Средство при угрожающем выкидыше,дисфункции яичников и гиперплазии эндометрия

 

Применение 6Л-метил-16«, I7«tциклогексанопрегн-А-ен-3 ,20-диона в качестве средства при угрожающем выкидыше, дисфункции яичников и гиперплазии эндометрия.

СОЮЗ COBETCHHX

ЗИМ

РЕСПУБЛИК (19) (1Ц

4рц А 61 К 31 57

/ эср...ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ .„/ н двтююсному c TSv

ГОСУДАРСТВЕНН1(Й КОМИТЕТ СССР

flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И of HPÖÒÂ9 (21) 2016451/28-13 (22) 30.04. 74 (46) 23.02.85. Бюл. 1(7 (72) А.Н.Поскаленко, Г.В.Никитина,,В.В.Корхов, А.В.Камерницкий, Л.E.Куликова, И.С.Левина и А.А.Ахрем (71) Институт акушерства и гинекологии АМН СССР и Институт органической химии им. Н.Д.Зелинского (53) 618.3(088.8) (56) 1. Петров-Маслаков М.А. и др.

Современные противозачаточные средства. Л., "Медицина", 1973, с. 167.

2. Авторское свидетельство СССР, У 525702, кл. С 07 I 5/00, 1973. (54) СРЕДСТВО ПРИ УГРОЖАЮЩЕМ. ВЫКИДЫШЕ, ДИСФУНКЦИИ ЯИЧНИКОВ И ГИПЕРПЛАЗИИ

ЭНДОМЕТРИЯ . (57) Применение 6oL-метил-16а., 17а(циклогексанопрегн-4-ех-3,20-диона в качестве средства при угракаощем выкидыше, дисфункции яичников и гиперплазии эндометрия.

1140786

Изобретение относится к медицине, а именно к средствам при лечении ряда гинекологических заболеваний.

Известно средство при угрожающем выкидыше, дисфункции яичников и 5 гиперплазии эндометрия, содержащее в качестве действующего начала

19-норстероиды — инфекундин,бисеку— рин 313.

Однако данное средство имеет целый ряд нежелательных побочных эф. фектов (диспептические явления, нарушения менструального цикла, тромбозы) .

Известен 6 =метил-16о, 17oL-цикло- 15 гексанопрегн-4-ен-3,20-дион .в качестве химического соединения 1 2, Однако известное средство не применялось как= средство при угрожающем выкидьппе,.дисфункции яичников и 20 геперплазии эндометрия.

Целью изобретения является создание более эффективного средства при угрожающем выкидьппе, дисфункции яичников и гиперплазии эндометрия, не обладающего побочным действием.

Эта цель достигается применением

6А.-метил-16, 17d, †öèêëoãåêñàíoïðåãí4-ен-3,20-диона, в качестве средства при урожающем выкидыше, дисфункции 30 яичников и гиперплазии эндометрия.

6с -Метил-16."ь, 17о(-циклогексанопрегн-4-ен-3,20-дион представляет собой белый мелкокристаллический порошок без вкуса и запаха, растворимый в большинстве органических растворителей и нерастворимый в воде. Noлекулярный вес 382,56, температура"-" плавления (этилацетат) 175-178 С.

Прогестагенноактивный 6 метил-16 .40 .17Ы -циклогексанопрегн-е-ен-3,20дион является оригинальным соединением структуры природного гормона прогестерона и первым оригинальным гормональным средством указанного 45 действия. Он получается по пятиста-! дийной схеме с высоким общим выходом.

6 -Метил-16е, 174-циклогексанопрегн-4-ен-3,20-дион обладает высокой. прогестагенной активностью, которая 50 была исследована и сопоставлена с активностью известного гестагена ацетата мегестрола. С помощью теста

Clauberg и с учетом индекса Me Phail 3 у 6o -метил-16о, 1 7о -циклогесанопрегн 55

4-ен-3,20-диона обнаружена при подкожном введении значительно более высокая, чем у ацетата мегестрола, прогестагенная активность. Так, вес матки у неполовозрелых крольчих при введении предлагаемого соединения в дозе 0,5 мг/кг составлет 4570 +

493 мг/мг (индекс Me P hail равняется 3,5-4), а при введении тем же способом ацетата мегестрола в той же дозе вес органа составляет лишь

2726 «191 мг/кг (индекс Me Phail 3), Предлагаемое средство обладает также высокой прогестагенной активностью и при пероральном приеме. Вес матки у неполовозрелых крольчих, получивших его, составляет 2 100 мг/кг (индекс Ме Phail 3), а у контрольных

682 мг/кг, P 0,5 (индекс Ме Phail О)

Сравнение прогестагеннай активности изученного средства с природным гормоном прогестероном показало, что оно на порядок активнее при любом способе введения..

Данное средство обладает высокой прогестагенной активностью, что может быть использовано с лечебной целью при недостаточной функциональной активности желтого тела. В пользу того же свидетельствует более выраженная, чем у ацетата ме .естрола, способность сохранять бластоцисты (по тесту Corner-Allen) у овариэктомированных крольчих. Так, при подкожном введении указанного прогестагенного средства сохраняется 92Х. бластоцист (Р 0,001), а при введении ацетата мегестрола — лишь 787.

Еще одним существенным преимуществом предлагаемого средства по сравнению с прогестероном, капронатом 17оксипрогестерона является возможность его применения внутрь.. Анализ фармакодинамики в эксперименте показал, что оно кратковременно снижает уровень лютропина в гипофазе и плазме в стадии проэструс, уровень фоллитропина не изменяется.

Изучение острой, подострой, хро нической (6 месяцев введения) ток"личности предлагаемого средства показывает, что длительное его применение в терапевтических, промежуточных и больших дозах не оказывает отрицательного влияния на общее состояние животных (4-х видов), их прибавку в весе, картину крови и другие показатели. Оно не обладает специфическим токсическим действием

I (канцерогенным, тератогенным, аллергизирующим и мутагенным). Ана1140786

10 з болического действия не обнаружено

После отмены указанного средства,.которое вводилось крысам в течение

6 мес, репродуктивная функция быстро восстанавливается (через 2-3 цикла) .

Плоды, рожденные от крыс, длительно получавших данное средство, не имеют признаков каких-либо уродств и их физиологическое развитие соответствует норме.

На основанйи экспериментальных исследований было проведено клини ческое изучение эффективности 6 -метил-16К, 17о -циклогексанопрегн-4ен-3,20-диона как лечебного средства при угрожающем привычном выкидыше,, дисфункциональных маточных кровотечениях и гиперпластических процессах эндометрия. Средство испытывалось в виде таблеток, содержащих 3 мг бе метил-16<, 17 -циклогексанопрегн-4ен-3,20-диона, 0,06 мг экстрогена3-метилового эфира 17<-этинилэстрадиола и наполнителя до О, 1 г.

Клинические наблюдения показы- 25 вают, что это средство эффективно для сохранения беременности и для нормального течения беременности у женщин, страдающих привычными выкидышами. 30

Группа беременных женщин (80 женщин) в возрасте 19-34 лет с угрожающим прерыванием беременности получала

-данное средство. В ранние сроки беременности (до 12 недель) лечение на

35 чато у 49 беременных, а у 31 — в более поздние сроки. Средство назначалось по одной таблетке 3 раза в день в течение tO дней, йоследующие

10 дней по одной таблетке 2 раза в день, затем по одной таблетке в день до исчезновения симптомов угрожающего прерывания беременности. Беременность сохранена и закончилась родами в срок у 69 беременных, преждевременными родами — у трех, беременность прервалась самопроизвольными выкидьппами в разные сроки у 8 женщин..

Побочных явлений не отмечается, Больным с дисфункциональными ма- 50 точными кровотечениями предлагаемое средство назначается после выскабливания полости матки или после прекращения кровотечения другими способами. Применение данного средства 55 продолжается 21 день (по одной шаблетке в день). Курс лечения проводится по три месяца с перерывом в три месяца. Повторного кровотечения у этих больных не было. Происходит восстановление нормального менструального цикла. При гистологическом исследовании соскобов эндометрия выявлена циклическая секреторная трансформация эндометрия.

При лечении больных с предменструальным синдромом отмечается улучшение общего состояния, уменьшение головной боли и отеков. При климактерическом синдроме под влиянием предлагаемого средства у всех больных наступает быстрое уменьшение количест .ва приливов, снижение их интенсивности, улучшение общего состояния.

Период ремиссии более продолжительный, чем при использовании других ,препаратов аналогичного действия (мегестранол).

6 -Метил-16о, 17сС-циклогексанопрегн-4-ен-3,20-дион является эффективным лечебным средством для устранения нарушений менструального цикла, обусловленных железистой гиперплазией эндометрия у женщин в репродуктивном периоде. Это средство назначается с 5-ro дня менструального цикла по 1 таблетке в течение 21 дн.

По окончании лечения прекращаются ациклические кровотечения. Гистологическое исследование соскобов эндометрия выявило циклическую секреторную трансформацию эндометрия.

С помощью предлагаемого средства может быть достигнута нормализация ритма менструальнаго цикла и устранение железистой гиперплазии эндометрия при условии длительного (68 циклов) лечения °

Таким образом, данное средство эффективно при лечении угрожающего прерывания беременности, особенно у женщин, страдающих привычными выкидышами, обусловленными гормональными нарушениями. Также оно эффектив" но при лечении дисфункции яичников и гиперплазии эндометрия. При этом указанное средство выгодно отличается от инфекундина и других препаратов ряда 19-норстероидов,тем, что не вызывает побочных эффектов, обычно сопутствующих назначению этик препаратов. Так, инфекундин вызывает у женщин наиболее часто тошноту,. приливы, головную боль, прибавку в l весе, напряжение молочных желез, прорывное кровотечение, которое тре1140786

Составитель А.Иодль

Редактор Н.Лазаренко Техред Т.Иаточка Корректор<И.Леонтюк

Заказ 360/5 Тираж 722 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35 ° .Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4 бует отмены препарата. Эти побочные явления связаны с тем, что основной компонент препарата (норэтинодрел) обладает эстрогенной актив ностью. 5

Предлагаемое средство обладает значительно большей прогестагенной активностью н полностью лишено других видов гормонального, в частности

;эстрогенного, действия.

Все сказанное подтверждает преиму. щества его применения как лечебного средства при привычном выкидыше, дисфункции яичников, гиперплаэии эндометрия, т.е. заболеваниях, связаных с недостаточной активностью желтого тела, вырабатывающего прогестерон.

Средство при угрожающем выкидыше,дисфункции яичников и гиперплазии эндометрия Средство при угрожающем выкидыше,дисфункции яичников и гиперплазии эндометрия Средство при угрожающем выкидыше,дисфункции яичников и гиперплазии эндометрия Средство при угрожающем выкидыше,дисфункции яичников и гиперплазии эндометрия 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности
Наверх