Способ оперативного лечения кокцигодинии

 

СПОСОБ ОПЕРАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ КОКЦИГОДИНИИ путем разреза кожи в области крестцово-копчикового синхондроза и тотального удаления копчика, отличающийся тем, что, с целью снижения травматичности и предупреждения послеоперационных осложнений, производят разрез кожи параллельно ягодичной складке от крестцово-копчикового синхондроза и продолжают в проксимальном направлении , далее разрез смещают дистально, рассекают ткани над крестцово-копчиковым сочленением и поэтапно удаляют копчиковые позвонки от основания копчика до его вершины. (Л оо оо 4; со

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4(5Ь А 61 В 17 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К ABTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3590524/28-13 (22) 12.05.83 (46) 07.02.85. Бюл. № 5 (72) В. Н. Гурьев, Н. А. Шестерня и М. Ж. Азизов (71) Центральный ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии им. Н. Н. Приорова (53) 616.711.8 (088.8) (56) 1. Хасанов Г. А. Травматическая кокци годин ия и ее лечение, М., 1966, дис, канд. наук, с. 95 — 110...SU„„1138143 А (54) (57) СПОСОБ ОПЕРАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ КОКЦИГОДИНИИ путем разреза кожи в области крестцово-копчикового синхондроза и тотального удаления копчика, отличающийся тем, что, с целью снижения травматичности и предупреждения послеоперационных осложнений, производят разрез кожи параллельно ягодичной складке от крестцово-копч иково го синхондроза и продолжают в проксимальном направлении, далее разрез смешают дистально, рассекают ткани над крестцово-копчиковым сочленением и поэтапно удаляют копчиковые позвонки от основания копчика до его вершины.

1138143

Составитель С. Меркулов

Техред И. Верес Корректор О. Билак

Тираж 722 Г1одпнсное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР но делам иэобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор В. Иванова

3а к аз 10584/5

Изобретение относится к медицине, конкретно к способам лечения заболеваний позвоночника.

Известен способ лечения кокцигодинии путем разреза кожи от крестцово-копчикового синхондроза до анального кольца, не доходя к нему на 1 см, с последующим удалением копчика в целом и неглухим зашиванием раны или незашиванием с повязкой различными растворами 11).

Однако известный способ травматичен, имеет значительные сроки реабилитации и часто сопровождается осложнениями.

Целью изобретения является снижение травматичности и предупреждение послеоперационных осложнений.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу оперативного лечения кокцигодинии путем разреза кожи в области крестцово-копчикового синхондроза и тотального удаления копчика, производят разрез кожи параллельно ягодичной складке от крестцово-копчикового сочленения и продолжают в проксимальном направлении, далее разрез смещают дистально, рассекают ткани над крестцово-копчиковым сочленением и поэтапно удаляют копчиковые позвонки от основания копчика до

его вершины.

На чертеже показана схема операции предлагаемым способом.

Способ осуществляется следующим образом.

Операционный разрез производится параллельно к межъягодичной складке 1, отступя от нее на 3 — 4 мм, начиная от уровня крестцово-копчикового синхондроза и продолжая в проксимальном направлении длиной 5 — 6 см. При этом в отличие от известного способа удаления копчика, между анальным кольцом 2 и нижним концом раны 3 остается не 1 см, а 5 — бсм.

Рассекают кожу, мягкие ткани до синхондроза. Кожу у нижнего конца раны оттягивают вниз. Далее на уровне крестцовокопчикового синхондроза в поперечном на- правлении пересекают прикрепленные мышцы, затем задне-поверхностную и глубокую, боковые и, наконец, суставную крестцовокопчиковые связки. Копчик отделяется от последнего крестцового позвонка. Первый копчиковый позвонок берут на зажим и по мере выделения из окружающих тканей спереди и сзади его вылущивают из раны. Затем аналогично вылущиваются второй, третий и т. д. позвонки. т.е. копчик удаляется в виде разборки монетного столбика». Рану послойно ушивают наглухо.

При этом способе не требуется сразу подходить к пятому копчиковому позвонку и, следовательно, нет необходимости производить разрез вблизи анального отверстия.

Пример. Больной М., 23 г. (ист. бол.

10 № 785) в 1978г в результате автоаварии получил травму копчика. В последствии развилась кокцигодиния. Неоднократно лечился стационарно, но безуспешно.

Больной 3.111.83 поступил в отделение острой травмы взрослых ЦИТО с жалобами на боли в области копчика, иррадиирующие в ноги. Из-за болей больной не мог сидеть и лежать на спине. На рентгенограмме застарелый переломовывих копчика.

14.111.83 больному произведена операция — удаление копчика по предлагаемым способам.

Под наркозом, в положении больного на животе произведен, разрез параллельно к межъягодичной линии, отступя от нее на на 3 мм, начиная от уровня крестцовокопчикового синхондроза и продолжая проксимально длиной до 6 см. Рассечены кожа и мягкие ткани до синхондроза. Кожа у нижнего конца раны оттянута вниз, первый копчиковый позвонок освобожден от

30 окружающих мышц, далее на уровне синхондроза в поперечном направлении пересечены задние, боковые и суставная крестцово-копчиковые связки. Копчик отделен от крестца. Первый копчиковый позвонок взят на зажим и по мере выделения из окружающих тканей вылущен из раны. Затем вылущены аналогичным образом второй, третий и т. д. позвонки, т. е. копчик удален в виде «разборки монетного столбика». Рана послойно ушита наглухо.

Послеоперационный период протекал гладко. Швы сняты, заживление раны первичное.. Больной 25.111.83 в удовлетворительном состоянии выписан из стационара.

Предлагаемый способ успешно прошел клинические испытания в отделении острой

45 травмы взрослых ЦИТО.

Медико-клиническая эффективность предлагаемого способа состоит в снижении травматичности операции, уменьшении срока реабилитации, а также в исключении возможных послеоперационных осложнений.

Способ оперативного лечения кокцигодинии Способ оперативного лечения кокцигодинии 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и нейрохирургии
Изобретение относится к травматологии, ортопедии и нейрохирургии
Изобретение относится к травматологии, ортопедии и нейрохирургии

Изобретение относится к медицине, в частности, к разделу гнойной хирургии и может быть использовано в клинической практике при лечении открытых переломов костей, осложненных инфекцией мягких тканей

Изобретение относится к медицине, а именно к дистракционному остеосинтезу при оценке регенерата и темпов дистракции

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применено при лечении больных с костной патологией

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применено при лечении переломов лодыжек
Наверх