секторные вырезы в крышке

6 посредством загрузного устройства 19 в пространство между рабочей камерой 4 и держателем 10, на боковой поверхности которого посредством зажимов 15 предварительно установлены рабочие органы 1, рыхлители 16, выравниватели !7 и твердомер . 8, засыпается почва.При засыпке почвы приводные электродвигатели 7 и 12 через . коробки передач 8 и 13 и зубчатые передачи 9 и 14 приводят

1 рабочую камеру 4 и держатель 10 в синхронное вращение с частотой I1,5 c ". После заполнения пространства секторные вырезы в крышке 6 закрываются, частота синхронного вращения камеры 4 и держателя 10 увеличивается, При этом почва под действием центробежных сил уплотняется, причем часто" та вращения выбирается из условия обеспечения требуемой твердости почвы (например, при частоте вращения !530 с 1твердость почвы составляет 413-10 Па). Из-за уплотнения почвы и между ней и держателем !О образуется зазор. Измерение твердости почвы производится твердомером 18, при включении электромагнита. 22 которого упор 21 вдавливается в уплотненную почву и одновременно перемещается движок реохорда 24.

При достижении заданной твердости почвы частоты вращения рабочей камеры

4 с почвой и держателя 10 устанавливаются таким образом, чтобы их относительное значение обеспечивало заданную поcòóïÿfpëüíóþ скорость движения рабочих органов 1 в почве.

3 11386

Образовавшиеся при движении рабочих органов 1 борозды предварительно сглаживаются выравнивателем 17(фиг.3), образовавшиеся отвалы взрыхляются рыхлителями 16 и окончательно вырав5 ниваются выравнивателями 17.

При смене почвы открывают секторные вырезы в крышке 6, раму 2 поворачивают к выгрузному устройству 20, lð включают электродвигатели 7и 12,при:водящие в синхронное вращение рабочую камеру 4 и держатель 10 с часто85 4 той 1-1,5 с, и почва высыпается на выгрузное устройство 20.

Закрепление рабочих органов на одинаковом расстоянии от оси вращения и наличие привода вращения рабочей камеры позволяют более полно и точно воспроизводить условия зксплуатации рабочих органов, улучшить сопоставимость результатов испытаний, воспроизводить поступательную скорость движения рабочих органов в широких пределах, быстро менять почву,. и изменять ее плотностb, )138685

ВНИИПИ Заказ (1678/3

Тира к 897. Подписное

Филиал ПГШ "Elate>sr", г. Ужгород. У». Проектнач, 4

Стенд для ускоренных испытаний рабочих органов сельскохозяйственных машин Стенд для ускоренных испытаний рабочих органов сельскохозяйственных машин Стенд для ускоренных испытаний рабочих органов сельскохозяйственных машин Стенд для ускоренных испытаний рабочих органов сельскохозяйственных машин 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технической физике, а более конкретно к испытаниям реактивных двигателей, и может быть использовано в способах и устройствах для измерения тяги для повышения их точности
Наверх